Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

13 августа в истории:

13 августа 1941 года впервые в Военно-Морском флоте звание Героя с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" было присвоено моряку Северного флота, командиру отделения старшему сержанту Василию Кислякову.

Герой Советского Союза Кисляков Василий Павлович (1916-1990) родился в селе Среднее Бугаево Усть-Цилемского р-на Коми АССР. Работал в Печорском пароходстве. В Военно-Морской Флот призван в 1937. Прошел войну с первого до последнего дня. Воевал на Карельском фронте, затем в составе морской пехоты Дунайской флотилии. Окончил курсы усовершенствования Командного состава Северного Флота (1942).

24 июля 1941 в ходе высадки десанта в Мотовском заливе в Заполярье командир отделения добровольческого отряда морской пехоты Северного флота сержант Кисляков получил приказ удержать одну из со­пок в районе устья реки Западная Лица. Когда противник показался на склоне сопки, отделение Кислякова открыло огонь, завязался бой, но силы были не равны Противник, неся большие потери, продолжал наступать. Боеприпасы были на исходе, многие бойцы ранены, и Кисляков приказал бойцам отойти, а сам остался. Четыре вражеских пулемета сосредоточили огонь по сопке. Под их прикрытием около 100 фашистских солдат и офицеров пытались захватить ее. В течение часа Кисляков сражался один, стреляя то из пулемета, то из винтовки и часто меняя свою позицию, чем создавал впечатление, что сопку обороняет группа бойцов. Когда противник приблизился на расстояние 25–30 м, Кисляков бросил несколько гранат. Гитлеровцы отступили. Наконец на помощь Кислякову пришел стрелковый взвод, и высота осталась в наших руках. На подступах к высоте бойцы насчитали более ста убитых фашистов.

Во время Великой Отечественной за героические действия 350 тысяч советских военных моряков были награждены боевыми орденами и медалями, а 593 моряка удостоены звания Героя Советского Союза. Тяжелая обстановка на сухопутном фронте и угроза Северному флоту с суши вынудили командование срочно формировать части и соединения морской пехоты, предназначенные не только для участия в десантах, но и для обороны побережья и баз. Эти подразделения, включенные в состав пехотных частей, сыграли важную роль в повышении боеспособности сухопутных войск. Моряки-добровольцы направлялись на самые ответственные участки фронта. В боях они проявляли высокие образцы воинской доблести, бесстрашия и героизма.

13 августа (1 августа по старому стилю) 1829 года родился Иван Михайлович Сеченов, знаменитый русский врач и физиолог.

Михаил Сеченов родился в родовом поместье в селе Теплый стан Симбирской губернии. Получил традиционное домашнее образование. По совету старших братьев поступил в Главное инженерное училище в Петербурге. В Училище было хорошо поставлено преподавание точных наук. Прапорщиком саперных войск для прохождения службы был направлен в Киев.

В этот момент влюбился в красивую образованную молодую вдову. Долгие часы они проводили в беседах о высоком предназначении человека, о служении страждущим, о роли женщины в обществе. Однако та не рассматривала 19-летнего прапорщика как возможную партию, и неожиданно вышла замуж. Для влюбленного юноши это было ударом, но именно тогда он сделал свой главный выбор – ушел в отставку и поступил в Университет на медицинский факультет. «Я вошел в ее дом юношей, плывшим до того инертно по руслу, а из ее дома вышел с готовым жизненным планом, зная куда идти и что делать. Пошел в Университет и именно в тот, который она считала передовым, чтобы учиться медицине и помочь ближнему», - напишет потом Сеченов.

На старших курсах Сеченов разочаровался в медицине того времени. Он выбирает предметом своего изучения: не практическую медицину, а теоретическую науку – физиологию. Начиная с 1856, несколько лет проводит за границей, там же он пишет докторскую диссертацию "Материалы к физиологии алкогольного опьянения", опыты для которой ставит на себе. Возвратившись в Россию после защиты диссертации, становится профессором Петербургской медицинской академии.

Сеченов открыл так называемое центральное торможение - особые механизмы в головном мозге лягушки, подавляющие или угнетающие рефлексы. Это было совершенно новое явление, которое получило название "сеченовского торможения". Об этом Сеченов сообщил в работе, опубликованной в 1863 сначала на французском, а затем на немецком и русском языках. В том же году российский журнал "Медицинский вестник" опубликовал статью Сеченова "Рефлексы головного мозга". Ученый впервые показал, что вся сложная психическая жизнь человека, его поведение зависят от внешних раздражителей. Всякое раздражение вызывает тот или иной ответ нервной системы - рефлекс.

Теория Сеченова была сугубо научная. Но в середине XIX века считалось, что это связано с душой, научному анализу, а тем более, экспериментальному изучению не подлежит. Из заключения цензурного комитета: «Эта материалистическая теория ниспровергает все понятия о нравственных обязанностях, разрушает моральные основы общества. Она не согласуется ни с христианством, ни с уголовно-юридическим воззрением. И ведет к развращению нравов».

События:

13 августа 1524 года после трехмесячной осады древняя столица ацтеков – город Теночтитлан (ныне Мехико) пал. Захватом руководил знаменитый испанский конкистадор Эрнан Кортес. Мексика была покорена, а гордые индейцы фактически стали рабами.

В этот день в 1624 году французский король Людовик XIII назначил кардинала Ришелье главой королевского совета - первым министром.

13 августа 1822 года в России был издан указ о запрещении любых тайных обществ и масонских лож, а также взятие со всех чиновников подписки о непринадлежности к этим тайным обществам.

В этот день 1912 году французский врач Г.Один объявил о том, что он первым в мире выделил вирус рака. Современная наука ставит вирусную природу онкологических заболеваний под вопрос.

В 1942 году в Нью-Йорке прошла премьера полнометражного мультипликационного фильма Уолта Диснея «Бэмби».

В этот день в 1990 году президент СССР М.С. Горбачев подписал знаменитый указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20—50-х годов». Были реабилитированы миллионы людей.

Дни рождения:

13 августа 1655 года родился Иоганн Христоф Деннер (1655 — 20.4.1707), знаменитый немецкий музыкальный мастер, изобретатель кларнета.

В этот день в 1773 году родился Юрий Федорович Лисянский (1773 — 6.3.1837), великий русский мореплаватель, исследователь-гидролог, участник первой русской кругосветной экспедиции.

13 августа 1804 года родился писатель и музыкальный критик, автор сборника новелл «Русские ночи», сказок «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович», последний представитель одной из старейших ветвей дома Рюриковичей, князь Владимир Федорович Одоевский.

13 августа 1814 года родился Андерс Йонас Ангстрем (1814 — 21.6.1874), знаменитый шведский физик. Именно в его честь названа величина длины.

В этот день в 1819 году родился Джордж Габриель Стокс (1819 — 1.2.1903), еще один великий физик, только теперь уже английский. Бывший президент Лондонского королевского общества.

В этот день в 1844 году родился Иоганн Фридрих Мишер (1844 — 26.8.1895), известный швейцарский ученый, открывший нуклеиновые кислоты — ДНК и РНК.

13 августа 1866 года родился Джованни Аньелли (1866 — 16.12.1945), знаменитый итальянский промышленник, основавший фирму «Фиат».

В этот день в 1899 году родился Альфред Хичкок (1899 — 29.4.1980), выдающийся англо-американский кинорежиссер - «мастер ужаса».

13 августа 1926 года родился Фидель Кастро Рус, кубинский лидер. Герой Советского Союза и лауреат Международной Ленинской премии. «Команданте Фидель» бессменно руководил островом Свободы с 1959 года по недавнее время, когда после болезни передал бразды правления брату.

Скорбные даты:

13 августа 1863 года скончался Эжен Делакруа (26.4.1798 — 1863), известный французский художник.

В этот день в 1900 году умер Владимир Сергеевич Соловьев (28.1.1853 — 1900), известный философ.

13 августа 1913 года скончался Август Бебель (22.2.1840 — 1913), один из основателей немецкой социал-демократической партии, деятель Второго Интернационала.

В этот день в 1917 году умер Эдуард Бухнер (20.5.1860 — 1917), великий немецкий химик, нобелевский лауреат.

13 августа 1946 года умер Герберт Уэллс (21.9.1866 — 1946), знаменитый английский писатель-фантаст.

В этот день в 1998 году скончался Ганс Иоахим Пабст фон Охайн (14.12.1911 — 1998), известный немецкий конструктор - создатель первого авиационного турбореактивного двигателя.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.