Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

20 июля в истории:

20 июля 1893 года в России введена «казенная продажа питей» - винная монополия.

Винная монополия означала исключительное право государства на приобретение и продажу спиртных напитков. Ему же принадлежало право ввоза спиртных напитков из-за рубежа. Оптовая и розничная продажа сосредотачивалась в казенных оптовых складах и винных лавках. Контроль за винной монополией был возложен на главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей Министерства финансов.

Еще в 1863 году император Александр II ввел акцизную систему взимания питейных сборов, широко распространенную в Западной Европе. Производство и реализация спиртных напитков облагались сбором (акцизом) в пользу казны. Однако статистика свидетельствовала, что население тратит на спиртное гораздо больше, чем получает казна. Пьянство и злоупотребления в реализации спиртного не уменьшались. Государство стремилось, во-первых, получить больше средств от продажи спиртного и одновременно остановить распространение пьянства.

Реформатор С.Ю. Витте считал: «Они (кабатчики) продолжают спаивать, обирать и развращать народ всеми средствами... Настойчивость их с ясностью указывает на крайнюю необходимость принятия каких-либо мер для прекращения ненормального положения питейной торговли...» Идея винной монополии нашла поддержку у части чиновников, ученых, в консервативных кругах и встретила сопротивление некоторых крупных землевладельцев, торговцев и либеральной буржуазии.

Поддерживаемый Александром III, Витте настоял в Государственном совете на введении с 1893 года винной монополии в Оренбургской, Пермской, Самарской и Уфимской губерниях. В июне 1894 император подписал Положение о «казенной продаже питей». Оно вводилось постепенно и в начале XX века охватило 75 губерний. Витте надеялся, что производство качественных водки и вин с использованием новейших технологических и научных достижений позволит ликвидировать подпольное самогоноварение, так как оно станет ненужным и невыгодным. Он стремился не искоренить пьянство, а привить населению культуру потребления спиртных напитков. С увеличением числа питейных заведений и ростом цен на спиртное так называемый питейный доход стал важным источником бюджета. В 1913 общая выручка от винной монополии составила 26 процентов доходов обыкновенного бюджета России.

20 июля 1944 года было п роизведено покушение на жизнь Адольфа Гитлера.

Заговор 20 июля был самым серьезным из 35 других попыток физического устранения фюрера. В нем принимали участие высшие военные чины в основном из командования вермахта. В тот момент, когда полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг, по плану заговорщиков, должен был физически устранить Гитлера, остальные, среди которых были командиры армий и даже групп армий, намеревались начать мятеж в воинских частях.

Военный аристократ Штауффенберг называл Гитлера «главным паразитом». Он считал, что группе заговорщиков будет под силу спасти армию от разгрома, а страну от позора. По плану «Валькирия», разработанному Штауффенбергом в декабре 1943 года, после уничтожения Гитлера в Берлине должно было быть сформировано военное правительство, которое с помощью вермахта могло нейтрализовать СС, гестапо, СД и другие столпы нацистского режима. Звание полковника Штауффенберг получил в июне 1944, и новая должность начальника штаба Резервной армии открывала ему двери на совещания в ставке фюрера. В тот день Штауфффенберг пронес в ставку портфель с бомбой. Поставив портфель под стол, Штауффенберг под благовидным предлогом удалился.

Однако бомба, взорванная в ставке, всего лишь контузила фюрера. Гитлеру удалось спастись потому, что один из его помощников вовремя отставил подальше чемодан с бомбой. Штауффенберг был настолько уверен, что Гитлер мертв, что, прилетев в Берлин, потребовал от командующего Резервной армией Фромма привести в действие план «Валькирия». Фромм сдал своего начальника штаба.

Мятеж был быстро подавлен войсками СС. Часть заговорщиков покончила с собой, другие, в том числе Штауффенберг, были казнены в тот же день. Всего в 1944 по «делу 20 июля» казнили 5764 человек, а в оставшиеся неполные пять месяцев нацистского правления в 1945 году 5684. Казни заговорщиков снимали на кинопленку, которую затем демонстрировали Гитлеру. Заговор практически обезглавил верхушку вермахта, лишив немецкую армию многих опытных полководцев.

События:

В этот день в 1534 году в Кембридже, Великобритания, было зарегистрировано первое в мире книжное издательство.

20 июля 1882 года состоялся первый пробный полёт самолёта А.Ф. Можайского.

20 июля 1924 года в Париже была основана Международная шахматная федерация – «FIDE» (Federation Internationale des Echecs). Ныне дата отмечается как «Международный день шахмат». Первым президентом федерации был голландец Александр Рюэб ( 1882-1959), он возглавлял организацию с 1924 по 1949 год.

В этот день в 1936 году начался знаменитый беспосадочный перелет Москва - Камчатка - остров Удд. Герои-авиаторы В.П. Чкалов, Г.Ф. Байдуков и А.В. Беляков отправились на самолете АНТ-25.

20 июля 1937 года Дмитрий Шостакович завершил работу над своей Пятой симфонией, которую назовут «оптимистической трагедией» и одной из вершин симфонизма.

20 июля 1940 года американский музыкальный журнал «Billboard» опубликовал первый список самых популярных песен – «хит-парад».

В этот день в 1941-м на кирпичах Брестской крепости выцарапана последняя надпись — «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Шел 29-й день Великой Отечественной войны. Немецкое командование планировало захватить Брест в первые часы войны. Отборной немецкой 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч солдат и офицеров) оказывали поддержку артиллерия, танки и авиация. Советские части не были развернуты по-боевому и не занимали позиций на пограничных рубежах. Гарнизон Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, но фашисты встретили яростный отпор. С острой нехваткой боеприпасов, продовольствия, воды и медикаментов гарнизон сдерживал усиленный натиск врага. Противник безуспешно передавал через радиоустановки призывы к сдаче в плен, посылал парламентеров. Сопротивление продолжалось. Даже когда гитлеровцам удалось занять большую часть крепости, небольшие группы воинов продолжали упорно сопротивляться, самоотверженно отстаивали каждое сооружение, каждый подземный переход. Красноармейцы несли огромные потери, но в течение месяца сковывали целую дивизию. Большинство защитников крепости погибли. Брестскую крепость освободили 28 июля 1944 года. Она стала символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов.

В этот день в 1955 году открылся для всеобщего обозрения историко-архитектурный ансамбль Московского Кремля. Ранее, с весны 1918 года, после переезда советского правительства из Петрограда в Москву, Кремль был закрыт для посещений.

20 июля 1969 года спускаемый аппарат космического корабля «Аполлон-11» успешно опустился Луну. Произошло это в 20 часов 17 минут по среднеевропейскому времени, а спустя почти восемь часов человек впервые ступит на поверхность Луны.

В этот день в 1999 году в Севастополь прибыл флагман российского Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер «Москва». Корабль имеет на вооружении 16 противокорабельных ракет, несколько зенитных комплексов различного класса и даже вертолет.

Дни рождения:

20 июля 1304 года родился Франческо Петрарка (1304 - 19.7.1374), гениальный мыслитель и философ, первый поэт Европейского ренессанса, создатель итальянского литературного языка.

В этот день в 1800 году родился Александр Фомич Вельтман (1800 - 23.1.1870), известный писатель, археолог, историк, член-корреспондент Петербургской АН и многолетний директор Оружейной палаты Кремля.

20 июля 1804 года родился Ричард Оуэн (1804 - 18.12.1892), великий английский зоолог, анатом и палеонтолог. Именно он ввел в науку термин «динозавр».

В этот день в 1906 году родился Илья Павлович Мазурук (1906 - 2.1.1989), прославленный полярный летчик, Герой Советского Союза. Высаживался на льдину дрейфующей полярной станции «Северный полюс - 1», а также на айсберги Антарктиды. В войну руководил перегонкой из Аляски в СССР американских самолетов, поставляемых по ленд-лизу.

20 июля 1915 года родился Орест Георгиевич Верейский (1915 - 2.1.1993), знаменитый график, народный художник СССР.

В этот день в 1918 году родился Григорий Васильевич Кисунько (1918 - 11.10.1998), выдающийся инженер - создатель противоракетной обороны СССР.

20 июля 1924 года родилась Татьяна Михайловна Лиознова, знаменитый отечественный кинорежиссер. Смотрели «Семнадцать мгновений весны»?

В этот день в 1930 году родился Олег Андреевич Анофриев, известный актер и певец. Именно он исполнил почти все роли в знаменитой сказке «Бременские музыканты», изданной в виде мультфильма и грампластинок в СССР.

70 лет назад, 20 июля 1938 года, родился режиссер Алексей Герман. Его работы - "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталёв, машину!" – занимают достойное место в отечественном киноискусстве. Сейчас режиссер заканчивает работу над фильмом по роману Стругацких "Трудно быть богом".

Скорбные даты:

20 июля 1816 года скончался Гавриил Романович Державин (14.7.1743 - 1816), известный поэт, государственный деятель, первый министр юстиции России.

В этот день в 1922 году умер Андрей Андреевич Марков (14.6.1856 - 1922), знаменитый русский математик, академик.

20 июля 1923 года скончался Франсиско «Панчо» Валья (Доротео Аранго) (5.6.1878 - 1923), легендарный крестьянский вождь - в годы мексиканской революции.

В этот день в 1926 году умер Феликс Эдмундович Дзержинский (11.9.1877 - 1926), знаменитый революционер, создатель Всероссийской чрезвычайной комиссии для борьбы с врагами революции (ВЧК), председатель ВСНХ СССР.

20 июля 1937 года скончался Гульельмо Маркони (25.4.1874 - 1937), известный итальянский радиотехник, маркиз, нобелевский лауреат.

В этот день в 1944 году умер Клаус фон Штауффенберг (15.11.1907 - 1944), фашистский полковник - руководитель неудачного покушения на фюрера.

20 июля 1973 года скончался Брюс Ли (27.11.1940 - 1973), легендарный мастер восточных единоборств, знаменитый американский и гонконгский актёр, режиссёр, постановщик боевых сцен. Скончался скоропостижно в результате отёка мозга, который был вызван гиперчувствительной реакцией его организма на таблетку от головной боли. Похороны Брюса Ли превратились в общегородской, а затем и всеазиатский траур. Ныне в Гонконге установлен памятник звезде кунг-фу.

В этот день в 1994 году скончался Сергей Коржуков (12.2.1958/59/60 - 20.7.1994), солист и композитор группы «Лесоповал».Погиб, упав с балкона «высотки».

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.