Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Ингушетии назревает революция: народ требует Аушева

В приемную администрации президента было сдано обращение в адрес Дмитрия Медведева от имени населения республики Ингушетия и 80 тысяч подписей жителей республики о возвращении на пост президента Ингушетии Руслана Аушева, сообщает Ингушетия.ru.

При сдаче обращения присутствовали активист ингушских молодежных организаций, адвокат Калой Ахильгов, руководство сайта "Ингушетия.Ru", несколько жителей Ингушетии и представители ингушской диаспоры Москвы. Ранее Аушев заявил, что не может игнорировать сограждан, поставивших подпись в обращении к Медведеву. Он пояснил, что ситуация на Кавказе изменилась в худшую сторону. За полгода убили 70 сотрудников милиции. Продолжаются безвестные исчезновения граждан, убийства и похищения людей. Руслан Аушев заявил о необходимости введения исламского правосудия в мусульманских регионах страны. Только шариат, по его мнению, способен исправить трагическую ситуацию в Ингушетии.

Напомним, что в Ингушетии идет подготовка к общенациональному ингушскому митингу, на котором будут выдвинуты требования об отставке Мурата Зязикова и возвращении на должность президента республики Руслана Аушева. Решение о проведении масштабной акции протеста было принято на собрании шести тейпов, к которым принадлежат шестеро жителей Ингушетии, арестованные за участие в митинге в Назрани 26 января этого года и объявившие голодовку в заключении, которая продолжалась 12 суток. Отметим, что сегодня Верховный суд республики освободил пятерых из них, один был отпущен ранее. Между тем, в парламенте Ингушетии назвали провокацией сбор подписей за возвращение на пост президента Ингушетии Руслана Аушева. В ходе подписной кампании, прошедшей в Ингушетии с мая по июль 2008 года, собрано 105 тысяч подписей жителей республики с просьбой о возвращении на пост Руслана Аушева. К настоящему обращению прилагаются 80 тысяч заполненных подписных листов. 25 тысяч подписей были изъяты сотрудниками УБОПа МВД Ингушетии во время обыска в доме одного из активистов кампании. Отметим, руководитель оргкомитета митинга и активный сторонник идеи Магомед Хазбиев в настоящее время находится в Москве, где непосредственно занимается вопросом передачи подписей, а инициатор акции Ахмед Котиев, после проведенного в его доме обыска, вынужден скрываться за пределами республики

Руслан Аушев был первым президентом Ингушетии и руководил ею около 8 лет. Его первое выдвижение на этот пост (в декабре 1992 года) также начиналось со сбора подписей. В январе 1993 г. он был официально выдвинут кандидатом в президенты, и, получив на выборах в феврале того же года 99,94% голосов, был избран Президентом Республики Ингушетия. В 1998 году также большинством голосов был переизбран на этот пост. В декабре 2001 года Аушев досрочно сложил с себя полномочия президента. Сам он свою отставку никак не прокомментировал.

После прихода к власти президента Дмитрия Медведева некоторые главы регионов уже были сняты со своих постов. Недавно Медведев внес на рассмотрение кандидатуру нового президента в парламент Карачаево-Черкесии. Нынешний глава КЧР Мустафа Батдыев уйдет со своего поста, так как его полномочия истекают 2 сентября. Череда некоторых событий в республике не позволила Кремлю продлить его полномочия. В частности, речь идет об убийстве в ноябре 2004 года семерых карачаевцев на даче бывшего зятя президента республики Али Каитова. Напомним, что это событие привело к массовым беспорядкам в регионе, успокоить которые удалось лично Дмитрию Козаку, который в то время являлся полпредом президента в ЮФО.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.