Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У Кудрина появился "двойник", главный вопрос: кто кого сместит

Андрей Белоусов, заместитель главы Минэкономразвития, назначен вчера директором департамента экономики и финансов правительства. Возглавлявший департамент Антон Дроздов назначен председателем правления Пенсионного фонда. Постановления о перестановках в аппарате правительства были подписаны премьером Владимиром Путиным вчера. В Белом доме утверждают, что фактически речь идет о создании второго Министерства экономики в Белом доме, пишет Коммерсант.

Читайте по теме: Новое правительство начало работать по новому сценарию, амбиций выше крыши

Андрей Белоусов начал сотрудничать с премьерами еще в 1998 году, когда эту должность занимали Евгений Примаков и Сергей Степашин, был внештатным советником и у Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова. Он постоянно принимал участие в разработке программных документов правительства и Госсовета. В должности заместителя главы Минэкономразвития с февраля 2006 по июнь 2008 года Андрей Белоусов курировал макроэкономический блок. Под его руководством разрабатывалась стратегия социально-экономического развития РФ до 2020 года, он разрабатывал законопроект "О торговле" и отвечал за реализацию федеральных целевых программ. Белоусов является одним из основных лоббистов активного госинвестирования в экономику. Теперь у "усиленного" департамента правительства во главе с Андреем Белоусовым появляется шанс стать дублером Минэкономики, ответственным за контроль над реализацией "плана Путина" министерствами. Напомним, Михаил Фрадков ранее призывал экс-министра Германа Грефа превратить Минэкономразвития в подобную структуру.

Читайте по теме: Кудрин выиграл ящик шампанского в футбольном споре

Главной задачей Белоусова стало экспертное противостояние команде Кудрина. Во многом благодаря жесткости Белоусова бюджет-2006 приобрел инвестиционный крен. Появился Инвестиционный фонд, а также особые экономические зоны. Главе Минфина нередко прочат отставку, а сейчас его позиции сильно ослаблены безуспешной борьбой с инфляцией. Сам Кудрин в команде Владимира Путина с 1991 года. Близость к Путину позволяла Кудрину отбивать одну за другой попытки радикально снизить НДС. Но инфляция, несмотря на все сдерживающие меры Минфина и ЦБ, продолжает бить рекорды, падает добыча нефти, а вслед за ней и все промышленное производство, указывают оппоненты министра финансов. Экономика явно перегрета, есть опасность стагфляции - цены продолжают расти, а производство топчется на месте. "Деловая Россия" на будущей неделе собирает генсовет и вместо уговаривания Минфина снизить НДС с 18 до 12% может выдвинуть жесткие требования отставки Кудрина. Если учесть тесные связи "Деловой России" с "Единой Россией" и с Владиславом Сурковым, то надо признать: Кудрин может столкнуться с реальными проблемами.

Антона Дроздова к оппонентам Алексея Кудрина не причислишь. Однако новый глава Пенсионного фонда работал в аппарате правительства девять лет, еще со времен Михаила Касьянова. В бытность премьером Касьянов часто отдавал аппарату переписывать минфиновские инициативы, и Дроздов не раз прикладывал руку к их редакции. Не секрет, что Касьянов всегда был в контрах с Кудриным и ставил палки в колеса любым кудринским начинаниям. Кудрин публично выражал свое недовольство тем, что переписывал кудринские бумаги не сам Касьянов, а его аппарат.

Читайте по теме: Кудрин покусился на акции ВТБ

Пока неизвестно, как два чиновника — Андрей Белоусов и его предшественник Антон Дроздов — будут перераспределять между собой места в наблюдательных советах Сбербанка и ВТБ. Дроздов входит в оба совета именно как представитель аппарата правительства и по идее должен уступить место Белоусову в них. Впрочем, сохранение этих мест главой Пенсионного фонда выглядит не менее логичным. Кстати, Кудрин является председателем наблюдательного совета ВТБ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.