Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ольмерт испугался и объявил об отставке

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что оставит свой пост через два месяца, когда возглавляемая им партия "Кадима" изберет нового лидера. Выборы состоятся 17 сентября. Сам Ольмерт в них участия не примет. Выступая в среду вечером перед журналистами в Иерусалиме, Ольмерт рассказал о своих достижениях на посту премьер-министра, особенно выделив усиление вооруженных сил, передает BBC.

Последнее время Ольмерта призывают подать в отставку в связи с расследованием дела о коррупции. Премьер-министра страны подозревают в том, что он получил 500 тыс. долларов в виде взяток либо незаконных пожертвований в предвыборный фонд. Речь, в частности, идет о пожертвованиях гражданина США Морриса Талански, которые он сделал в 2006 году. Ольмерта подозревают в том, что он потратил эти деньги на предметы роскоши. Ольмерт отвергает все обвинения в свой адрес. Нынешний скандал стал шестым коррупционным расследованием с участием Ольмерта за время его нахождения на должности премьера. В середине июля израильская полиция объявила о начале нового расследования в отношении Эхуда Ольмерта, его подозревают в мошенничестве со средствами на оплату зарубежных поездок. Новое разбирательство, судя по всему, не связано со скандальным делом о конвертах с деньгами. Суть новых подозрений сводилась к тому, что Ольмерт обращался сразу в несколько частных компаний с просьбой целиком оплатить поездку за рубеж, одновременно получая на те же цели средства от государства. Затем "лишние" деньги, как предполагает следствие, оседали на банковском счете, которым управляло неназванное туристическое агентство и использовало их для организации частных поездок Ольмерта и его семьи. 16 января 2007 года против Ольмерта было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в ходе приватизации банка "Леуми". Кроме того, широкий резонанс получило дело вокруг израильского премьера, по которому его подозревали в махинациях с землёй, в бытность работы на поприще министра промышленности, торговли и трудоустройства. Его также подозревают в превышении полномочий при распределении государственных должностей среди своих политических союзников. В рамках третьего расследования полиция проверяет на наличие коррупционной составляющей покупку Ольмертом дома в Иерусалиме.

Однако кроме проблем с законом еврейская общественность недовольна невнятной военной кампанией в Ливане. Напомним, что поводом для начала операции послужил захват палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита, которого, к слову, так и не освободили. Расследование также совпало по времени с объявлением Израилем о начале непрямых переговоров с Сирией, что большинство израильтян оценивали, как попытку отвлечь внимание общественности от коррупционного скандала.

На пост Ольмерта претендуют несколько членов "Кадимы" c министерскими портфелями. В числе потенциальных кандидатов называют одного из самых популярных израильских политиков - министра иностранных дел Ципи Ливни. Ранее Ципи Ливни считалась протеже Ариэля Шарона. Она участвовала в переговорах о выводе израильских войск из сектора Газа. Ливни является одним из немногих центристов в нынешнем правительстве, не замешанных в коррупционных скандалах. 49-летнюю Ливни в Израиле называют не иначе как "Голдой Меир XXI века". Согласно последним опросам, она обходит по популярности всех остальных израильских политиков. Правда, министр призналась на днях, что четыре года работала в аппарате израильской спецслужбы "Моссад". Это высказывание вызвало сенсацию в Израиле. Центристская партия "Кадима" была создана в 2005 году экс-премьером Ариэлем Шароном после раскола правого блока "Ликуд", вызванного эвакуацией израильских войск и поселенцев из сектора Газа. Среди других претендентов на высший государственный пост называют министра общественной безопасности Ави Дихтера и министра внутренних дел Израиля Меира Шитрита, а также бывшего министра обороны Шауля Мофаза. Этот отставной генерал - любимец Шарона - был весьма популярен во время подавления палестинского восстания в 2000-2001 гг.

О выступлении Ольмерта израильские СМИ сообщили за три часа до его появления на телеэкранах, однако содержание речи оставалось тайной до последней минуты. В прессе муссировались две версии: отказ Ольмерта от участия в праймериз "Кадимы", назначенных на 17 сентября, и сообщение о начале прямых переговоров с Сирией. Ольмерт во время выступления подчеркнул, что всей душой верит в необходимость заключения договоров с сирийцами и палестинцами, поскольку мирное существование в постоянных границах в корне изменит жизнь страны и ее граждан. Кстати, Ципи Ливни выступила категорически против этого "неразумного шага". Ливни два дня назад впервые открыто осудила "неграмотную политику" Ольмерта, заявив о готовности занять пост партийного лидера и создать новый коалиционный кабинет. Ципи должна была выступить перед журналистами по итогам встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой палестинской переговорной группы Ахмедом Куреи (Абу Алой). Однако из-за неожиданного известия о планах Ольмерта Ливни отменила пресс-конференцию.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.