Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Провинившегося члена G8 хотят наказать и «выпороть»

Страны G7 объединились против России и выпустили совместное заявление, в котором осудили признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии, передает Интерфакс. Министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании заявили, что действия России нарушают принцип территориальной целостности Грузии и идут вразрез с резолюцией Совбеза ООН, регламентирующей отношения между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Признание «непризнанных» республик еще во вторник вызвало целый спектр эмоций у мирового сообщества: недоумение, огорчение, злость. Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила сожаление в связи с решением России. Италия считает признание Россией независимости республик незаконным. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала действия российского руководства «абсолютно неприемлемым". Великобритания "категорически отвергает" решение Медведева. У французов текущая ситуация "вызывает сожаление». Позиция Украины относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии осталась неизменной, а Швеция назвал действия России "намеренным нарушением международного права». На данный момент решение Дмитрия Медведева о признании независимости республик поприветствовали Приднестровье, Нагорный Карабах и палестинское движение ХАМАС.

После признания Россией, жители Абхазии и Южной Осетии устроили стихийное празднование на улицах. В Абхазии ближайшие три дня объявили праздничными. Соответствующее заявление сделал президент республики Сергей Багапш. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты прилюдно выпил громадную чашу вина на митинге, посвященном признанию Россией независимости республики, на Театральной площади Цхинвали. Празднования прошли также в Турции. Представители многочисленной северокавказской диаспоры провели в Стамбуле акцию в поддержку независимости Южной Осетии и Абхазии. Официальная Анкара выразила обеспокоенность принятым во вторник президентом РФ решением признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Напомним, что согласно множеству резолюций ООН, Турция незаконно оккупирует Северный Кипр, провозглашённое в 1983 году и непризнанное, за исключением Турции и азербайджанской Нахичеванской автономной республики, государство, занимающее северную треть острова Кипр.

Несмотря на мировое осуждения Дмитрий Медведев заявил, что его действия не нарушают ни конвенции ООН, ни плана «Медведев-Саркози» и сравнил статус Южной Осетии и Абхазии со статусом Косово.

Грузия практически порвала дипломатические отношения с Россией, оставив в Москве лишь двух своих представителей. Как заявил грузинский президент Михаил Саакашвили в интервью выходящей в ЕС американской газете International Herald Tribune, Грузия "стоит на своем" и добьется установления полного контроля над Южной Осетией и Абхазией. Саакашвили подчеркнул, что Грузия полностью восстановит свою боеспособность. Тбилиси обратился к западным лидерам с просьбой ускорить интеграцию страны в НАТО и Евросоюз. При поддержке Североатлантического альянс Грузия хочет восстановить статус-кво.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.