Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Франция причастна к массовой резне африканского населения

Правительство Руанды официально обвинило во вторник Францию в том, что высокопоставленные чиновники этой страны играли активную роль в геноциде 1994 года, унесшем жизни 800 тысяч человек. Министр юстиции Руанды заявил, что Париж знал о готовившемся геноциде и помогал обучению и тренировкам боевиков хуту, которые совершали массовые преступления. В специальном докладе, обнародованном властями Руанды, обвиняются также французские военные – за “прямую причастность к убийствам”.

“Эти документы доказывают то, какую на самом деле роль сыграла Франция во время геноцида, а также то, что предпринимала Франция после геноцида для того, чтобы защитить тех, кто в нем участвовал. Все было сделано для того, чтобы они не предстали перед судом”, – сказал министр юстиции Руанды.

Трагедия случилось в 1994 году. В Руанде в течение десятилетий шла гражданская война на этнической почве между племенем тутси (этническое меньшинство) и племенем хуту (большинство). Кровопролитие вспыхнуло 6 апреля 1994 года спустя несколько часов после крушения самолета с президентом Руанды Жювеналем Хабьяриманы на борту. Руандийские власти обвиняют лидеров Франции того времени – ныне покойного бывшего президента Франсуа Миттерана и бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена – в том, что они знали о подготовке геноцида и не предотвратили его. Париж, со своей стороны, отвергает все обвинения, настаивая, что французские войска пытались защитить людей и действовали с санкции ООН, передает euronews.

В 2006 французский судья Жан-Луи Брюгиер выдал ордер на арест 9 политиков, приближенных к президенту Полу Кагаме обвинив их в причастности к катастрофе самолета, на борту которого находился бывший президент Руанды Жювеналь Хабияриман. Этот инцидент и спровоцировал массовую резню в стране. Брюгиер также обратился в Международный суд ООН с требованием возбудить дело против самого Пола Кагаме и привлечь его к ответственности. В ответ на это Руанда разорвала дипломатические отношения с Францией.

В Руанде настроены решительно и отступать не намерены. Представители Руанды пригрозили передать факты в Международный трибунал. Если это случится, то впервые с 1945 года за военные преступления ответит одна из ведущих стран мира, локомотив Евросоюза, пишет Взгляд.

В свою очередь МИД Франции предупредил, что ему требуется время для детального изучения обвинения. Самый верный способ разрешить конфликт – начать двусторонние переговоры. Возможно, Франция пойдет на какие-то уступки в обмен на отзыв обвинений в геноциде народности тутси.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.