Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Шаманские танцы" вокруг УДО Ходорковского

Искусственно нагнетаемый ажиотаж ввиду ничем не подкрепленных заявлений о возможном условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, свидетельствует о том, что дело бывшего нефтяного магната сейчас активно пытаются перевести в неправовое поле.

Судя по всему, именно поэтому не прошло и дня после подачи ходатайства, как тут же в близких к олигарху СМИ расплодились слухи о конкретных сроках освобождения и "слезные" обращения к президенту со стороны родственников заключенного. К примеру, вчера мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обратилась через СМИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить сына к осени. Она попросила президента сделать ей и ее супругу такой подарок к золотой свадьбе.

В свою очередь известная "политическая пифия" Александр Проханов в интервью одной из столичных радиостанций заявил, что Михаил Ходорковский может выйти на свободу уже в октябре. Выступая в прямом эфире, Проханов заявил, что соответствующие данные он получил из "информированных источников". По его словам, Ходорковский уже пообещал отказаться от политической деятельности, что якобы и было условием его досрочного выхода на свободу.

Напомним, накануне защита экс-главы ЮКОСа Ходорковского подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитного. Об этом сообщил журналистам адвокат Юрий Шмидт, доказывающий, что закон позволяет подавать Ходорковскому на УДО. Защитник также подчеркнул, что это обычная процедура и большинство заключенных обращаются с такой просьбой в суды, при этом больше половины обращений об условно-досрочном освобождении удовлетворяются. "Это не обращение о помиловании. Это обычная процедура. Для этого не требуется признания вины или раскаивания", - сказал Шмидт.

Что немаловажно, Юрий Шмидт признал, что даже если Ходорковский подаст прошение об условно-досрочном освобождении и даже получит его, это отнюдь не означает, что он сразу выйдет на свободу - у него есть мера пресечения, содержание под стражей по второму делу, по которому ему, а также экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву инкриминируется легализация 450 миллиардов рублей и $7,5 миллиарда в период с 1998 по 2004 годы.

Действительно в рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

При этом экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев только начали знакомиться с материалами новых уголовных дел, обвинения по которым предъявили им 30 июня следователи Генпрокуратуры РФ. Однако этот факт, как видно, нисколько не помешал распускать слухи о неминуемом условно-досрочном освобождении своих бывших патронов.

Как известно, в 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

Таким образом, выходит, что с одной стороны некоторые СМИ трубят о том, что Ходорковский выйдет на свободу чуть ли ни этой осенью, а с другой - известно, что осужденный в 2005 году экс-олигарх отсидел лишь половину своего срока, а этот момент, как ни крути, вряд ли может гарантировать ему даже рассмотрения подданного ходатайства. Кроме того, перспектива нового уголовного дела вообще перечеркивает радужные и явно фантастические планы сторонников экс-олигарха.

"Об УДО речи сейчас не идет, так как это обусловлено чисто юридическими вопросами, - говорит директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев. - Если даже не рассматривать старые вопросы по старому делу, в любом случае даже если бы он не сидел, то обстоятельства дела, которое рассматривается сейчас, потребовали бы его заключения в СИЗО".

"Поэтому, - констатирует эксперт, - рассматривать вопрос об УДО вообще не имеет смысла".

Стоит напомнить, что "дело Ходорковского" осенью будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека. Поэтому нынешняя шумиха вокруг "условно-досрочного освобождения" Ходорковского выглядит как пиар-подготовка перед началом суда в Страсбурге.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.