Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия предаст Саакашвили Гаагскому трибуналу

Преступления, совершенные грузинскими властями в Южной Осетии, заслуживают рассмотрения международным судом в Гааге, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник. По словам Лаврова, Михаил Саакашвили не только не раскаялся, но делает вид, что он прав. Глава МИД РФ требует, чтобы преступления, совершенные режимом Тбилиси в Южной Осетии, были расследованы Международным трибуналом, передает РИА Новости.

"Он отдавал приказ давить танками женщин и детей, сжигая в сарае загнанных туда девушек. И все это он делал не только на фоне европейских флагов, но и заявляя, что он отстаивает американские ценности", - заявил Лавров в разговоре с Кондолизой Райс, добавив, что российская сторона не считает уход Саакашвили обязательным условием для прекращения военной операции в Южной Осетии. Он указал, что у России нет никаких планов "никого свергать, это вообще не в нашей политической культуре". Лавров указал, что в России всегда с глубоким уважением относились и относятся к грузинскому народу и хотят с ним жить в дружбе и добрососедстве.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена, погибли около 1,6 тысячи мирных жителей. Стрельба вокруг Цхинвали стихла только вчера к вечеру, ближе к 8 часам. Российская артиллерия и авиация сумели подавить огневые позиции грузинских войск на высотах, окружающих столицу непризнанной республики. Глава республики Эдуард Кокойты заявил, что грузинская армия днем в понедельник нанесла очередной бомбовый удар по Цхинвали. В центре города разорвалось несколько авиационных бомб, ущерб уточняется. Вчера в 19:00 по московскому времени грузины из "Града" обстреляли северную часть Цхинвали. Они обстреляли дорогу на севере Цхинвали, по которой в Северную Осетию уходят беженцы. Позднее стало известно, что колонна с беженцами из Цхинвали попала под обстрел в районе селения Курта. Из дома у дороги был открыт огонь из автоматического оружия по колонне с беженцами, следующими из Цхинвали во Владикавказ. Никто в колонне не пострадал. Почти одновременно с затишьем Цхинвали стал возвращаться к мирной жизни. Первым таким признаком восстановления после разрушительных бомбардировок, которым подвергся город 8 и 9 августа, стало прибытие автоколонны МЧС России. Помимо продовольствия и воды, которых сейчас не хватает в Цхинвали, российские спасатели привезли дизель-генераторы для выработки электричества: электроснабжения здесь нет совсем. Большую помощь жителям Цхинвали должны оказать и врачи двух российских госпиталей. Но сколько в Цхинвали остается людей с легкими ранениями, не знает никто. В центральной части Цхинвали разрушенных жилых домов меньше: основной удар на себя приняли социальные учреждения - больница, университет, школа.

С утра бои продолжались только в Кодорском ущелье, абхазские вооруженные силы на данный момент окружили группировку грузинских сил и предложили им сдаться. Военнослужащие Грузии взяты в окружение в между селами Ажара и Чхалта. В 10:00 утра в районе села Чхалта уже был высажен десант из 250 человек. В наступлении участвуют только военнослужащие Вооруженных сил Абхазии. В настоящее время в министерство обороны прибыл президент Абхазии Сергей Багапш. Он проводит совещание военного совета республики. По мнению источника в Минобороне Абхазии, уже к исходу сегодняшнего дня абхазская армия будет контролировать всю территорию верхней части Кодорского ущелья Абхазии.

Действия президента Грузии Михаила Саакашвили в Южной Осетии подорвали состоятельность грузинского государства, показав осетинам и абхазам, что они не могут чувствовать себя в безопасности в составе Грузии, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Погибли более 10 миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии. Лавров отметил, что вопрос о том, что будет с территориальной целостностью Грузии, находится в руках самого грузинского руководства. Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны и главой Генштаба уже заявил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру. По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, российские войска в Южной Осетии получили приказ остановиться на тех рубежах, где они находились. По данным Минобороны РФ, в Грузии за время конфликта погибли 18 российских военнослужащих, в том числе один офицер, 17 сержантов и солдат. Ранения получили 52 военнослужащих, в том числе один генерал, два офицера и 49 сержантов и солдат. Без вести пропали 14 военнослужащих. По данным МИД РФ, в результате военных действий погибли около 1,6 тысячи жителей, Южную Осетию покинули более 30 тысяч беженцев.


Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.