Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

2 сентября в истории:

2 сентября 1794 года основан город Одесса в дно прибрежной полосы были вогнаны первые сваи будущих «южных ворот державы».

На территории современной Одессы люди жили ещё в античные времена, однако развитие города началось лишь после присоединения причерноморских территорий к России. В 1791 по Ясскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией, территория Очаковской области, называемая в народе Ханской Украиной, перешла к Российской Империи.

Екатерина II повелела соорудить на этих землях линию оборонительных сооружений. Планы сооружения крепости создавали Франц Деволан и инженер-полковник Фостер, а возводилась она под контролем генерал-аншефа Александра Суворова. Именно Суворов, признавая роль гребного флота, поддержал ходатайство Иосифа Дерибаса о строительстве гавани на Черном море.

27 мая 1794 Екатерина II подписала рескрипт об основании города Хаджибея. «Желая распространить торговлю российскую на Черном море и уважая выгодное положение Гаджибея и сопряженные с онным многия пользы, признали Мы нужным устроить тамо военную гавань купно с пристанью для купеческих судов: повелеваем вам открыть свободный вход в Гаджибеевскую гавань купеческим судам, как наших подданных, так и дружественных держав».

В январе 1795 года город получил название - Одесса. Императрица повелела «учредить Вознесенскую губернию с губернским городом Вознесенск на реке Буг, а из вновь образованных городов - татарское селение Хаджибей обратить в приписной к татарскому округу город Одессу» (указ на имя Сената 27 января 1795 года). Легенда гласит, что новое название долго не приживалось, и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти постановили на всех городских заставах спрашивать въезжающих крестьян: «Куда путь держите?» И если следовал ответ «В Хаджибей», казаки этого человека пороли.

По данным первой переписи 1797 года, из 2349 жителей, официально числившихся, как тогда говорили «обывателями» - 566 были беглыми помещичьими крестьянами, 500 - беглыми казенными крестьянами, 295 - из черноморских казаков, 240 евреев, 60 болгар, 224 греков.

2 сентября 1945 года подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

9 августа 1945 Советское правительство объявило о состоянии войны с Японией. С целью разгрома японской Квантунской армии была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Общее командование было возложено на маршала А.Василевского. Тихоокеанский флот, выйдя в Японское море, перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанес авиацией и корабельной артиллерией удары по военно-морским базам в Юки, Расине и Сейсине. Войска Забайкальского фронта разгромили противника на калганском, солуньском и хайларском направлениях и 18-19 августа вышли на подступы к промышленным и административным центрам Маньчжурии. 18-19 августа в Харбине, Гирине, Чанчуне, Мукдене были высажены воздушные десанты. Началась массовая сдача японских войск в плен. Разгром Квантунской армии вынудил Японию капитулировать.

2 сентября 1945 корабли союзников выстроились напротив столицы Японии. Представители государств собрались на борту американского линкора «Миссури». Здесь же, заполняя капитанский мостик и все орудийные площадки, собрались свыше 230 корреспондентов. Небольшой стол накрыли зеленым сукном, поставили две чернильницы, промокательную бумагу, два стула, один против другого, установили микрофон.

По трапу поднялась японская делегация в составе 11 человек, привезенных на катере. При общем молчании присутствующих они подошли к столу. Впереди, весь в черном, глава японской делегации министр иностранных дел М.Сигемицу. В течение пяти минут японская делегация стояла под суровыми взглядами всех присутствующих на корабле.

В начале церемонии верховный главнокомандующий союзных войск генерал армии США Макартур сказал: "Мы собрались здесь как представители главных воюющих держав для того, чтобы заключить торжественное соглашение, посредством которого можно будет восстановить мир. Проблемы, связанные с различными идеалами и идеологиями, были разрешены на полях сражений всего мира, а потому не подлежат дискуссии или дебатам".

От Японии акт подписали министр иностранных дел М.Сигемицу и начальник Генерального штаба Умедзу. От имени союзных держав - Д.Макартур . От СССР - генерал-лейтенант К.Деревянко, от Великобритании - адмирал флота Фрейзер, от США - адмирал Нимиц. При подписании присутствовали представители Франции, Нидерландов, Китая, Австралии, Новой Зеландии. (По материалам сайта «Старые газеты»).

События:

Согласно античным преданиям, именно в этот день в 490 до н. э. в Афины ИЗ местечка Марафон прибежал греческий воин Фитипид - с вестью о победе греков над персами. Вбежав на главную площадь Афин, гонец смог только произнести: «Ликуйте! Мы победили» — и мертвым рухнул на землю. Позднее, когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в честь того вестника был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классикой легкой атлетики - забег на дистанцию 42 км 195 метров.

2 сентября 1834 года Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер.

В этот день в 1870 году после поражения в битве у крепости Седан французская армия во главе с императором Наполеоном III капитулировала и сдалась в плен. Император отрекся от престола, а через два дня во Франции будет провозглашена Третья республика.

2 сентября 1922 года на заводах Генри Форда появилось предупреждение, что любого, от кого будет нести запахом пива, вина или более крепких напитков, ждёт немедленное увольнение с работы.

2 сентября 1943 года войска Воронежского фронта освободили важный областной центр Украины — город Сумы. Наши войска, наступающие южнее Брянска, заняли свыше 130 населенных пунктов и также полностью освободили от немцев Курскую область.

В этот день в 1944 году над Тихим океаном японскими зенитчиками был сбит американский летчик Джордж Буш. Будущий президент и отец президента был спасен моряками с американской подводной лодки.

2 сентября 1965 года на совместном заседании Президиума АН СССР, коллегии Министерства сельского хозяйства и Президиума ВАСХНИЛ под председательством президента АН СССР Мстислава Келдыша нанесен сокрушительный удар по лженаучному академику Т.Лысенко и его сторонникам.

В этот день в 1987 году в Москве начался суд над Маттиасом Рустом – тем самым, что сел на маленьком самолете прямо на Красную Площадь.

2 сентября 2001 года знаменитый немецкий гонщик Михаэль Шумахер побил рекорд легендарного француза Алена Проста, одержав 52-ю победу в гонках «Формулы-1» - на трассе Спа, Гран-при Бельгии.

Дни рождения:

В этот день в 1853 году родился Вильгельм Оствальд (1853 — 4.4.1932), бывший профессор Рижского политехникума, Нобелевский лауреат - за исследования по катализу, а также за разработку основных принципов управления химическим равновесием и скоростями реакции.

2 сентября 1908 года, 100 лет назад, родился Валентин Петрович Глушко (1908 — 10.1.1989), конструктор ракетно-космической техники, создатель ракетных двигателей, академик. Генеральный конструктор НПО «Энергия», один из создателей многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». Он возглавлял работы по совершенствованию космических кораблей «Союз», занимался разработкой модификаций «Союз Т» и «Союз ТМ», а также грузового корабля «Прогресс», реализацией программы пилотируемых полетов.

В этот день в 1926 году родился Евгений Павлович Леонов (1926 — 29.1.1994), знаменитый советский киноактер. Главный джентльмен удачи. Именно его голосом говорит наш Винни-Пух.

2 сентября 1930 года родился Андрей Павлович Петров (1930 — 15.2.2006), известный композитор, народный артист СССР.

В этот день в 1935 году родился Валентин Иосифович Гафт, знаменитый актер театра и кино.

Скорбные даты:

В этот день в 1937 году скончался Пьер де Кубертен (1.1.1863 — 1937), французский барон и педагог, родоначальник современных Олимпийских игр. Мысль возродить соревнования пришла к нему после посещения Греции, где он увидел археологические раскопки в Олимпии.

2 сентября 1970 года скончался Василий Александрович Сухомлинский (28.9.1918 — 1970), знаменитый советский педагог.

В этот день в 1973 году умер Джон Рональд Руэл Толкиен (3.1.1892 — 1973), легендарный английский писатель, сказочник, философ и лингвист, профессор Оксфордского университета. Автор трилогии «Властелин колец». Создатель сказочных миров и новой мифологии двадцатого столетия.

2 сентября 1984 года скончался Сергей Александрович Мартинсон (6.2.1899 — 1984), актер театра и кино, народный артист РСФСР.

В этот день в 2001 году умер Кристиан Барнард (8.11.1922 — 2001), знаменитый южноафриканский хирург, осуществивший первую в мире пересадку сердца человеку.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.