Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пенза снова ожидает конца...Света и Церкви

Казалось бы, только поулеглись информационные страсти вокруг пензенских затворников, как стало известно о новой группе ждущих конца света, которая по иронии судьбы расположилась всё в той же Пензе. Официальная церковь традиционно уповает на «помутнение религиозного сознания», независимые наблюдатели в свою очередь отмечают недовольство «неких сил» сближением государства и церкви, которое и приводит к возникновению «раскольнических» воцерковленных групп или личностей: сектантов или епископа Диомида.

О возникновении новой группы сектантов во вторник РИА Новости сообщил начальник отдела областного правительства по религиям и национальностям г. Пензы Александр Елатонцев. По его словам, сектанты обосновались в «михайловской обители», где они следуют учению так называемого старца «Алексия», могила которого находится на территории православного прихода рядом с обителью сектантов. Секта существует еще с 90-х годов. Постоянно там находятся около 15 человек, периодически приезжают последователи из регионов. «Никаких опасных решительных действий сектанты не предпринимают. Они спокойно ждут конца света, свободно общаются с окружающими», - сказал Елатонцев. Последователи Алексия отвергают официальную церковь, со священнослужителями в контакт вступать отказываются. Лидером сектантов является 52-летний Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом. Само учение старца Жукова включает сценарий, по которому будет развиваться процесс конца света. А именно: грядет глобальная война, знаменующая конец света. Как и ожидалось, в этой войне погибнут все… кроме тех, кто пребудет в Михайловской обители. По некоторым данным, в обители есть люди, выступающие против ИНН, штрих-кодов, т.е. согласные с позицией сторонников «раскольника» епископа Диомида. Существует даже информация, что в обители «новых сектантов» бывал Пётр Кузнецов. Его последователи, объединенные эсхатологическими предощущениями, ранее несколько месяцев ожидали в пещере конца света, отказываясь выходить на поверхность.

Некоторую связь «пензенского явления» с епископом Диомидом увидел эксперт по сектоведению, историк и богослов Александр Дворкин. - «Я пока ничего не слышал об этой группе («новые пензенские сектанты – Newsinfo), однако могу сказать, что в последнее время наметилась тенденция к возникновению неких сообществ, желающих раскола РПЦ. Их можно ассоциировать с именем епископа Диомида и так называемым движением против кодов. Как известно, они выступают против ИНН, паспортов, усматривая в этом нечто сатанинское. Таким группам подбрасываются идеи извне, которым те следуют». Некоторое брожение в обществе идей, противных деятельности официальной церкви, в короткой беседе с Newsinfo подчеркнул аналитик «Левада-центр», социолог Борис Дубин. «Очевидно, что сейчас в обществе присутствует недовольство процессом огосударствления российской церкви, которое происходит в последнее время»», - считает социолог. Однако о наличии серьёзных социальных исследований "пензенского явления" социолог не знает. «Общество вообще не очень хорошо осведомлено в этом плане. Все только в чётко очерченных информационных рамках, например, Интернета. Как известно, не все в России пользуются сетью, поэтому общество в принципе по этому поводу ничего не думает», - говорит Дубин.

Официальная церковь уже успела отреагировать на появление в обществе новой секты, отвергающей каноническое православие. По словам главного дипломата РПЦ митрополита Кирилла, новых сектантов не стоит судить, ведь у них наличествует «помутнение религиозного сознания». Так или иначе, время нахождения «новых пензенских затворников» в своей обители определяется концом света, поэтому поистине культовая пензенская эпопея, судя по всему, будет иметь долгую историю.


Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.