Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США отказались от участия в учениях "ФРУКУС-2008" с участием России

США уведомили России об отказе участвовать в международных военно-морских учениях "ФРУКУС-2008" в Японском море, сообщил в четверг военно-дипломатический источник в Москве.

Учения пройдут с 15 по 23 августа в Японском море. Их целью является подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море. Планировалось, что в них примут участие корабли четырех стран - России, Франции, США и Великобритании. Ранее в ряде мировых СМИ появилась информация о том, что США и Великобритания приняли решение не участвовать во "ФРУКУС-2008".

Между тем уже известно, что фрегат ВМС Франции "Вандемьер" 15 августа зайдет во Владивосток для участия в учениях "ФРУКУС-2008". В пресс-службе Тихоокеанского флота, французская сторона не изменила своих планов по поводу участия в морских учениях. Более того по словам представителя пресс-службы, по просьбе ВМС Франции в настоящее время корабль ТОФ и Вандемьер" в плановом режиме проводят отдельные учения в Японском море. Эти маневры не являются частью "ФРУКУС-2008". По плану учений военные моряки двух стран проведут отработают связь и маневрирование, проведут вертолетное учение и артиллерийские стрельбы по морской мишени. Во время отработки задач по защите районов активного судоходства, корабли будут вести совместный поиск "нарушителей" с применением авиации - российскими самолетами "Ил-38" и вертолетами "Ка-27", передает Интерфакс.


Между тем, продолжается деловой заход сторожевого корабля Черноморского флота России "Ладный" в военно-морскую базу ВМС Турции Акзас-Караагач. Сегодня на российском боевом корабле группа специалистов-техников приступила к монтажу специальной аппаратуры связи, которая необходима для участия корабля "Ладный" в антитеррористической операции альянса на Средиземном море "Активные усилия.

Моряки "Ладного" и фрегата ВМС Турции "Гиресун" уже приступили к реализации плана подготовки к "Активным усилиям". На протяжении всего периода стоянки в порту проводятся планирующие совещания и рабочие встречи. Достигнута договоренность о взаимном посещении кораблей российской и турецкой досмотровыми группами с целью укрепления взаимопонимания и обмена опытом.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.