Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Афроамериканский сынок выбрал себе посаженого отца

Сенатор Барак Обама официально избран единым кандидатом в президенты США от демократической партии. Это произошло на общенациональном съезде партии, который проходит в Денвере. По словам спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама согласился стать кандидатом своей партии на пост президента США и повести ее на всеобщие выборы, назначенные на 4 ноября.

47-летний Барак Обама, пребывающий в верхней палате Конгресса только первый срок, стал первым в истории США чернокожим кандидатом в президенты от одной из главных партий. Его выдвижение на съезде, по мнению партии, свидетельствует об окончательном сносе расовых барьеров в американском обществе и в политической системе.

Как отмечают политологи, устроители демократического конвента в Денвере сделали всё от них завиясящее, чтобы показать – раскол в рядах партии, вызванный острейшим противостоянием Барака Обамы и Хилари Клинтон, преодолён. Это достаточно непросто, поскольку в отборочной внутрипартийной гонке Обама лишь с небольшим перевесом победил бывшую "первую леди" США Хиллари Клинтон. Сенатор Хилари Клинтон – бывшая соперница Обамы – призвала делегатов Конвента не проводить формальное голосование. Многие ее сторонники до последнего надеялись, что ее имя все же попадет в избирательные бюллетени, пусть и на позиции вице-президента, но Обама отдал предпочтение Джо Байдену. Ряд экспертов полагают, что это может привести к поражению Обамы на выборах.

23 августа официальные представители кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы объявили, что кандидатом в вице-президенты от демократов будет сенатор от штата Делавэр Джозеф (Джо) Байден. 65-летний Байден выдвигал свою кандидатуру на пост президента США, однако в январе 2008 года он отказался от дальнейшей борьбы, заслужив "титул" одного из самых скучных кандидатов. Забавно, что его предвыборная кампания началась с критики в адрес Обамы.

Выступая в Денвере на партийном съезде кандидат в вице-президенты США сенатор-демократ Джозеф Байден заявил, что возглавляемая Джорджем Бушем администрация не смогла противостоять вызовам нового столетия, в том числе появлению в мире в качестве великих держав России, Китая и Индии. Байден обвинил администрацию Буша в предательстве и подрыве американских интересов, добавив, что сегодня США стали менее защищены и больше изолированы, чем когда-либо еще в недавней истории. При этом республиканец резко заявил, что Америка потребует от России ответить за свои действия, за вторжение в Грузию.

Теперь, после закрытия съезда демократов, внимание общественности переключится на предстоящий конвент республиканцев, который откроется 1 сентября в Миннеаполисе, штат Миннесота, и официально утвердит знаменосцем партии сенатора из Аризоны Джона Маккейна, который в пятницу, 29 августа, отметит свой 72-й день рождения.

Он пока не объявил, кому предложит стать кандидатом в вице- президенты. Сейчас Маккейн, как показал последний опрос службы Gallup, слегка опережает Обаму в предпочтениях избирателей - за него высказалось 46% респондентов, а за Обаму 44%,

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.