Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Грузинский парламент инсценировал суицид страны

Парламент Грузии принял постановление «Об оккупации территорий Грузии со стороны Российской Федерации». В документе, в частности, подчеркивается, что «после распада СССР Россия инспирировала вооруженные конфликты» в Абхазии и Южной Осетии, передает РИА Новости.

В постановлении сказано, что Российские власти перманентно вооружали сепаратистов, обеспечивали их финансовой, военной и политической поддержкой. В 90-х годах, указано в документе, имели место этнические чистки грузин, что подтверждено несколькими резолюциями ОБСЕ и Генеральной Ассамблеи ООН. Отмечается также, что миротворческие силы реально представляют собой оккупационную армию, которая была занята не урегулированием конфликтов, а присваиванием грузинских земель. Подчеркивается, что реально в Абхазии и Южной Осетии, все решения принимал российский политический истеблишмент. Парламент Грузии также подчеркивает, что Российская Федерация, в нарушение собственного и международного законодательства, в массовом порядке раздала жителям Абхазии и Южной Осетии российские паспорта. Кроме того, Москва не скрывала, что не приемлет стремление Грузии интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры.

Эти и другие действия России, сказано в постановлении, увенчались вооруженным нападением в августе текущего года на грузинские регионы с уничтожением не только военной, но и гражданской инфраструктуры страны. Вооруженному нападению России подверглись более 30 грузинских городов и населенных пунктов, совершена очередная этническая чистка грузин. Более того, Россия не выполнила условия соглашения плана Медведев-Саркози от 12 августа текущего года и не вывела свои войска из Грузии, а также «признала независимость оккупированных ею территорий». То есть, поясняется в документе, Российская Федерация сама произвела делегитимизацию всех правовых актов, которые предусматривали нахождение ее вооруженных сил на территории Грузии.

Исходя из вышесказанного, парламент Грузии постановил: объявить российские вооруженные силы на территории Грузии, в том числе, так называемые миротворческие силы, оккупационными армейскими подразделениями. Бывшую Югоосетинскую автономную область и Абхазскую автономную республику объявить территориями, оккупированными Россией. Кроме того, все вооруженные силы, за исключением признанных грузинским законодательством, объявить незаконными вооруженными силами.

Парламент также поручил исполнительной власти Грузии обеспечить аннулирование всех правовых актов, предусматривавших нахождение на территории Грузии вооруженных сил Российской Федерации, и прервать дипломатические отношения с РФ. Парламент подчеркивает, что Грузия остается приверженной соглашениям о прекращении огня, достигнутым при посредничестве Евросоюза и в рамках других документов о прекращении огня.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.