Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

25 августа в истории:

25 августа 1530 года родился Иван IV Грозный, великий князь всея Руси, первый русский царь.

Иван Грозный появился на свет, когда его отцу, Василию III, было уже за пятьдесят. Он был ребенком очень желанным, и его рождения ожидала вся страна. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, в 8 лет умерла мать - Елена Глинская. Иван рос беспризорным, но зорким сиротой в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских.

В 17 лет Иван объявил митрополиту Макарию, что хочет жениться и принять титул царя. 16 января 1547 в Успенском соборе Московского Кремля впервые в российской истории состоялось торжественное венчание на царство (ранее государи московские именовались только "великими князьями" ). Н овый титул не только резко подчёркивал суверенность российского монарха во внешних отношениях, особенно с ордынскими ханствами, но и чётко отделял государя от его подданных.

Провел земскую и другие реформы; положил начало созыву Земских соборов, руководил составлением Судебника в 1550. При нем сложилась система приказов. Учредил опричнину (1565—1572), за время ее существования были казнены десятки видных бояр, их земли разорены, кощунственно убит митрополит Московский Филипп, разорены Новгород и Псков. В 1581 он временно запретил крепостным переходить к новым владельцам в Юрьев день. Присоединил Казанское и Астраханское ханства, начал завоевание Сибирского ханства. С переменным успехом боролся с вторжениями Крымского ханства. В Ливонской войне 1558-1583 за Прибалтику потерпел поражение.

Иван Грозный был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий, музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного.

В начале 1584 тело царя покрылось волдырями и ранами. Суеверный Иван приглашал к себе знахарей и знахарок. Он то падал духом, молился, приказывал кормить нищих и пленных, выпускал из темниц заключенных, то опять порывался к прежней необузданности. Несмотря на усилия лекарей, 18 марта 1584 царь скончался. Похоронен в Архангельском соборе рядом с убитым им сыном.

25 августа 1930 года экспедиция полярников «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

Северная Земля – архипелаг в Северном Ледовитом океане. Он был открыт русской полярной экспедицией Бориса Вилькицкого в 1903. Моряки назвали его в честь трехсотлетия дома Романовых именем Николая Второго. После большевистского переворота его переименовали в Северную Землю. Это самый северный архипелаг Азии, один из значительных центров оледенения в Северном полушарии. Площадь архипелага превышает территорию Бельгии, она чуть меньше Голландии, Дании, Швейцарии. Архипелаг состоит из пяти крупных островов и нескольких мелких.

15 июля 1930 из Архангельска на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю на ледокольном пароходе «Георгий Седов» вышла первая советская высокоширотная экспедиция по исследованию Карского моря. « Георгий Седов» - советский ледокольный пароход, построенный в 1909 в Глазго и в 1916 приобретённый русским правительством. Длина судна 77 м, ширина около 11 м., водоизмещение 3217 т.

Перед экспедицией под руководством О.Ю. Шмидта и В.Ю. Визе ставились задачи по географическому и гидрометеорологическому изучению высокоширотных районов Карского моря. Кроме того, она должна была сменить состав зимовщиков на острове Гукера (Земля Франца-Иосифа), достичь западного берега Северной Земли и организовать там новую полярную станцию.

В конце июля, пробившись через 90-мильный ледовый пояс, «Георгий Седов» (капитан В.И. Воронин) подошел к острову Гукера. Часть экспедиции занялась строительными работами, остальные обследовали близлежащие острова. В середине августа после бункеровки «Седов» отправился дальше на северо-восток в неизученные районы Северного Ледовитого океана. Впервые была исследована северная часть Карского моря, открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Шмидта (покрытый ледяной шапкой), архипелаг Седова (к западу от Северной Земли).

На острове Домашний экспедицией была построена полярная станция, где в течение двух лет четверо зимовщиков во главе с Г. Ушаковым вели исследования. Используя благоприятную ледовую обстановку, «Георгий Седов» дошел почти до 81 градуса северной широты, но дальнейший путь был закрыт, и судно повернуло на юг. 14 сентября, проделав путь около 10 тыс. км, оно благополучно прибыло в Архангельск. Экспедиция выполнила обширную программу комплексных научных наблюдений. Через три года на основе работ Ушакова была составлена полная карта Северной Земли.

Предположительно в этот день в 1921 году скончался поэт Николай Степанович Гумилев (15.4.1886 — 1921).

В ночь с 3 на 4 августа 1921 Петроградской губернской ЧК был арестован Николай Степанович Гумилев. Попытки друзей и сослуживцев поэта освободить его, взяв на поруки, или хотя бы узнать что-либо оказались безрезультатными. А 1 сентября в газете «Петроградская правда» появилось сообщение «О раскрытии в Петрограде заговора против Советской власти» и о расстреле его «активных участников».

Список расстрелянных включал 61 имя. Гумилев числился в нем под № 30; здесь сообщалось: Гумилев Николай Степанович, 33 лет, б. дворянин, филолог, поэт, член коллегии «Изд-во Всемирная Литература», беспартийный, б. офицер. Участник Петроградской Боевой Организации, активно содействовал составлению прокламации контрреволюционного содержания, обещал связать с организацией в момент восстания группу интеллигентов, которая активно примет участие в восстании, получал от организации деньги на технические надобности.

Место расстрела не точно установлено, хотя свидетельств о последних минутах жизни поэта довольно много. Так, газета «Революционное дело» сообщала о расстреле шестидесяти по Таганцевскому делу: «Расстрел был произведен на одной из станций Ириновской ж. д. Арестованных привезли на рассвете и заставили рыть яму. Когда яма наполовину была готова, приказано было всем раздеться. Начались крики, вопли о помощи. Часть обреченных была насильно столкнута в яму, и по яме была открыта стрельба. На кучу тел была загнана и остальная часть и убита тем же манером. После чего яма, где стояли живые и раненые, была засыпана землей».

Поэты, близкие Гумилеву, участники «Цеха поэтов», разыскали садовника, жившего недалеко от места расстрела. По его словам, всю партию поставили в один ряд. Многие мужчины и женщины плакали, падали на колени, умоляли пьяных солдат. Гумилев до последней минуты стоял неподвижно. Тайный осведомитель ЧК поэт Сергей Бобров рассказывал знакомым: «Знаете, шикарно умер. Я слышал из первых уст. Улыбался, докурил папиросу… Даже на ребят из особого отдела произвел впечатление… Мало кто так умирает…»

Нет никаких сомнений в том, что и перед страшным концом всегдашнее мужество не изменило Гумилеву. (По материалам статьи Игоря Шауба).

События:

Согласно летописям, 25 августа 325 года знаменитым Никейским собором были установлены правила вычисления даты Пасхи у христиан.

25 августа 1479 года был освящен Успенский собор Московского Кремля. Храм, строившийся в течение пяти лет итальянским архитектором Аристотелем Фьораванти, стал главным собором Московского государства, усыпальницей московских митрополитов и патриархов, а также местом коронации российских самодержцев.

В этот день в 1906 году на служебной даче на Аптекарском острове произошло покушение на председателя Совета министров России П.А. Столыпина. «Русское Слово» в те дни писало: « Злоумышленники подъехали к даче министра, когда запись посетителей была прекращена. Прислуга не хотела пускать, но они намеревались силой войти в приемную. Во время столкновения с прислугой один из злоумышленников, одетый в жандармскую форму, обронил снаряд, разорвавшийся со страшной силой. Разворочены прихожая, дежурная комната, приемная и подъезд, снесен балкон второго этажа и опрокинуты деревянные стены. Министр, принимавший посетителей в кабинете, остался невредим. Дети, находившиеся на снесенном балконе, ранены: старшая дочь в обе ноги, а сын в бедро. Общее количество пострадавших около 60, из них убито 22...»

25 августа 1941 года советские и британские войска вошли на территорию Ирана - помешать нацистам превратить его в плацдарм для наступления.

В этот день в 1944 году войска 3-го Прибалтийского фронта штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узлом Тарту (Юрьев — Дерпт), а также заняли более 60 других населенных пунктов. В ходе успешного наступления, войска 2-го и 3-го Украинских фронтов юго-западнее Кишинева окружили группировку фашистов в составе 12 дивизий.

В этот же день в 1944 году войска союзников освободили от нацистов Париж.

25 августа 1960 года в Риме открылись XVII Олимпийские игры, в которых блистала сборная СССР. Наши соотечественники завоевали 43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовую медаль, а героями Олимпиады-60 стали штангист Юрий Власов, велосипедист Виктор Капитонов, а также прыгуны в высоту Роберт Шавлакадзе и Валерий Брумель.

Сорок лет назад, 25 августа 1968 года, в 12 часов дня, в Москве, восемь демонстрантов – Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг - сели на парапет у Лобного места и развернули плакаты с лозунгами «Мы теряем лучших друзей», «Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!», «Позор оккупантам!», «За вашу и нашу свободу!». В течение нескольких минут все демонстранты были арестованы. Однако о протесте на Красной площади узнал весь мир.

В этот день в 1990 году Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость Абхазии от Грузии.

25 августа 2000 года был обнародован указ президента России об утверждении высшей воинской награды - Ордена Святого Георгия, который вручается за военные подвиги при нападении внешнего врага.

Дни рождения:

25 августа 1812 года родился Николай Николаевич Зинин (1812 — 18.2.1880), знаменитый русский химик, академик, первый президент Русского химического общества.

В этот день в 1819 году родился Аллан Пинкертон (1819 — 1.7.1884), основатель легендарного детективного агентства, крупнейшими успехами которого были предотвращение покушения на президента Линкольна в 1861 году и арест организаторов крупной кражи на железной дороге.

25 августа 1900 года родился Ханс Адольф Кребс (1900 — 22.11.1981), легендарный немецко-английский биохимик, лауреат Нобелевской премии - за открытие цикла лимонной кислоты.

В этот день в 1912 году родился Эрих Хонеккер (1912 — 29.5.1994), бывший глава ГДР (1976—89).

25 августа 1916 года родился Николай Петрович Морозов (1916 — 15.10.1981), легендарный советский футболист, заслуженный мастер спорта и великий тренер. Только ему удалось привести сборную СССР к медалям чемпионата мира (бронзовым) - за 4-е место в 1966 году.

В этот день в 1916 году родился Фредерик Чапмэн Роббинс (1916 - 2003), американский вирусолог, создатель вакцины против полиомиелита, лауреат Нобелевской премии.

25 августа 1930 года родился Георгий Николаевич Данелия, знаменитый грузинский кинорежиссер. Смотрели «Мимино»?

В этот же день в 1930 году родился Шон Коннери, легендарный британский киноактер, «Джеймс Бонд всех времен и народов».

25 августа 1948 года родилась Наталья Георгиевна Гундарева (1948 - 2005), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России.

Скорбные даты:

25 августа 1688 года скончался Генри Морган (1635 — 1688), знаменитый капитан и пират.

В этот день в 1822 году умер Уильям Гершель (15.11.1738 — 1822), знаменитый английский астроном, открывший планету Уран.

25 августа 1867 года скончался Майкл Фарадей (22.9.1791 — 1867), английский физик-экспериментатор, открывший явление электромагнитной индукции и установивший законы электролиза. Ныне в его честь названа единица электрической емкости.

В этот день в 1900 году в психиатрической лечебнице скончался Фридрих Ницше (15.10.1844 — 1900), известный немецкий философ. Перед смертью он писал: «Никакая боль не могла и не сможет уговорить меня лжесвидетельствовать против жизни».

25 августа 1908 года скончался Антуан Анри Беккерель (15.12.1852 — 1908), знаменитый французский физик, открывший самопроизвольную радиоактивность. Нобелевский лауреат.

25 августа 1934 года умер Нестор Махно (26.12.1888 - 1934), анархист, знаменитый белый и красный командир времён Гражданской войны.

В этот день в 1936 году были расстреляны Григорий Евсеевич Зиновьев (Радомысльский) (23.9.1883 — 1936), Лев Борисович Каменев (Розенфельд) (18.7.1883 — 1936), соратники Ленина, большевики, а потом «враги народа». Реабилитированы в 1988 году.

25 августа 1944 года умер Муса Джалиль (15.2.1906 — 1944), знаменитый татарский поэт, Герой Советского Союза. Погиб в нацистской тюрьме.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.