Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Европарламент намерен лишить Сочи зимней Олимпиады

В Европарламенте предлагают МОК пересмотреть решение провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. В поправках к проекту резолюции по Грузии, который выносится в среду на голосование Европарламентом, содержится призыв к Международному олимпийскому комитету "дать серьезную оценку относительно того, является ли по-прежнему обоснованным принятое им решение о проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи" в свете политики России в отношении Грузии, сообщает РИА Новости.

Тон дискуссиям задал глава МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер. Он заявил, что ЕС "должен занять сбалансированную и одновременно жесткую позицию по кризису в Грузии". Но он дал понять, что надо сохранять и отношения с Россией. Выступление Кушнера в Европарламенте было выдержано в духе итогового заявления прошедшего накануне саммита Евросоюза. Оно не содержало упоминаний об антироссийских санкциях, а наоборот, призывало ЕС и Россию продолжать диалог.

Критикам России в Европарламенте накануне убедительно ответил сопредседатель депутатской группы "зеленых" немец Даниэль Кон-Бендит. Говоря об ответственности Грузии за обострение ситуации на Кавказе, он заявил, что "недопустимо бомбить город", имея в виду Цхинвали. По его словам, "урегулирование кризиса невозможно до тех пор, пока мы обсуждаем идею присоединения Грузии к НАТО".

Депутат сообщил, что правительство Грузии в нарушение договоренностей с Брюсселем направило на нужды армии до 40% всех "громадных финансовых средств", полученных в последние годы от ЕС. В Европарламенте также есть противники масштабной экономической помощи Тбилиси, о которой договорились ранее участники саммита ЕС. До выделения денег "Тбилиси должен подписать мирный договор, который бы навсегда исключил использование этих средств в военных целях", считает лидер фракции Объединенных левых француз Франсис Вюртц.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.