Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Американцы признали: Россия победила натренированную армию США

В зону грузино-абхазского конфликта введены российские десантники. Как заявил помощник командующего КСПМ Александр Новицкий, это будет в дополнение к Коллективным силам по поддержанию мира в Абхазии. По его словам ввод вооруженных сил сделан с целью принуждения противоборствующих сторон к миру. Группировка созданная на базе подразделений Воздушно-десантных войск, насчитывает в своем составе более 9 тыс. военнослужащих и свыше 350 единиц бронетехники.

Как отметил Новицкий, главная задача созданной10 августа группировки войск - воспрепятствовать военной агрессии вооруженных сил Грузии против Абхазии. Наши войска должны защитить российских граждан и мирных жителей и не допустить гуманитарной катастрофы", - сказал представитель КСПМ.

Действия России западные СМИ и аналитики оценивают не однозначно. Так влиятельная американская организация Стратфор, которая занимается стратегическими прогнозами и которую называют "теневое ЦРУ" отмечает в руководстве для своих аналитиков, то что Россия показала, что может проводить успешные военные операции и побеждать силы, которые были натренированы американскими экспертами. Как отмечается в докладе, операцией в Южной Осетии Россия продемонстрировала три вещи. Первое - она показала, что ее армия способна осуществлять успешные операции, в чем сомневались многие зарубежные наблюдатели. Второе - русские показали, что могут побеждать натренированные США силы (силы, натренированные американскими советниками). И третье - Россия показала, что США и НАТО находятся не в той ситуации, чтобы вмешиваться (в конфликт) в военном плане.

Между тем, вопреки заявлениям Тбилиси об отводе своих войск от Цхинвали, обстрелы позиций миротворцев продолжались и в ночь на понедельник, заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов. На отдельных участках в зоне ответственности миротворцев минувшей ночью продолжалось активное противоборство. Один из миротворческих постов подвергся бомбардировке грузинской авиацией, пострадавших нет, передает Интерфакс.

В свою очередь, грузинские МСИ распространяют информацию о том, что российские самолеты на рассвете в понедельник нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов на территории региона Самегрело. Так же они сообщают, что четыре российских бомбардировщика в понедельник сбросили 12 бомб в регионе Кахетии. Целью ударов был аэродром, расположенный вблизи поселка Дедоплисцкаро. Также, по информации грузинского общественного телевидения, ночью российская авиация в очередной раз бомбила Гори. Пострадавших нет.

США в воскресенье на своих транспортных самолетах начали частичную переброску грузинских солдат из Ирака в Грузию, сообщила телекомпания Эн-би-си со ссылкой на американское военное командование. По данным американских СМИ в Ираке сейчас находятся около 2 тысяч военнослужащих Грузии. В связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии по решению грузинского правительства примерно половина этих солдат должна вернуться в Грузию. Американские официальные лица при этом подчеркнули, что США находятся в тесном контакте с российскими военными, чтобы избежать какой-либо конфронтации в воздухе во время этой военно-транспортной операции. Для осуществления такой переброски власти Грузии обратились за помощью к США и командованию войсками международной коалиции в Ираке, передает РИА Новости.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.