Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Минфин вступает в бой с инфляцией

Минфин готов увеличить расходы федерального бюджета в 2009-2011 годах на 224 млрд. рублей, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после заседания рабочей группы фракции "Единая Россия" в рамках нулевого чтения бюджета. Была также определена важнейшая макроэкономическая задача - снижение инфляции в следующем году, передает Интерфакс.

Читайте по теме: Средний москвич начал нищать

В частности, к основным приоритетам отнесена реформа здравоохранения, на которую дополнительно выделяется не менее 18 млрд. рублей на три года, поддержка сельского хозяйства (плюс 63 млрд. рублей), развитие Дальнего Востока и Забайкалья (плюс 96,5 млрд. рублей), создание кадастров недвижимости в субъектах РФ (+9 млрд. рублей), поддержка атомного и ледокольного флота (+4,7 млрд. рублей), развитие образования (+5,5 млрд. рублей). Кудрин отметил, что дополнительно будут обсуждаться вопросы
межбюджетных отношений, расходы на здоровье и отдельные направления развития сельского хозяйства. По его словам, эти вопросы будут рассмотрены на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям 5 августа. Как сообщалось ранее, правительство России утвердило основные параметры бюджета на 2009-2011 годы в конце июня. Расходы бюджета в 2009 году были запланированы на уровне 18,1% ВВП (8,811 трлн рублей), в 2010 году - 17,6% ВВП (9,792 трлн рублей), в 2011 году - 16,9% ВВП (10,706 трлн рублей). Доходы бюджета в 2009 году были утверждены на уровне 19,6% ВВП (9,518 трлн рублей), в 2010 году - 18,7% ВВП (10,402 трлн рублей), в 2011 году - 18,0% ВВП (11,408 трлн рублей).

Читайте по теме: Инфляция не догонит зарплату бюджетника

По мнению Кудрина, экономический рост в РФ пока не замедлился, однако высокая инфляция оказывает на темпы роста ВВП больше влияния, чем мировой финансовый кризис. По данным на 14 июля, инфляция в РФ достигла 9,1%. По его мнению, нельзя говорить об определенной тенденции, основываясь на данных за месяц. В то же время Кудрин уверен, что "при высокой инфляции всегда происходит снижение роста экономики". Инфляция - главная причина снижения торгового оборота, повышения ставок по кредитам и снижения инвестиций, отметил он. Часто сторонники высокого экономического роста в условиях высокой инфляции указывают на кейнсианскую экономическую теорию, добавил Кудрин. Однако, пояснил он, эта теория работает лишь в условиях достаточно низкой инфляции. Пока официальный прогноз правительства по итогам 2008 года в отношении инфляции остается прежним - 10,5%.

Читайте по теме: Инфляция напугала ростом цен

Федеральная служба госстатистики сравнила данные по динамике инфляции в России, странах ЕС, Северной Америке, Белоруссии и на Украине, опираясь на данные Евростата и национальные статистические службы. В июне Россию обогнали по темпам инфляции США - в Америке потребительские цены выросли на 1,1% против 1,0% в России. Согласно официальным данным, потребительская инфляция в США превысила уровень 5% годовых. А бесспорным "лидером" по итогам полугодия является Украина с 15,5% инфляции. В июне 2008 года темпы роста потребительских цен в большинстве исследованных стран немного замедлились. Самый большой рост потребительских цен на товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем был в США - на 1,1% (с начала года цены увеличились на 2,7%), в Словении - на 0,9% (с начала года - на 4,2%) и на Украине - на 0,8% (с начала года - на 15,5%). Украина стала лидером по инфляции за полгода, опередив Россию, где потребительские цены за полгода выросли на 8,7%, и Латвию (9,2% за шесть месяцев).

В Евросоюзе инфляция составила в среднем 0,4% в июне и 2,5% за полугодие. В Великобритании, к примеру, в мае инфляция составила 3,3% в годовом исчислении, а в июне подскочила до 3,8%, значительно превысив ориентир властей в 2%. С начала года продукты подорожали заметнее всего в Латвии (на 9,6%), Литве (на 8,4%) Финляндии, Венгрии, Эстонии, Словакии, Соединенном Королевстве (на 6,3-6,9%). Незначительным был рост на Мальте (на 0,7%), в Австрии (на 1,1%) и в Греции (на 1,3%).
В России в июне наиболее высокими темпами росли цены на хлебобулочные изделия и крупы (на 2,4%), а также, как и в странах Евросоюза, на мясо и мясопродукты, масла и жиры (соответственно на 2,1% и 1,6%). На 1,4% дороже стали овощи, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Цены на молочные продукты, сыры и яйца снизились на 2,0%, а на фрукты - на 0,8%.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.