Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Смертельный фейерверк в Стамбуле: паника охватила тысячи людей

Шестнадцать человек погибли и 154 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в воскресенье вечером в турецком городе Стамбуле. Среди пострадавших женщины и дети. Взрывы произошли с интервалом в 10 минут около 22:00 по местному времени (19:00 по Гринвичу) в оживленном районе Гюнгорен. Второй взрыв был значительно мощнее первого и прогремел, когда у места происшествия собралась толпа. Состояние многих раненых врачи оценивают как тяжелое. Около 30 пострадавших доставлены в больницу района Гюнгорен, где прогремел взрыв. Этот район расположен в европейской части города, передает РИА Новости.

Турецкое общество Красного полумесяца перешло на экстренный режим работы. В больницы, куда поступили раненые, направлены дополнительные бригады врачей и необходимое количество крови для переливания. Площадь, на которой произошли взрывы, охватывает около 200 квадратных метров. Полиция продолжает расследование инцидента. Место взрыва оцеплено. Власти изучают записи камер наружного наблюдения, установленных в районе взрыва. К месту происшествия съехались автомобили спецслужб. Полиция изучает записи на камерах мобильного слежения с целью выявления террористов и их сообщников.

По полученным сведениям, причиной первого взрыва в районе Гюнгорен стала так называемая шумовая граната. После детонации на место взрыва сбежались находившиеся в округе местные жители. Спустя 10 минут после первого взрыва в толпе сработало мощное взрывное устройство. Оно было заложено в мусорный бак на пешеходной улице, где расположены небольшие офисы и магазины. Ранее поступила информация, что взрывное устройство сработало в телефонной будке на закрытой для движения автотранспорта улице, на которой располагались офисы и небольшие магазины. Очевидцы сообщали, что после первого взрыва прогремел еще один - более мощный. Как рассказал в интервью Би-би-си редактор газеты New Anatolian Ильнур Джевик, в момент первого взрыва поблизости находилось около тысячи человек. "Взрыв привлек множество людей. Часть из них пришли на выручку пострадавшим, и тогда сработала вторая бомба, отчего большинство и пострадали", - рассказал Джевик.

Теракты, предположительно, связаны с громкими судебными процессами в Турции, в частности, в связи с рассмотрением Конституционным судом страны дела о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также судом Стамбула дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержения правительства. Службы безопасности ранее получили информацию о том, что боевики готовили подобные акции в больших городах в ответ на операции ВВС Турции в Северном Ираке. В то же время поначалу полиция рассматривала, помимо версии о теракте, возможность детонации бытового газа. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле. Источники в полиции указывают на почерк запрещенной Рабочей партии Курдистана. РПК в прошлом устраивала взрывы, но бомбы закладывали и исламисты, связанные с "Аль-Каидой". В ноябре 2003 года в Стамбуле несколько смертников взорвали себя, унеся жизни более 60 человек. Власти связали эти нападения с деятельностью "Аль-Каиды". В 2006 году курдские боевики совершили несколько нападений на популярные курорты. Тогда погибло более 10 человек. В начале июля рядом с американским консульством в пригороде к северу от Стамбула произошла перестрелка, в которой погибли трое полицейских и трое нападавших. По данным полиции, нападавшие были членами турецкой суннитской фундаменталистской группировки "Великий восточный фронт исламских набегов".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.