Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Уго Чавес приезжает за оружием в обмен на критику США

Во вторник Россию с официальным визитом посетит президент Венесуэлы Уго Чавес. Пикантности встрече добавляет тот факт, что переговоры должны были состояться месяц назад, но тогда в Москву прилетел Франсиско Сантос Кальдерон, вице-президент Колумбии, страны, находящейся чуть ли не в статусе врага Венесуэлы. Так или иначе, но запланированный визит Чавеса в Москву был отменён без объяснения причин. В последний раз президент Венесуэлы приезжал с визитом в Россию при президентстве Владимира Путина, в июне прошлого года. Тогда Чавес посетил Москву и Ростов-на-Дону.

Накануне Чавес сделал заявление, что намерен «установить отношения дружбы и политического доверия» с российским руководством. По его словам, главная цель его предстоящего визита в Москву - «укрепить стратегический альянс в политической, экономической, технологической и военной областях». Многие политологи уже окрестили визит Чавеса оружейным, так как главный вопрос, стоящий на повестке дня переговоров – поставки российского вооружения в Венесуэлу. Как известно, ранее в эту страну привезли несколько российских истребителей-бомбардировщиков СУ-30, большие партии автоматов Калашникова и оборудования для их изготовления.

Читайте по теме: Уго Чавес вновь стучит башмаком и обещает кузькину мать

По информации газеты «Время Новостей», ожидается, что в ходе переговоров будет рассмотрен вопрос о приобретении Венесуэлой партии танков российского производства. Скорее всего, это будут Т-90С. Стороны могут обсудить поставки трех дизель-электрических российских подводных лодок проекта 636 Kilo class - по классификации НАТО или "Варшавянка" - по российской классификации. Из систем ПВО Венесуэлу интересует зенитный ракетный комплекс "Тор-М1" (речь идет о двух десятках таких систем), из транспортных самолетов - Ил-76, Ан-72 и Ан-74. По предварительным оценкам, суммарная стоимость этих контрактов превысит 1млрд.$. В перспективе Венесуэла планирует закупить еще шесть неатомных подводных лодок и несколько десятков надводных кораблей различного класса и назначения. Российский госпосредник «Рособоронэкспорт» предлагает Венесуэле патрульные катера проекта 14310 "Мираж", десантные катера на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э", подвижные береговые ракетные комплексы для поражения надводных кораблей, катеров и десантных средств на дальностях от 7 до 130 км, пишет газета.

Читайте по теме: Чавес пакует чемоданы и едет в Москву

Интересно, что Уго Чавес посетил Москву по приглашению российского руководства. В этой связи поставки вооружения и военной техники являются инструментом утверждения интересов Москвы в Латинской Америке. Венесуэла в этом смысле очень выгодный партнёр, так как многие латиноамериканские страны находятся в весьма близких отношениях с Чавесом. Некоторые из государств континента - вовсе открытые подражатели несоциалистической политики Уго Чавеса. К тому же принцип выстраивания внешних отношений России во многом определяется немудрёной формулой: "Америка - «за», мы - «против»". Поэтому немного сместив акценты, можно с уверенностью говорить, что Россия в отношениях с Венесуэлой стремится доказать свою политическую состоятельность, показывая свои возможности закрепиться под носом у Вашингтона.

Интерпол доказал: Венесуэлла действительно спонсирует террористов

Некоторыми военными экспертами уже выдвигалось мнение, что Америке пора «ответить» на наглость (интересы Вашингтона в СНГ) наглостью, попыткой выстроить отношения с Латинской Америкой. Однако шаткая власть Уго Чавеса и такая же шаткая объединительная идея некоторых латиноамериканских государств не смогут дать гарантий Москве в том, что отношения будут продолжительные.
Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.