Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия и США объявили войну без правил на рынке вооружений

Россия планирует продать в 2008 году оружия на международном рынке не менее чем на 6,1 миллиарда долларов, передает РИА Новости. Между тем, конкуренция России с США на рынке вооружений после конфликта в Грузии станет более жесткой. Такое мнение высказал директор по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Михаил Завалий на проходящем в Геленджике "Гидроавиасалоне-2008". Как отметил Михаил Завалий, в связи с последними событиями в мире США будет вести себя более агрессивно на международном рынке вооружений. При этом он отметил, что американцы играют не по правилам, и вводят односторонние санкции в том случае, если их интересам кто-то угрожает.

По его словам, обострение конкуренции на рынке вооружений произойдет и после грузино-осетинского конфликта. Позиция США и их покровительство той же самой Грузии в ее неприкрытой агрессии против Южной Осетии вызвали неоднозначную позицию во всем мире. Как отметил представитель Рособоронэкспорт, уже сейчас у Росси имеются факты взаимодействия с теми странам, которые не входили в сферу сотрудничества по ВТС и склонялись к выбору американского или европейского вооружения.

По его словам, неоднозначная реакция европейских стран на грузино-осетинский конфликт не отразится на поставках российского вооружения в Европу. "Говорить о каких-то больших объемах поставок российского вооружения в страны Западной Европы нельзя - это, скорее, символические объемы. Безусловно, мы заинтересованы в развитии военно-технического сотрудничества с Европой. Но говорить о том, что страны ЕС свернут у нас закупку чего-либо, - я думаю, что каких-то существенных изъянов в планах "Рособоронэкспорта" не произойдет,- заключил директор по особым поручениям "Рособоронэкспорта".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.