Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ольмерту "пришили" новое дело, коррупционный скандал опять разгорается

Израильская полиция объявила в пятницу о начале нового расследования в отношении премьер-министра Эхуда Ольмерта, которого на этот раз подозревают в мошенничестве со средствами на оплату зарубежных поездок. Новое разбирательство, судя по всему, не связано со скандальным делом о конвертах с деньгами, которые Ольмерт на протяжении полутора десятков лет получал от американского бизнесмена Мориса Талански. Суть новых подозрений сводится к тому, что Ольмерт обращался сразу в несколько частных компаний с просьбой целиком оплатить поездку за рубеж, одновременно получая на те же цели средства от государства. Затем "лишние" деньги, как предполагает следствие, оседали на банковском счете, которым управляло неназванное туристическое агентство и использовало их для организации частных поездок Ольмерта и его семьи, передает РИА Новости.

Читайте по теме: От тюрьмы Эхуда Ольмерта спасет новая война Израиля: не важно с кем

Напомним, крупный коррупционный скандал, в котором замешан премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, разразился в мае. Речь тогда шла о крупной взятке на сумму до 500 тыс. долларов, которую премьер-министр получил для финансирования своей предвыборной кампании. Деньги премьеру Израиля якобы давал американский бизнесмен, активно сотрудничающий со следствием. Бизнесмен из США Моррис (Моше) Талански рассказал под присягой о том, что он передавал премьер-министру Израиля наличные деньги в конвертах. Однако бизнесмен отрицает корыстные мотивы и говорит, что ничего не просил и не получил взамен. Как заявил Талански израильскому суду, он не знал, на что тратились эти деньги, но связал эти суммы с тем, что Ольмерт неравнодушен к предметам роскоши. Известно также, что в руках полиции оказались записи о денежных поступлениях из США, сделанные помощниками премьера. В них указано, что Ольмерт получал финансовую помощь от Таланского в периоды, когда никаких предвыборных кампаний не проводилось. Интересно, что обвиняемый Эхуд Ольмерт в начале своей парламентской карьеры приобрел репутацию борца с коррупцией.

Читайте по теме: Суд над Ольмертом пока "под замком"

Кстати, 16 января 2007 года против Ольмерта было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в ходе приватизации банка "Леуми". Кроме того, широкий резонанс получило дело вокруг израильского премьера, по которому его подозревали в махинациях с землёй, в бытность работы на поприще министра промышленности, торговли и трудоустройства. Его также подозревают в превышении полномочий при распределении государственных должностей среди своих политических союзников. В рамках третьего расследования полиция проверяет на наличие коррупционной составляющей покупку Ольмертом дома в Иерусалиме. Однако кроме проблем с законом еврейская общественность недовольна невнятной военной кампанией в Ливане. Напомним, что поводом для начала операции послужил захват палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита, которого, к слову, так и не освободили. Расследование также совпало по времени с объявлением Израилем о начале непрямых переговоров с Сирией, что большинство израильтян оценивали, как попытку отвлечь внимание общественности от коррупционного скандала. Голанские высоты были захвачены Израилем во время войны 1967 года. С тех пор там разместились несколько еврейских поселений, всего около 18 тысяч человек. Кроме того, на Голанах расположены важнейшие для региона источники воды. В Израиле уверены, что сирийские власти поддерживают палестинских террористов. И потому в любом случае возвращение стратегических высот было бы неразумным.

Читайте по теме: Эхуда Ольмерта затаскают на допросы

Министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал премьер-министра Эхуда Ольмерта подать в отставку, однако тот отказался. А 25 июня он предотвратил самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов, сумев убедить партию "Авода" остаться в правящей коалиции. Для этого главе израильского правительства пришлось пойти на серьезные уступки. Депутаты "Аводы", составляющие вторую по численности фракцию Кнессета, отказались от намерения голосовать за законопроект о роспуске парламента. Подобные инициативы не имеют шансов на успех без участия лейбористов, которые обеспечивают кабинету Ольмерта поддержку парламентского большинства. В последний момент Эхуд Ольмерт принял ультиматум партии "Авода" и согласился на проведение внутрипартийных выборов в "Кадиме". Взамен правящая партия "Кадима" согласилась в сентябре провести "праймериз", на которых будет избран новый партийный лидер, который также займет кресло главы правительства. "Авода" изначально выражала готовность остаться в правящей коалиции при условии ухода Ольмерта с поста премьера.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.