Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Саакашвили «клянется мамой» поставить на колени осетин и абхазов

По данным Генштаба РФ, Грузия планирует ввод воинских частей в Гори и Сенаки, сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, передает РИА Новости.

Он заявил, что командование Вооруженных сил Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в военные городки Гори и Сенаки. Он отметил, что Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, и в настоящее время там существует и функционирует пост Российской Федерации. Во вторник Генеральный штаб Вооруженных сил РФ обнародует разведданные о планах военных действий Грузии на абхазском направлении. По словам генерала Ноговицына, грузинскими вооруженными силами планировалась оккупация Сухуми.

Также Анатолий Ноговицын заявил, что Россия никогда не давала согласия на замену российских миротворцев на силы ОБСЕ в зоне конфликтов в Грузии. Он пояснил, что при формировании шести мирных принципов по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта речь шла лишь о готовности российской стороны к взаимодействию. Замначальник Генштаба отметил, что в мировом сообществе нет единого понимания по шести пунктам. "В частности, пытаются нам предложить в рамках миротворчества введение кроме российских миротворцев других представителей.

Тем временем, страны НАТО продолжают наращивать группировку военно-морских сил в акватории Черного моря, где к настоящему моменту находятся уже девять кораблей альянса. По мнению Ноговицына, "это только повышает градус в регионе". Досмотр иностранных кораблей, входящих в грузинские порты, в функции российских миротворцев не входят

Между тем, как заявил грузинский президент Михаил Саакашвили в интервью выходящей в ЕС американской газете International Herald Tribune, Грузия "стоит на своем" и добьется установления полного контроля над Южной Осетией и Абхазией. Саакашвили подчеркнул, что Грузия полностью восстановит свою боеспособность. Он также сообщил, что администрация США "не выражала своего недовольства" действиями Тбилиси, когда в ночь на 7 августа был отдан приказ атаковать Цхинвали.

Саакашвили заявил, что в настоящее время по меньшей мере дважды в сутки проводит телефонные переговоры с фактическим кандидатом в президенты от Республиканской партии Джоном Маккейном.

Напомним, в понедельник Совет Федерации РФ единогласно проголосовал за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам спикера Сергея Миронова "это необходимое условие обеспечения безопасности этих народов". Также это позволит сохранить военное присутствие РФ в обеих республиках, отметили СМИ. Обе палаты парламента направят прошение рассмотреть этот вопрос президенту России.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.