Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Израиль скорбит, Ливан ликует: освобожденные боевики едут домой

Среда, 16 июля, объявлена в Ливане выходным днем по случаю торжественной встречи боевиков, освобождаемых из израильских тюрем в рамках договоренности об обмене пленными, достигнутой между Израилем и "Хезболлах" в конце мая. Соответствующее постановление подписал во вторник премьер-министр Ливана Фуад Синьора. Сегодня будут закрыты все центральные и муниципальные управления, государственные и частные предприятия, а также образовательные учреждения. По условиям сделки, Израиль освободил из тюрем и вернул в Ливан четверых боевиков "Хезболлах", захваченных в ходе войны 2006 года, а также - Самира Кунтара, приговоренного к пожизненному заключению за причастность к убийству четырех израильтян и уже проведшего в тюрьме почти 30 лет. Кроме того, Израиль передал тела 199 погибших боевиков. В обмене принял участие Международный Красный Крест - на его машинах перевезли эксгумированные тела. Два захваченных 12 июля 2006 года израильских солдата Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер, которых власти Израиля планировали обменять на пятерых боевиков движения "Хезболлах", мертвы. Представители ливанского движения "Хезболлах" доставили к израильской границе два гроба, в которых, как предполагается, находятся тела двух израильских военнослужащих. Их захват в плен 12 июля 2006 года послужил поводом для начала войны Израиля против Ливана, передает РИА Новости.

После обмена пленными в израильских тюрьмах больше не останется ни одного боевика из движения "Хезболла". Во вторник президент Израиля Шимон Перес помиловал заключенного ливанца, убрав тем самым последнее препятствие для обмена пленными с "Хезболлой". Помилованный Самир Кунтар был осужден за убийство нескольких израильтян в 1979 году. Он один из пяти ливанских заключенных, подлежащих обмену на Эхуда Голдвассера и Элдада Регева. Он отбывал четыре пожизненных заключения за то, что вместе с соратниками из Фронта освобождения Палестины когда-то убил полицейского, еще одного человека и его четырехлетнюю дочку. Тогда Кунтару было 17, он отсидел 29 лет. Его мать Сихам еще жива и собирается встретить его как героя вместе с соседями, знакомыми и сочувствующими. "Самир Кунтар поддержал честь не только нашей семьи, но и всей страны и всего арабского мира, потому что он сражался за людей, которые страдают, у которых отняли их землю, которых убивали на улицах и без вины бросали в тюрьмы", - говорит Сихам Кунтар.

Решение об обмене было утверждено израильским правительством во вторник. Министр социального обеспечения Исаак Херцог признал, что оно было нелегким. "Цена велика, и сомнения были очень серьезными, но мы все же приняли решение действовать, - сказала Херцог. - И мы, кроме того, сделаем все необходимое, чтобы добыть всю информацию о судьбе Рона Арада, пропавшего пилота, и, конечно же, вернуть домой Гилада Шалита". Шалита захватили палестинские боевики, Рон Арад пропал в Ливане в 1986 году, и "Хезболла" в рамках обмена пообещала рассказать израильтянам о его судьбе. Израиль уже получил фотографию и некие сведения о пилоте. Отец Гилада Шалита, похищенного два года назад террористами из сектора Газы, был возмущен намерением премьер-министра освободить десятки «палестинских» террористов, в то время как его сын продолжает оставаться в плену. Переговоры об освобождении Гилада Шалита ведутся уже два года, но прогресса как не было, так и нет. После того как израильское правительство согласилось на все требования «Хезболлы», террористы ХАМАСа объявили, что больше не передадут никакой информации о судьбе Гилада Шалита. В июне прошлого года палестинские боевики движения ХАМАС в Газе обнародовали, по их словам, аудиозапись послания захваченного ровно год назад израильского солдата. На пленке говорится, что у него появились проблемы со здоровьем и что ему необходима госпитализация. Между тем, израильская правозащитная организация "Бецелем" обвинила тогда похитителей капрала Шалита в совершении военного преступления. Абу Муджахид, выступающий от имени группировки "Народные комитеты сопротивления", отмел обвинения правозащитников, заявив, что Шалит считается военнопленным, захваченным в танке, который применялся для борьбы с палестинцами. Он также добавил, что с Шалитом обращаются так, как мусульманские законы велят обращаться с военнопленными.

Три министра в правительстве Израиля проголосовали против обмена. Однако обмен пленными уже начался сегодня в приграничном ливанском портовом городе Эн-Накура. Прибывший на границу с Израилем представитель "Хезболлах" Вафик Сафа объявил о начале церемонии. В Ливане освобожденных боевиков готовятся встретить как героев. Шоссе от границы на десятки километров украшено красно-белыми, с кедром, государственными флагами и желто-зелеными знаменами "Хезболлы". Повсюду плакаты, на одном из них надпись: "Боль в Израиле, радость в Ливане".

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.