Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Кодорском ущелье продолжаются бои: абхазские военные наступают

Грузинские военные во вторник утром обстреляли из систем ПЗРК абхазские боевые вертолеты, которые участвуют в операции в верхней части Кодорского ущелья. В результате обстрела вертолеты не получили повреждений. Операция по вытеснению грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья
продолжается, передает Интерфакс.

В правительстве Южной Осетии отмечают, что прошедшая ночь - самая спокойная с начала боевых действий в Цхинвали. Большинство горожан, чье жилье уцелело, ночевали в своих домах. Тем не менее, в течение ночи продолжались снайперские обстрелы постов Минобороны и МВД. "И еще с грузинской стороны из приграничных с городом районов производились скоротечные обстрелы так называемыми кочующими батареями, но их быстро подавляли ответным огнем. В республиканскую больницу Цхинвали поступило 12 раненых, двое из которых - гражданские лица и 10 - военнослужащие.

Абхазские подразделения начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья в 6:00 по московскому времени. Около 8 утра передовые части абхазской армии вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья. В ходе операции абхазские подразделения задействовали различные виды вооружений, в том числе артиллерию и установки залпового огня "Град". В Минобороны Абхазии напомнили, что накануне грузинским частям была предоставлена возможность покинуть верхнюю часть Кодорского ущелья по гуманитарному коридору. Первоначально грузинская группировка в Кодорском ущелье насчитывала около 3000 человек. В верхней части Кодорского ущелья находился наблюдательный пункт миссии ООН. До начала операции людей оттуда эвакуировали.

10 августа президент Абхазии Сергей Багапш объявил на территории всей республики частичную мобилизацию, а в восточной Абхазии введено военное положение на 10 суток. Сегодня утром закончился срок, данный грузинской стороне по добровольному выходу из ущелья. С июля 2006 года Грузия ввела в эту часть Абхазии свои воинские подразделения и создала там военный плацдарм. Российские военные не принимают участие в операции в Кодорском ущелье. Операция проводится только силами абхазских солдат и резервистами вооруженных сил Абхазии.

Накануне абхазская сторона заявила о готовности перейти границу с Грузией и "навести порядок" в Зугдидском районе Грузии. Вечером в Зугдиди началась паника. Распространились слухи о крупном российском десанте, который Черноморский флот РФ будто бы высадил в абхазском порту Очамчира. Утром в воскресенье в восточную часть Черного моря действительно прибыли из Севастополя флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", а также суда обеспечения. В этом районе также находятся три больших десантных корабля, которые прибыли ранее из Севастополя и Новороссийска "для оказания помощи беженцам".


Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.