Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Санкции Москвы против Украины ударят ниже пояса

Россия может ужесточить тарифную политику в отношении товаров, поступающих с территории Украины. Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Украина вступила в ВТО на более либеральных условиях, чем договаривается с торговыми партнерами Россия. Уровень тарифной защиты украинского рынка фактически вдвое ниже защиты российского рынка. При этом Украина в условиях режима свободной торговли поставляет основную часть товаров в Россию беспошлинно. Поручение предусматривает возможность использования мер фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также других возможных мер в сфере производства и продажи товаров и услуг промышленного и сельскохозяйственного назначения, передает РИА Новости.

В свою очередь, министр экономики Украины Богдан Данилишин надеется, что жесткая позиция Киева по конфликту в Грузии не приведет к торговым войнам с Россией.

Между тем, 20 августа текущего года приостановлен экспорт в Россию украинского сухого молока. Недавно Госпотребстандарт назвал некачественной 80% молочной и кондитерской продукции, выпускаемой в стране. Однако, кроме молока, Украина огромными партиями поставляет в Россию алкоголь и сладости. Не исключено, что этим предприятиям придется поплатиться за политический курс руководства страны.

Ранее ряд экспертов высказали мнение о том, что в качестве возмездия Россия введет санкции против украинских товаров, как это бывало в минувшие годы, особенно учитывая тот факт, что РФ заявила, что не спешит получить членство в ВТО, на которое Украина может повлиять как член этой организации. По итогам 2007 года товарооборот между Украиной и Россией составил 29,5 млрд долларов, а в январе-апреле 2008 года уже достиг 12,6 млрд долларов.

Как отмечают некоторые украинские аналитики, в случае запрета ввоза украинских товаров это в первую очередь ударит по самой РФ. Вместо дешевой украинской продукции появится дорогая импортная, что увеличит инфляцию. Однако серьезных экономических проблем между нашими странами не будет. Как показывает история, после президентства Кучмы политические отношения с Россией только ухудшались, однако объемы торговли неуклонно росли.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.