Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В новой «холодной войне» Россия НАТО победителя не будет

Фронт дипломатической войны между Россией и США вокруг югоосетинского конфликта переместился в Брюссель. 19 августа, состоялась внеочередная встреча глав МИД стран НАТО, созванная по инициативе Вашингтона. Целью обсуждения стала ситуации в Грузии и выработка дальнейших путей сотрудничество между Россией и НАТО. Эксперты сходятся во мнение, что ожидать начала объявления холодной войны преждевременно, по крайне мере в доперестроечном понимание этого слова.

Вашингтон продолжил свою дипломатическую атаку на Россию силами госсекретаря США Кондолизы Райс, которая заявила, что если России не выполнит один из 6 пунктов плана о прекращение огня и о выводе своих войск с территории Грузии, НАТО может пересмотреть свою позицию в отношение России на долгие годы вперёд. Тем самым произойдет разрыв диалога в рамках совета Россия-НАТО. Некоторые российские наблюдатели уже успели назвать это фактическим объявление холодной войны, т.е. своеобразным ренессансом НАТО в качестве инструмента военного давления России со стороны Запада. Столь кардинальный вариант развития событий всеми силами продвигается по линии США, которые заняли традиционно жёсткую позицию в отношении Москвы из-за ситуации в Грузии.

Между тем, вчера РИА Новости распространила заявление анонимного источник в НАТО, который рассказал агентству о том, что Брюссель не намерен свертывать отношения с Россией из-за конфликта в Южной Осетии, но российско-натовские отношения могут претерпеть изменения. «В проекте заявления, которое, как ожидается, будет принято по итогам встречи министров, содержится предупреждение, что отношения НАТО-Россия могут претерпеть качественные изменения, и они уже не будут теми, что до конфликта в Грузии», - сказал собеседник агентства. Из этих слов можно понять, что жёсткая линия США в НАТО не возымела поддержки, однако Брюссель как бесспорный союзник Грузии был просто обязан осечься и сказать о том, что его отношения с Россией всё равно испортятся, тем самым, успокоив Тбилиси.

Другим сюрпризом Грузии на заседание глав МИД стран НАТО стало создание специальной комиссии Грузия-НАТО и обещания полного перевооружения грузинской армии, что уже вызвало негативную реакцию МИД России.

Между тем, некоторые европейские эксперты советуют не нагнетать обстановку вокруг отношений России с североатлантическим альянсом. Так, ведущий эксперт бельгийского центра по изучению кризисов Мишель Льежуа считает, что угроз от НАТО в адрес России в связи с российской военной миротворческой операции в Южной Осетии ожидать не следует, поскольку члены альянса сегодня не в состоянии эти угрозы осуществить.

Схожей точки зрения придерживается эксперт центра Карнеги Алексей Малашенко, который считает, что Россия и НАТО обречены на сотрудничество. По его мнению обстановка в основном нагнетается из-за жёсткой позиции США в отношение России, являющейся одним из ключевых игроков НАТО. Стоит отметить, что параллельно американской политике действует и восточная Европа. Это страны бывшего соцлагеря, которые вышли из под влияния СССР.

Однако есть и позиция старой доброй Европы, у которой во многом схожие позиции с Россией»,- считает эксперт. По его словам, крупные европейские державы, наблюдают за происходящим как за политической игрой и воспринимают Москву в качестве опасного соседа только в энергетическом аспекте.

Таким образом, опасения по поводу перспектив сотрудничества России и НАТО во многом плод политической спекуляции, нежели действительного анализа ситуации. Тем не менее, качество этого сотрудничества, очевидно, испортится на продолжительное время, однако ни о какой холодной войне в общепринятом, доперестроечном смысле этого словам, не стоит ожидать.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.