Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Олимпиада под угрозой срыва: мировых лидеров смутила Amnesty

За 10 дней до открытия игр в Пекине с докладом выступила правозащитная организация Amnesty International. Пресс-секретарь организации призвал мировых лидеров, которые поедут на церемонию открытия Олимпиады, открыто заявить о нарушениях прав человека в Китае. В докладе организации приводятся факты "перевоспитания трудом", зажима правозащитников и независимых журналистов, произвольных задержаний. Когда Китай выиграл конкурс на проведение Олимпийских игр, он обещал поддерживать ценности человеческого достоинства, связанные с Олимпийской традицией. В частности, он обещал улучшить соблюдение прав человека, расширить свободу СМИ и доступ к образованию и здравоохранению. Amnesty International утверждает, что на деле все случилось ровно наоборот, передает BBC.

Китайских активистов сажают в тюрьмы, людей выбрасывают из домов на улицу, вебсайты блокируют, а применение трудовых лагерей и побоев в тюрьмах только расширяется, пишут правозащитники. Среди жертв репрессий в Китае Amnesty International выделила правозащитников Ху Цзя, Ян Чуньлиня и Е Гочжу, которых власти в итоге сумели заставить замолчать. Правозащитники потребовали на прошлой неделе без промедления освободить пекинского активиста Е Гочжу, борющегося за жилищные права людей, которых насильственно выселили из их домов в Пекине, чтобы освободить площадку для проведения Олимпийских игр. Его должны были освободить в субботу 26 июля, однако теперь он останется в тюрьме до 1 октября, когда Олимпийские игры 2008 года будут позади. По словам родственников Е, 22 июля им позвонили из администрации тюрьмы «Чаобай» и сказали, что им не следует приходить в тюрьму за Е Гочжу 26 июля — в день, на который было назначено его освобождение. В администрации тюрьмы сказали, что Е Гочжу забрала полиция пекинского района Сюаньу. Позже полиция района Сюаньу заявила, что позаботится о Е Гочжу, но, ради блага его же родственников, не позволит ему вернуться домой раньше 1 октября 2008 года, что поможет им избежать неприятностей во время Олимпийских игр. Полиция не разрешила родственникам встретиться с Е Гочжу и отказалась сообщить им, где именно он содержится под стражей в настоящее время. Е Гочжу, которого Amnesty International считает узником совести, в 2004 году был приговорён к четырём годам лишения свободы за противодействие насильственным выселениям в Пекине, связанным со строительством в ходе подготовки к Олимпийским играм. В 2006 году стало известно, что во время содержания под стражей Е Гочжу пытали. По имеющимся сведениям, в изоляторе временного содержания в пекинском районе Дунчэн сотрудники полиции подвешивали его за руки к потолку и неоднократно избивали. По сообщениям, его также неоднократно пытали в другой тюрьме во второй половине 2005 года.

В докладе от 1 апреля "Amnesty International" призвала китайские власти "допустить в Тибет и прилегающие к нему районы следователей ООН и других независимых международных наблюдателей", "прекратить произвольные задержания, запугивание и подавление активистов". Говорилось как раз о разгонах акций протеста, о том, что власти должны помнить, пресекая уличные беспорядки, о "необходимости и соразмерности", поскольку преследования, которые происходили в Тибете, не соответствовали тем правонарушениям, о которых сообщалось.

"Amnesty International" постоянно обращает внимание на ситуацию с интернетом в Китае. Известно также, что в Китае невозможно получить доступ к сайту организации. В декабре 2007 года "Международная амнистия" напомнила о том, что в китайских тюрьмах содержатся, по меньшей мере, 30 журналистов и 50 пользователей интернета, чья вина состоит только в отстаивании права на свободное выражение мнения. По информации "Международной Амнистии", компания Yahoo подписала "Публичное заверение о самодисциплине в сфере интернета", что на практике означает следование драконовским правилам цензуры и контроля, действующим в Китае. В докладе, опубликованном в мае 2006 года, организация отметила, что китайская версия поисковика Google влияет на пользователей в Китае, ограничивая результаты поиска по запросам о правах человека. На территорию материкового Китая Amnesty International не допускается, поэтому пока сложно говорить о том, что происходит по мере приближения к Олимпийским играм в Пекине.

Вопрос о посещении Олимпиады оказался деликатным для лидеров западных стран. Президент Франции Николя Саркози во время выступлений сторонников независимости Тибета не исключил, что не поедет в Пекин, хотя позднее решил сделать наоборот. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Канады Стивен Харпер решили не ехать вовсе; премьер-министр Великобритании Гордон Браун поедет только на церемонию закрытия.


В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.