Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Пиар «защиты» Ходорковского перестал убеждать

На днях волну инсинуаций об «освобождении» Ходорковского, распространяемую прозападной прессой, подхватили «Аргументы недели». При этом журналисты отличились особым «рвением», приписав Александру Волошину, бывшему главе администрации экс-президента, едва ли не желание «выручить Ходорковского». Якобы потому, что без него Россия не сможет разрабатывать Штокманосвкое месторождение. Этот информационный вброс способен вызвать лишь смех.

«Освобождение Ходорковского – лишь вопрос времени», так как «наша страна не сможет самостоятельно, без помощи Запада увеличить добычу» на Штокмановском месторождении, - внушают авторы издания. «Говорят, что переговоры с представителями семьи Ходорковского и его адвокатами ведет негласный советник Дм. Медведева – А. Волошин. Экс-глава администрации президента Б. Ельцина будто бы обсуждает с ними гарантии того, что, оказавшись на свободе, экс-глава ЮКОСа не будет выступать с разного рода разоблачениями», - заявляют журналисты «Аргументов».

В качестве «мотива» столь нетипичного для Кремля поведения издание приводит собственную «разработку»: якобы «это месторождение [Штокмановское] готовилось к совместной разработке с американскими компаниями. Они обладают современным оборудованием и технологиями, которых у нас нет. Этим планам помешал арест Ходорковского. И сегодня его «ритуальное» освобождение помогло бы отыграть ситуацию назад».

Но этот материал «Аргументов», вызывающий у неподготовленного читателя ощущение причастности Волошина к измышлениям либеральной прессы, является ни чем иным, как (мягко говоря) недобросовестной, и довольно топорной попыткой манипуляции общественным мнением. Проще говоря, все совсем не так, как написано в заметке.

Во-первых, Штокмановское месторождение уже сейчас в «полном порядке»: темпы разработки комплекса превышают плановые. Так, в августе уже начнется строительство завода даже по второстепенному направлению Штокмана – производству сжиженного газа (СПГ) - в поселке Териберка Мурманской области. Ранее начало строительства завода планировалось только в 2010 году.

Во-вторых, американские компании Chevron и ConocoPhillips еще в 1990-х очень хотели получить жирный кусок в Штокмане, и неоднократно пытались создавать различные консорциумы с этой целью. Ведь это крупнейшее месторождение РФ с запасами порядка 3,8 трлн кубометров газа, и годовой добычей порядка 24 млрд кубов, которое, к тому же, является ресурсной базой для северо-европейского газопровода NordStream (между Россией и Германией).

Но, очевидно, ориентируясь еще на грабительские условия ельцинской схемы СРП, американцы элементарно проиграли более покладистым (или просто более деловым) норвежцам и французам. Поэтому с февраля 2008 года в операторе месторождения - компании Shtokman Development AG, 51% - контролирует «Газпром», 25% - французская Total , 24% - норвежская Statoil-Hydro. Их доли после 25 лет эксплуатации Штокмана перейдут к «Газпрому».

Причем то, что именно этих партнеров предпочли американцам – отнюдь неслучайно. Французская Total , кроме понятной технологической мощи, представляет собой крупнейшего импортера углеводородов в ЕС, и одного из лидеров Евросоюза (от которого, кстати, зависит и мягкость законодательства ЕС в отношении российских инвестиций европейских энергосетях). В то же время, норвежская Statoil-Hydro – представитель страны, которая является третьим в мире экспортером углеводородов, - с самого начала считалась наиболее перспективным партнером «Газпрома» по Штокману (так как не только успешно добывает газ на соседних месторождениях - Сновит и Ормен-Ланге, но также обладает единственным в Европе заводом по производству СПГ, и имеет не худшие выходы на рынок СПГ в США и другие страны, чем, например, та же ConocoPhillips).

Таким образом, отмечают эксперты, в выборе партеров по Штокману «Газпром» смог учесть практически все: интересы импортеров и экспортеров, политический и технологический факторы. А вот Михаил Ходорковский, экс-глава даже не газового, а нефтяного ЮКОСа, не сыграл, и не сыграет здесь никакой роли, так как не имеет никакого отношения к реальным игрокам в разработке российского Штокмана. Итак, и с «технологиями и с оборудованием», которого у нас якобы «нет, потому что в проекте нет американцев», как раз все в порядке. У нас есть и технологии, и оборудование опытных французских и норвежских газодобытчиков, не первый десяток лет разрабатывающих подобные Штокману месторождения.

Но смешной непрофессионализм, рассчитанный на недалеких людей, касается и другого тезиса «Аргументов»: якобы России для разработки Штокмана не обойтись «без помощи Запада». Но если и оборудование и технология уже есть, что еще России нужно от Запада? Может быть, инвестиции? Однако, эти деньги тоже есть: Газпром отнюдь не беден, да и партнеры вносят свою долю за свои 50%. Но Россия смогла бы оплачивать разработку Штокмана и в одиночку. Так, при оценочной стоимости проекта в $15-20 млрд, только временно свободные средства бюджета РФ, запущенные Минфином в оборот на рынке МБК в первом квартале 2008 года, составляют около $20 млрд. Кроме этого есть еще золотовалютные (международные) резервы ЦБ РФ, стоимость которых на 18 июля составляла $588,3 млрд (за две недели они прибавили $24,8 млрд). В общем, деньги у России тоже есть.

Что же касается упоминания Александра Волошина, то журналисты неслучайно используют в статье уклончивые обороты «говорят», «будто бы обсуждает гарантии». Во-первых, такие обороты снимают с публикаторов всякую ответственность, даже если слова или намерения не принадлежат Волошину. Однако, наскоро прочитанные, они оставляют у читателя вполне определенное заблуждение. Во-вторых, даже если бы Волошин на самом деле что-то предпринимал по делу Ходорковского, Александр Стальевич никоим образом не является президентом РФ, не может говорить за него, более того, теперь - даже не руководитель АП. Не исключено, что именно поэтому журналисты сочли возможным использовать его имя в информационном вбросе.

К тому же президент неоднократно высказывался по поводу «освобождения Ходорковского» - у того, как у любого другого заключенного преступника, есть все права в рамках законов РФ. Но, очевидно, нет каких-либо исключительных прав, которые позволяли бы избегать ответственности за преступления.

Тем более что мотивы очередного «вброса» о связке Ходорковского с «американцами» вполне ясны. Тема хорошо знакома пиарщикам ЮКОСа еще с 2003 года, когда МБХ едва не продал ЮКОС (к которому тогда хотел присоединить и Сибнефть Абрамовича) в руки той же Chevron, или Exxon Mobile. Правда, для этого ему нужно было внести законодательные изменения в «Закон о недрах», но он не успел скупить всю Госдуму. Его арестовали за налоговые махинации. Очевидно, сегодня настойчивое привязывание Ходорковского к «американцам», и Штокману является попыткой своеобразного «реванша», Именно здесь пересекаются интересы западных нефтяных ТНК, оставшихся «у разбитого корыта» в РФ, и разного рода «беглых олигархов», которые делают вид, что «защищают» Ходорковского, чтобы получить от благодарного МБХ как можно больше прав на остатки активов ЮКОСа за рубежом.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.