Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Европа впервые в истории признала оккупацию Африки

Неплохие отношения между Ливией и ЕС, сложившиеся за последние годы, могут улучшиться силами Италии. На днях стало известно, что Рим может выплатить серьёзную денежную компенсацию Триполи за «перегибы» времён колониализма. Об этом сообщил сын ливийского Лидера Муммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи, являющийся главным преемником своего отца на пост лидера Джамахирии. Эксперты утверждают, что финансовую компенсацию Триполи может выплатить еще и Франция, у которой свои интересы в северо-африканской стране.

«В течение ближайших недель Ливия подпишет с Италией договор о компенсациях за колониальный период. Он будет исчисляться миллиардами», - передаёт агентство Reuters слова сына Муаммара Каддафи Саифа аль-Ислам Каддафи, не уточнив, однако, какую именно валюту он имел в виду. По его словам, между двумя странами будет подписан соответствующий документ, который будет также посвящен ряду двусторонних проектов, включая строительство в Ливии автомагистралей и сотрудничество в сфере образования. Жест доброй воли со стороны Италии вполне укладывается в благоприятную политическую обстановку, которая сложилась вокруг Ливии. После окончательного снятия санкций в 2004 году Муаммар Каддафи забыл своё революционное прошлое и сменил гнев на милость, отказавшись от ядерной своей ядерной программы. Запад в свою очередь не стал отказываться от такого союзничества, сулящего нефтяные и газовые прибыли и рынок сбыта. И первыми в ряду стран, принявших новый облик Ливии, стали её традиционные партнёры - Италия и Франция. Основой столь дружественной политики являются исторические связи с этой северо-африканской страной: Ливия 30 лет считалась метрополией Италии, после чего в результате войны перешла в распоряжение Франции. «Выплачивая компенсацию, Италия, безусловно, хочет сохранить своё место под ливийским солнцем», - комментирует Newsinfo эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. - «У Ливии в последнее время становится всё больше и больше партнёров, и Франция в этом смысле не исключение. Поэтому действия Италии нужно рассматривать в контексте конкуренции за ливийский рынок».

На данный момент треть всего итальянского импорта нефти (25%) и газа (33%) - ливийского происхождения. К тому же интересы итальянского бизнеса распространяются и на другие сферы государственного устройства Ливии, которое требует серьёзных перемен и инвестиций. К тому же ливийский рынок вооружений считается одним из самых перспективных в Северной Африке. Это подтверждает Сергей Демиденко, который заметил, что активную работу на этом направлении ведёт Франция. «Франция сейчас, как известно, заметно активизировалась на Ближнем Востоке и Африке, что подтвердил средиземноморский саммит, поэтому она сейчас серьезный конкурент Италии. К тому же на ливийском рынке вооружений можно ждать появления ещё одного серьёзного игрока – США», - отметил эксперт.

Другой стороной развития ливийской экономки на фоне высоких цен на нефть могут стать дальнейшие претензии Триполи на региональное лидерство и влияние на политические и экономические процессы в Северной Африке. «Известно, что Каддафи уже лет 10 как отказался от претензий на роль первой скрипки на Ближнем Востоке и сконцентрировался на Африке», - отмечает эксперт. В этой ситуации вполне очевидно, что неудовлетворённые амбиции Каддафи требуют скорейшего выхода. В своё время на фоне очередного скачка нефтяных цен ливийский лидер пытался объединить все мусульманские и африканские государства в борьбе против западных империалистов, что выражалось в организации терактов и радикальной антизападной риторике. Однако политическая конъюнктура заставила сменить вектор применения возможностей Каддафи. Поэтому в скором будущем от Триполи можно будет ждать участия в серьёзных процессах в Африке и на Ближнем Востоке. Уже сейчас Муаммар Каддафи выступает с громкими предложениями создать Соединённые Штаты Африки, поддерживая тем самым старую теорию панафриканизма, высказанную в своё время президентом Ганы Кване Нкрума.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.