Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

30 августа в истории:

30 августа 1721 года подписан Ништадтский мир — «вечный, истинный, нерушимый мир на земле» со Швецией.

В начале XVIII века Россия искала выход к морю. 19 августа 1700 Петр I объявил войну могущественной Швеции. Началась борьба за выход к Балтийскому морю. Там господствовал сильный флот юного и отчаянного шведского короля Карла. В сражении под Нарвой в ноябре русские войска потерпели сокрушительное поражение. Петр I едва спасся бегством. Карл XII счел Россию разгромленной и отправился воевать в Силезию. Петр I получил необходимую передышку и, сделав должные выводы из нарвского поражения, стал готовиться к упорной борьбе. Поражение, по словам Петра, «леность отогнало и ко трудолюбию и искусству день и ночь принудило». Уже в следующем году русские войска заняли несколько городов в Прибалтике. Война со шведами продолжалась с переменным успехом до 1709.

В 1709 Карл XII вознамерился покончить с Россией, вступив тайный сговор с украинским гетманом Мазепой. Летом 1709 под российской крепостью Полтава состоялось решающее сражение. Разгром армии Карла XII был настолько сокрушающим, что Швеция уже не смогла от него оправиться. Карл был ранен, но, бросив свои войска, успел бежать в Турцию. На следующий год к России была присоединена значительная часть Прибалтики, включая Ригу, Ревель (Таллин), Выборг. Война со Швецией перешла на море. В 1714 русский флот одержал победу у мыса Гангут, в 1720 - у острова Гренгам, где русский флот еще раз доказал свое полное превосходство.

В 1721 в городе Ништадт в Финляндии Швеция была вынуждена подписать мирный договор. К России отошли часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия (Ижорская земля) от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн. ефимков (1,5 млн. рублей). Предусматривался обмен пленными, амнистия «преступникам и перебежчикам» (кроме украинских сторонников Ивана Мазепы). Финляндия возвращалась Швеции.

Северная война, длившаяся 21 год, закончилась. Россия получила выход в балтийское море. 10 сентября 1721 по случаю Ништадского мира в Москве были устроены торжества.

30 августа 1918 года Фанни Каплан совершила покушение на В.И. Ленина. В этот день на заводе Михельсона в Замоскворецком районе Москвы состоялся митинг рабочих. На нём выступал В. И. Ленин. Закончив выступление, вождь революции собирался сесть в автомобиль, когда прозвучали три выстрела. Раненный двумя пулями, Ленин упал. Шофер успел заметить женскую руку с браунингом. Но лица стрелявшей не рассмотрел никто. Очевидец происшедшего Степан Батурин закричал: «Лови, держи!» В этот момент он увидел женщину, которая «вела себя странно». Когда ее задержали, из толпы стали раздаваться крики, что стреляла именно она.

Задержанной оказалась 28-летняя эсерка Фанни Каплан. Во время революции 1905 Каплан примкнула к анархистам, в революционных кругах её знали под именем «Дора». В 1906 готовила теракт в Киеве на местного генерал-губернатора. Во время подготовки к теракту была ранена и частично потеряла зрение. Военно-полевой суд в Киеве приговорил её к смертной казни, которая из-за несовершеннолетия Каплан была заменена пожизненной каторгой. Здесь Каплан познакомилась с известной деятельницей революционного движения Марией Спиридоновой, под влиянием которой её взгляды изменились от анархистских к эсеровским. После Февральской революции Каплан была освобождена. Жила в Чите, Москве, Харькове, Симферополе, вела курсы по подготовке работников земств.

На допросах Фанни Каплан призналась в том, что стреляла в Ленина. Она заявила, что крайне отрицательно отнеслась к Октябрьской революции, выступает за созыв Учредительного собрания. Решение о покушении на Ленина приняла в Симферополе в феврале 1918 после разгона Учредительного собрания; считает Ленина предателем революции и уверена, что его действия «удаляют идею социализма на десятки лет»; покушение совершила «от себя лично», а не по поручению какой-либо партии.

Через три дня ВЧК приговорила ее к расстрелу. О расстреле Каплан первой сообщила газета "Известия ВЦИК" за 4 сентября 1918: «Вчера по постановлению ВЧК расстреляна стрелявшая в товарища Ленина правая эсерка Фанни Ройд (она же Каплан). Вопрос с захоронением трупа Каплан разрешил Я.М. Свердлов: «Хоронить Каплан не будем. Останки уничтожить без следа».

Тело Каплан, по одной из версий, было облито керосином и сожжено в железной бочке в Александровском саду. В этот же день в Петрограде был убит эсерами председатель Петроградской ЧК М.С. Урицкий, а через несколько дней большевики объявили «красный террор».

События:

30 августа 1756 года считается днем рождения первого российского профессионального театра. В этот день ее Императорское Величество Елизавета Петровна повелела учредить в Санкт-Петербурге государственный публичный «Русский для представления трагедий и комедий театр» - ныне Академический театр драмы им. А.С. Пушкина.

В этот день в 1829 году в Москве была заложена каменная Триумфальная арка - в честь победы в Отечественной войне 1812 года, взамен старой, деревянной, сооруженной на площади Тверской заставы, куда возвращались солдаты. В 1966 году арка была восстановлена на Кутузовском проспекте.

105 лет назад, 30 августа 1903 года, 22-летний Александр Блок обвенчался с 21-летней Любе Менделеевой, дочери всемирно известного ученого. Венчание проходило в таракановской "сельской церкви темной" рядом с Шахматовым. День выдался дождливым. Довольно долго ожидали невесту. В храм Люба вошла под руку с отцом. Певчие затянули: «Гряди, голубица…» Жених в студенческом сюртуке был серьезен, сосредоточен. Глядя на эту пару, все от умиления плакали. «У нас были все данные для счастья: красота, талант, положение в обществе, определенный достаток, - писала Любовь Дмитриевна впоследствии. - Но счастья не получилось. Он видел во мне только святую, только Прекрасную Даму». Она обречена быть «чистой Мадонной». Впоследствии Блок писал, что у него с женой Любовью Дмитриевной Менделеевой сложились «невыносимо сложные и утомительные отношения».

В этот день в 1943 году войска советского Южного фронта разгромили Таганрогскую группировку немцев и овладели городом Таганрог. Всего в этом районе нашими войсками было освобождено свыше 150 населенных пунктов.

30 августа 1945 года американо-английские войска начали высадку на японскую территорию.

В этот день в 1963 году между Москвой и Вашингтоном была установлена «горячая линия» - чтобы уменьшить риск случайной ядерной войны.

30 августа 1983 года мир получил первого чернокожего покорителя космоса – на орбиту отправился американский астронавт Гайон Блуфорд.

В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан. Ныне дата отмечается как День Республики Татарстан.

Дни рождения:

260 лет назад, 30 августа 1748 года, родился Жак Луи Давид. «Слава Франции», «живописец революции», самый последовательный представитель неоклассицизма и чуткий летописец своего бурного времени. Одним из первых среди художников он обратился к изучению природы и сделал образцовыми строгость рисунка и античную чистоту стиля. Приняв простоту за основу композиции, он добился точного воспроизведения греческих форм во всей их первозданной истине и классическом совершенстве.

В этот день в 1797 году родилась английская писательница Мэри Уоллстоункрафт Шелли (1797 — 1.2.1851). Дочь знаменитого философа и одной из зачинательниц движения за женское равноправие, жена и муза великого поэта. Летом 1815 года лорд Байрон предложил своим друзьям придумать истории в духе германских легенд о привидениях. 19-летней Мэри Шелли ничего не приходило в голову, однако ночью ей приснился сон, из которого родилось одно из самых удивительных произведений мировой литературы - «Франкенштейн, или Современный Прометей».

30 августа 1852 года родился Якоб Хендрик Вант-Гофф (1852 — 1.3.1911), знаменитый голландский химик, основатель стереохимии, первый нобелевский лауреат за достижения в этой науке.

В этот день в 1860 году родился Исаак Ильич Левитан (1860 — 4.8.1900), знаменитый художник-пейзажист. Кто не знает его «Березовую рощу», «Вечерний звон» или «Золотую осень»?

30 августа 1870 года родился Лавр Георгиевич Корнилов (1870 — 13.4.1918), известный военачальник «белых», генерал.

В этот день в 1871 году родился Эрнест Резерфорд, лорд Нельсон (1871 — 19.10.1937), великий английский физик, нобелевский лауреат. Ныне его имя носит известная лаборатория.

В этот день в 1903 году родился Александр Петрович Старостин (30.8.1903 — 23.9.1981), легендарный футболист, заслуженный мастер спорта. Был чемпионом страны в составе «Спартака», входил в сборные Москвы, РСФСР и СССР, был капитаном этих команд.

30 августа, 90 лет назад, родился народный артист России, виртуоз-балалаечник Михаил Федотович Рожков.

В этот день в 1920 году родился Леонид Аронович Шварцман, знаменитый иллюстратор книг и легендарный советский художник анимационного кино. Без сомнения, все смотрели «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Варежка» и серию мультиков про обезьянок и про Гену с Чебурашкой.

В этот день в 1937 году родился Брюс (Лесли) Макларен (1937 — 2.6.1970), легендарный автогонщик «Формулы-1», конструктор гоночных автомобилей. Погиб при испытаниях новой модели спорткара.

30 августа 1954 года родился Александр Григорьевич Лукашенко, президент Республики Беларусь.

Скорбные даты:

Согласно легендам, именно в этот день в 30 году до н. э. умерла Клеопатра (69 до н. э. — 30 до н. э.), знаменитая царица Египта.

30 августа 1718 года скончался Уильям Пенн (14.10.1644 — 1718), лидер английских квакеров, основавший колонию в Северной Америке. Ныне в его часть назван штат Пенсильвания.

В этот день в 1869 году умер Петр Павлович Ершов (6.3.1815 — 1869), знаменитый русский сказочник. Читали «Конек-горбунок»?

30 августа 1919 года умер Николай Щорс (6.6.1895 — 1919), герой гражданской войны, легендарный красный командир.

В этот день в 1940 году скончался Джозеф Джон Томсон (18.12.1856 — 1940), известный английский физик, открывший электрон. Нобелевский лауреат.

В этот день в 1989 году скончался Ян Абрамович Френкель (21.9.1920 — 1989), известный композитор, народный артист СССР.

В этот день в 2006 году скончался Игорь Эмильевич Кио (1944 - 2006), легендарный артист цирка, иллюзионист, почетный академик Национальной академии циркового искусства РФ, народный артист РФ.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.