Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Европа добровольно сольет ЦРУ информацию о своих гражданах

Американские спецслужбы давно пытаются взять под полный контроль не только жителей своей страны, но и всей объединенной Европы. Осенью прошлого года в США был принят закон, который позволяет спецслужбам страны без санкции суда прослушивать телефоны и читать электронную почту людей, которые находились за пределами США, даже в том случае, если они общались с американскими гражданами.

Кроме этого, американское правительство ввело обязательную процедуру для всех въезжающих в страну граждан, сдавать отпечатки пальцев и сканировать глазную сетчатку. Все это в американском обществе вызвало бурную реакцию протеста, среди правозащитников и рядовых граждан. Администрации Буша удалось провести такой закон, аргументируя усилением политики безопасности и борьбы с терроризмом после 11 сентября.

Американцы не намерены останавливаться на достигнутом, и решили усилить разведывательную деятельность во всем мире, путем объединения усилий ЦРУ с европейскими спецслужбами. Как пишет РБКdaily, уже в ближайшее время у Евросоюза может появиться своя собственная спецслужба. Несколько стран ЕС высказались за централизацию усилий в вопросах разведки, контрразведки и борьбы с терроризмом. Эти задачи могут быть возложены на уже существующий Совместный ситуационный центр (ССЦ) в Брюсселе, которому прочат звание европейского ЦРУ.

Сотрудники филиалов в свою очередь будут заниматься как сбором информации о террористических угрозах, так и сотрудничеством с национальными разведками. Для сбора данных евроразведчики будут пользоваться всеми имеющимися на сегодняшний день техническими достижениями — от видеокамер слежения и средств контроля за Интернетом до беспилотных летательных аппаратов и спутникового наблюдения.

Одним словом, американцы создают вместе с европейцами единую информационную базу. Стоит напомнить, что еще несколько лет назад США предлагали что-то подобное, но ЕС отказалось от такой формы сотрудничества. Сегодня в Европе, пусть и не стало больше поклонников американской политики, а наоборот, но стоит признать, что спецслужбы США гораздо профессиональнее работают европейских, а значит не стоит пренебрегать опытом заокеанского соседа. То, что ЕС приняло предложение ЦРУ создать единый фронт разведки в целях предотвращения террористических атак, доказывает, что европейские страны, не в состоянии справиться с проблемой терроризма.

В связи с тем, что будет общая база информации о гражданах, США практически ничего не теряют в рамках собственной безопасности. Когда Европа наоборот, оголяет свои позиции, раскрывая конфиденциальную информацию о своих гражданах. Ведь американская таможенная служба ввела жесткие рамки пересечения границы для всех прибывающих иностранцев. При этом не стоит забывать недавние скандалы в Великобритании с потерей конфиденциальной информации о нескольких миллионах граждан страны, которые к стати до сих пор еще не найдены.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.