Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российская авиация остановила войну, в Цхинвали пока затишье

Грузинские войска возобновили массированный обстрел Южной Осетии после обеда. Несколько грузинских авиабомб разорвались в центре Цхинвали. Стрельба вокруг Цхинвали стихла только к вечеру, ближе к 8 часам. Российская артиллерия и авиация сумели подавить огневые позиции грузинских войск на высотах, окружающих столицу непризнанной республики, передает РИА Новости.

Глава республики Эдуард Кокойты заявил, что грузинская армия днем в понедельник нанесла очередной бомбовый удар по Цхинвали. По его словам, в центре города разорвалось несколько авиационных бомб, ущерб уточняется. В столице Южной Осетии звучит артиллерийская канонада, но попыток нового наступления пехоты и бронетанковых войск Грузии на Цхинвали нет. В 19:00 по московскому времени грузины из "Града" обстреляли северную часть Цхинвали. Они обстреляли дорогу на севере Цхинвали, по которой в Северную Осетию уходят беженцы. Позднее стало известно, что колонна с беженцами из Цхинвали попала под обстрел в районе селения Курта. Из дома у дороги был открыт огонь из автоматического оружия по колонне с беженцами, следующими из Цхинвали во Владикавказ. Никто в колонне не пострадал.

Происходящее свидетельствует о том, что грузинская армия, по сути, не прекращала военных действий, несмотря на заявления президента Грузии Михаила Саакашвили об обратном. Ранее в понедельник СМИ сообщили, что президент Грузии Михаиил Саакашвили подписал документ о полном прекращении огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта, разработанный совместно с Грузией главами МИД Франции и Финляндии.

Некоторое время назад в сторону Северной Осетии на свои базы улетели боевые вертолеты Ми-24. Почти одновременно с затишьем Цхинвали стал возвращаться к мирной жизни. Первым таким признаком восстановления после разрушительных бомбардировок, которым подвергся город 8 и 9 августа, стало прибытие автоколонны МЧС России. Помимо продовольствия и воды, которых сейчас не хватает в Цхинвали, российские спасатели привезли дизель-генераторы для выработки электричества: электроснабжения здесь нет совсем. Большую помощь жителям Цхинвали должны оказать и врачи двух российских госпиталей. Но сколько в Цхинвали остается людей с легкими ранениями, не знает никто.

В центральной части Цхинвали разрушенных жилых домов меньше: основной удар на себя приняли социальные учреждения - больница, университет, школа. А еще в городе много поломанных деревьев. Снаряды оставили глубокие воронки на дорогах в городе. Сейчас эти ямы уже успели присыпать, но размолотый гусеницами танков асфальт теперь больше похож на черно-серую кашу. Проезжая по ней, десятки бронемашин поднимают клубы пыли, воздух пропитан ею, как пропитан он еще и соляркой. Под ногами звенят осколки и гильзы.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.