Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

15 августа в истории:

285 лет назад, 15 августа 1723 года, состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров - Петергофа.

В 1704 для отдыха Петра I во время его частых поездок из Петербурга к строившейся крепости Кронштадт на южном берегу Финского залива были построены сначала две светлицы, а затем и "попутный двор", пристань для переправы на о. Котлин. Постройки получили название на голландском языке Питергоф ("Петров двор"). Со строительством в 1709-11 дворца и гавани возникает город с тем же названием Питергоф, которое в 1740-х было заменено немецким Петергоф. В 1714 Петр задумал создать здесь парадную резиденцию, которая по своей роскоши не уступала бы французскому Версалю.

Закипела работа: возводились дворцы, оформлялись парковые партеры, создавалась уникальная водоподводящая система. В августе 1723 состоялось торжественное открытие «приморского парадиза». Ко времени открытия был распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, построены Монплезир и Марли. Петр сделал Петергоф грандиозным памятником победе России в Северной войне за выход страны к морским берегам, вот почему важнейшую роль в его убранстве играют фонтаны и среди них - «Самсон, разрывающий пасть льва», аллегория победы в Полтавской битве.

Каждый российский монарх старался привнести что-то новое в облик парадной резиденции, привлекая к работам лучших мастеров своего времени. Так Петергоф вбирал в себя все достижения европейской и русской культуры XVIII - начала XX в.

В 1918 бывшая императорская резиденция стала музеем. В сентябре 1941 было эвакуировано свыше 8 тысяч предметов убранства дворцов и около 50 статуй (часть скульптур укрыта в земле). Трагедией были для Петергофа 900 дней фашистской оккупации. Линия фронта проходила прямо по его территории, сгорели или были взорваны многие сооружения, в том числе Большой дворец. Фашисты разрушили дворцы и фонтаны, вырубили парки, часть статуй Большого каскада была похищена.

Сегодня Государственный музей-заповедник «Петергоф» включает 20 музеев и 4 парка, создание и восстановление которых - итог многолетнего самоотверженного творческого труда архитекторов, реставраторов и музейных работников.

15 августа 1787 года родился русский композитор Александр Александрович Алябьев.

Автор знаменитого «Соловья» в XIX веке пользовался огромным успехом, написал около более 180 романсов и песен, 6 опер, 20 музыкальных комедий. Среди камерно-инструментальных сочинений – квинтеты, квартеты, трио, сонаты, вариации и т.д. Алябьеву принадлежит пять одночастных симфоний, ряд концертных увертюр, произведений для солирующих инструментов с оркестром, танцевальных сюит. Он написал балет, музыку к 20 водевилям, сценическую кантату, музыку к драматическим спектаклям... Составил, аранжировал и опубликовал несколько сборников народных песен и инструментальных мелодий – как русских и украинских, так и кавказских, татарских, среднеазиатских. Автор духовной музыки – более 100 произведений. Но все же благодаря именно песням и романсам его называют «русским Шубертом».

Родился в семье тобольского губернатора, с 1804 жил в Москве. Получил хорошее домашнее образование, в 1810 опубликовал первые музыкальные сочинения. Во время Отечественной войны вступил добровольцем в гусарский полк, также участвовал в заграничных походах русской армии. Был ранен и награжден орденами за боевые заслуги. В 1823 был уволен в отставку в звании подполковника. После войны жил некоторое время в Петербурге, в 1823 вернулся в Москву, где вскоре приобрел славу певца-тенора и пианиста. На открытие здания Большого театра (1825) в соавторстве написал музыку к прологу Торжество муз.

В марте 1825 Алябьев был арестован по делу о нанесении им побоев помещику Времеву у себя в доме во время азартной карточной игры, после чего через три дня Времев скоропостижно скончался. Несмотря на недоказанность обвинения, лишен чинов и дворянства, а в начале 1828 сослан в Сибирь – в Тобольск. Здесь организовал оркестр, устраивал концерты, выступал как пианист. В 1832–1835 жил на Кавказе. Запрещение на въезд в столицы удерживалось до 1840. Возвратившись в Москву, Алябьев продолжал пользоваться большой известностью. К нему нередко обращались с просьбами принять участие в благотворительном вечере или написать по какому-нибудь случаю романс или хор. Умер композитор в Москве в 1851.

15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе погиб Виктор Р обертович Цой, рок-певец, лидер группы «Кино».

В 20 лет он создал рок-группу "Кино", вместе с которой вошел в историю российской рок-культуры и стал кумиром миллионов молодых людей. Его взлет был стремителен - от кочегара, в свободное время выступающего в небольших клубах, до лидера группы, собирающей стадионы поклонников. Виктор Цой был не просто певцом, он был легендой поколения, о группе «Кино» в конце 1980-х знал каждый.

Из милицейского протокола: "Столкновение автомобиля "Москвич-2141" темно-синего цвета с рейсовым автобусом "Икарус-280" произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Сока - Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В.Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. ...В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления".

В июне 1990 произошёл последний концерт «Кино» в Москве на Большой спортивной арене Лужников. После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой в поселке Плиеньциемс, где под акустическую гитару начали записывать материал для нового альбома. В тот день он возвращался с лесного озера, где с шести утра был на рыбалке. Из-за поворота выехал автобус «Икарус», который Цой не заметил. Произошло столкновение. «Москвич» мощным ударом был отброшен метров на 18 и смят в лепешку. Руль согнут, сбиты сиденья, разломан щиток передней панели.

Виктора Цоя похоронили утром 19 августа на Богословском кладбище в Ленинграде. После его гибели вышел новый альбом (в багажнике его автомобиля была обнаружена бобина с записью голоса Виктора, фонограмма не пострадала). По-прежнему группа «Кино» занимает высокие места в хит-парадах, ее альбомы переиздаются. Песня «Группа Крови» признана лучшей песней ХХ века.

События:

Согласно летописям, 15 августа 1248 года, ровно 760 лет назад, началось строительство Кёльнского собора - крупнейшего храма Германии - грандиозного собора Святого Петра. Первый камень в его основание заложил городской архиепископ Конрад фон Хохштаден. Началась одна из самых длинных глав в истории европейского строительства. Окончательно сооружение Кёльнского собора было завершено спустя 632 года и 2 месяца - аж в 1880 году.

В этот день в 1534 году Игнатий Лойола основал в Париже орден иезуитов. Семеро организаторов нового католического братства дали торжественный обет отправиться в Палестину и насаждать христианство среди мусульман.

15 августа 1848 года некий Уолдо Хэнчетт из города Сиракузы, штат Нью-Йорк, запатентовал зубоврачебное кресло.

В этот день в 1877 году появилось знаменитое телефонное слово «Алло». Известный изобретатель Томас Эдисон написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором в качестве приветствия по телефону рекомендовал использовать слово «hello», которое у нас переделали в «алло». Сам же изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант, слово «ahoy» - используемое при встрече морских судов.

14 августа 1914 года был официально открыт Панамский канал, соединивший Атлантический и Тихий океаны.

В этот день в 1918 году Советская Россия разорвала дипломатические отношения с США. 15 и 16 августа американские войска высадились во Владивостоке - началась интервенция стран Антанты в Россию.

В этот день в 1944 году американо-французские войска начали высадку в Южной Франции. Открывался второй фронт…

Дни рождения:

15 августа 1688 года родился Фридрих Вильгельм I (1688 — 31.5.1740), знаменитый прусский король, превративший свою страну в мощное государство.

В этот день в 1769 году родился Наполеон I (Бонапарт) (1769 — 5.5.1821), французский император-завоеватель. «Невозможность - слово из словаря дураков», - говорил он.

15 августа 1771 года родился Вальтер Скотт (1771 — 21.9.1832), знаменитый шотландский писатель и поэт. В первой половине ХIХ века он считался одним из величайших писателей. Бальзак рассматривал его книги как образцы художественного совершенства, Стендаль считал его отцом современных романистов, Пушкин называл его «шотландским волшебником». Однажды Скотт написал: «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу». Движущей силой поступков всех его героев является кодекс рыцарской чести, который был и для самого автора важнейшим жизненным принципом. Читали «Айвенго»?

15 августа 1888 года родился Томас Эдуард Лоуренс (Аравийский) (1888 — 19.5.1935), легендарный английский разведчик.

В этот день в 1892 году родился Луи Виктор Пьер Раймон Де Бройль (1892 — 19.3.1987), знаменитый французский физик, нобелевский лауреат. Именно он доказал волновую природу электронов.

15 августа 1919 года родился Сергей Никитич Ковалев, главный конструктор ЦКБ морской техники «Рубин», академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий. Именно под его руководством созданы ударные атомные подводные лодки с баллистическими ракетами классов «Борей» и «Тайфун».

В этот день в 1922 году родился Борис Михайлович Сичкин (1922 — 21.3.2002), легендарный артист эстрады, театра и кино. Помните веселого куплетиста Бубу Касторского из «Неуловимых мстителей»?

В этот день в 1931 году родился Микаэл Таривердиев (1931 — 24.6.1996), знаменитый композитор, написавший музыку к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны» «Ирония судьбы, или с легким паром!»

Скорбные даты:

В этот день в 1274 году скончался Робер де Сорбон (9.10.1201 — 1274), знаменитый французский теолог и основатель богословского колледжа Сорбонна; с 17-го века так стали называть и Парижский университет.

15 августа 1935 года умер Уайли Пост (22.11.1899 — 1935), известный американский летчик, совершивший первый перелет вокруг земного шара.

В этот день в 1953 году скончался Людвиг Прандтль (4.2.1875 — 1953), немецкий ученый – «отец» аэродинамики.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.