Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Бен Ладен построит супер-мост из Азии в Африку

Сводный брат террориста N1 в мире, Осамы бен Ладена, - шейх Тарек бен Ладен – построит один из самых дорогих проектов в мире – Город Света, который растянется от берегов Азии к пескам Африки. Жемчужиной проекта станет подвесной мост стоимостью $20млрд, а общая стоимость проекта порядка $180млрд. Масштаб предполагаемого строительства настолько велик, что многие эксперты с трудом себе представляют, как он будет осуществляться технически.

Идея строительства нового города на перешейке Азии и Африки, между Йеменом и африканским государством Джибути, пришла в голову сводному брату террориста N1 сравнительно недавно. Несколько недель назад компания Тарека бен Ладена Middle East Development (MED) начала принимать инвестиции для своего проекта, который предусматривает строительство подвесного моста через Красное море. По задумке Проект Al Noor, по словам его гендиректора Мохаммеда Ахмада аль Ахмада, рассчитан на десятилетия и пока находится в стадии детальной проработки. По предварительным данным проект получил одобрение властей Йемена и Джибути, что в общем-то неудивительно, потому что эти государства в числе самых бедных стран мира на душу населения. На их территории по обоим берегам Баб-эль-Мандебского пролива планируется строительство крупного города, порта, международного аэропорта, газопровода, водопровода и моста из Азии в Африку длиной 28 км. На строительство одного моста потребуется около $ 20 млрд, инвестиции в аэропорт оцениваются в $17 млрд., в морской порт – в $15 млрд. Таким образом Город света станет не только крупным транспортным пунктом для мусульманских паломников, но и финансовым центром, стимулирующий экономическое развитие Йемена и Джабути.

Планируется, что по гигантскому мосту пройдут шесть полос для автомобильного движения, железная дорога, а также газовый трубопровод, что позволит сократить время окупаемости проекта. Надо сказать, что основные инвестиции пойдут в свободные экономические зоны на территории Йемена и Джибути. Многие наблюдатели и участники проекта сходятся во мнении, что появление крупных портовых городов наложит значительный индустриальный отпечаток на стиль жизни местных жителей. Это означает, что жителям Джибути придётся забыть о свободном обороте огнестрельного оружия и наркотиков, которые там пользуются особой популярностью. Справятся ли они с этим покажет время, однако уже сейчас понятно, что эти места будут привлекать полчища социологов, которые будут наблюдать за «мгновенной» индустриализацией йеменского и джабутинского населения, ведь по некоторым оценкам, города типа Гонконга и Сингапура появятся там уже через 10-12 лет.

Необходимые инвестиции – около 200 млрд. долл. – разработчики проекта планируют получить в несколько этапов. Часть средств обещает вложить компания шейха Тарека бен Ладена, строительная империя которого была основана его отцом Мохаммедом, перебравшегося из Йемена в Саудовскую Аравию в середине XX века. Там он основал и развил свой бизнес с нуля.

Теперь сын, унаследовавший бизнес и состояние отца, оперирует капиталом, превышающим несколько миллиардов долларов, что и позволило Тареку Бен Ладену дерзнуть на столь масштабные проекты. Кстати, желание развить Йеменскую экономику посредством строительства Города света можно объяснять корнями главного организатора проекта. Что же касается остальных средств, необходимых на строительство (а это напомним около $200 млрд) чудо города, то их собираются привлечь из различных частных источников по всему миру, причём в этом ряду могут появиться и инвесторы из России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.