Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Москва и Тегеран расставляют Брюсселю газовые ловушки

Разговоры о создании газовой ОПЕК, начавшиеся ещё 2 года назад, активизировались. Почти похороненный проект может обрести актуальность из-за галопирующих цен на газ, которые заставили главных потребителей топлива заговорить о необходимости их сдерживания. Это касается Евросоюза, главного противника и потребителя голубого топлива, смирившегося, по слухам, с возникновением организации стран-экспортёров газа.

Главным аргументом в пользу создания так называемого «газового ОПЕК» считался тот факт, что новая организация сможет контролировать или хотя бы удерживать рост цен на топливо. На этой неделе о перспективах создания подобной организации в довольно позитивном ключе высказались Дмитрий Медведев, посоветовавший «не сбрасывать со счетов идею», и глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступивший за «активизацию сотрудничества между странами-экспортёрами газа». Что же касается главного союзника России по этому вопросу - Ирана, то Махмуд Ахмадинеджад неоднократно напоминал о своей готовности хоть завтра создать организацию. Однако многие эксперты считают, что ОПЕК в том виде, в котором планировалось, не получится. Во-первых, поставки газа привязаны к трубопроводам, которые строят по долгосрочным контрактам, а манипулировать газовыми ценами на бирже возможно только в торговле сжиженным газом. Его производство требует серьёзных затрат, а его поставки значительно уступают в объёмах поставкам по трубопроводам. По мнению экспертов, Москва всё же рассчитывает согласовывать свою экспортную политику с другими поставщиками. Для «Газпрома» сейчас скорее важен сам факт создания организаций, а чем она будет заниматься - уже второстепенно. В качестве доказательства необходимости регулирования цен на газ и создания «газовой ОПЕК» глава Газпрома неоднократно повторял, что после 2012 года в мире может образоваться дефицит голубого топлива. Такие неблагоприятные для импортёров новости развивают тему о доступе к газораспределительным сетям России иностранных компаний, призванных принести в страну новые технологии.

«Разговоры о допуске иностранных компаний на российский энергорынок ведутся постоянно. Россия реагирует на это пока сдержанно. Руководство страны чётко обозначило свою позицию: иностранный топливные компании будут восприниматься на территории России как младшие братья», - прокомментировал Newsinfo директор программ по России и СНГ при Германском совете по внешней политике Александр Рар. - «В то же время Запад не спешит пускать к себе российский капитал, особенно Европа». На вопрос Newsinfo, сменила ли Европа свою позицию по отношению к возможному появлению «газовой ОПЕК», Александр Рар ответил, что вряд ли. «Европа не может согласиться на создание ОПЕК. Существуют опасения, что страны-участники будут вести себя как арабские шейхи, показывая всем свою собственную политику. К тому же США недавно пригрозили, что в случае создания ОПЕК введут жёсткие санкции против участников», - говорит эксперт.

По мнению политолога, сторонников создания «газовой ОПЕК» в Европе очень мало. «Однако если новая организация не будет политизирована и позволит через один институт вести энергетический диалог с Европой, - противников не будет», - считает Рар. Правда, на данный момент о смене европейской позиции говорить не стоит. В любом случае в деле создания единого института, регулирующего объёмы добычи газа, политики намного больше, чем реального экономического обоснования. Последнее очевидно только для Ирана, желающего выйти из экономического кризиса, порождённого политикой Ахмадинеджада и резолюциями Совбеза ООН.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.