Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Alma mater Солженицына будет названа его именем

Ростовское отделение «Молодой гвардии «Единой России» начало сбор подписей за присвоение Южному федеральному университету имени Александра Исаевича Солженицына. Писатель учился физико-математическом факультета РГУ, на базе которого теперь создан университет, будучи студентом ВУЗа он познакомился со своей будущей женой Натальей Решетовской.

С инициативой о присвоении Южному федеральному университету имени Александра Солженицына молодогвардейцы выступили в четверг на встрече студентов с председателем комитета Госдумы по труду и социальной политике Андреем Исаевым. «Если ходатайство о присвоении имени Александра Солженицына Южному Федеральному университету будет удовлетворено, это станет нравственной и профессиональной планкой для студентов», - заявил в этой связи координатор «Молодой гвардии» по Южному федеральному округу Сергей Чуев.

Семья Солженицыных переехала в Ростов в 1924 году. Здесь Александр Исаевич учился в школе, расположенной в Соборном переулке с 1927 по 1936 год, сейчас здесь располагается один из учебных корпусов ЮФУ. Учебный корпус бывшего физико-математического факультета РГУ, который закончил писатель, располагается неподалеку, на улице М. Горького, в центре Ростова (ныне здание юридического и экономического факультетов ЮФУ).

Вообще Южный федеральный университет – крупное учебное заведение, отделения которого располагаются во многих городах, и вопрос о присвоении ему имени писателя не так прост. Решение будет принимать ученый совет ВУЗа, пока же молодая гвардия предпринимает подготовительные шаги и инициирует начало процесса о переименовании университета.

Андрей Исаев поддержал инициативу молодогвардейцев. По словам депутата, Солженицын является символом преобразований в России, символом достоинства России. Он известен во всех уголках земного шара и, безусловно, его имя может и должно помочь ВУЗу достичь целей, которую поставил президент Медведев – войти в сотню лучших университетов мира.

«Имя Солженицына знают везде. Кто как ни выпускники могут характеризовать университет, - отметил Алексей Исаев. - Солженицын, как выпускник РГУ, характеризует университет с максимально выгодной стороны».

«Вам сегодня и легче и тяжелее работать и учиться в новых условиях, - сказал он, обращаясь к студентам. - У нас динамично развивающаяся страна, которой в большом количестве требуются специалисты способные решать задачи в условиях растущей экономики и острой конкурентной борьбы, предлагать не догоняющие схемы развития, а конкретные шаги по качественному изменению уровня жизни и благосостояния современной России».

Депутат Госдумы пообещал ходатайствовать о переименовании ведущего вуза юга России в честь великого русского писателя.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.