Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Всем по пистолету. Зачем россиянам носить оружие?

Тема легализации оружия в России не раз поднималась на уровень общественной дискуссии. Только за последние 4 года вопрос - разрешить или нет россиянам свободно покупать ружья, пистолеты и револьверы - усилиями российских законодателей поднимался не раз. В начале тему поднял охочий на громкие предложения спикер Совета Федерации и лидер партии Справедливая России Сергей Миронов. После теракта в Беслане, по его мнению, назрела необходимость дать право россиянам защищаться самим. Спустя 2 года, в 2006, уже депутаты ЛДПР (также испытывающие особую любовь к остро социальным вопросам) внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий гражданам России ношение огнестрельного короткоствольного оружия. Однако инициатива депутатов от ЛДПР не вызвала одобрения у коллег и благополучно не прошла ни одного чтения. Единственное, что осталось после попыток депутатов «легализовать» оружие в России - вопрос – нужно ли это россиянам?


Так, ещё в начале 2000-х негативно относились к свободной продаже оружия взрослым психически здоровым и законопослушным гражданам - 80% россиян. Причём особенно категоричны в этом отношении были женщины и люди старше 50 лет (по 87%). Положительно отнеслись бы к свободной продаже оружия только 18% россиян, чаще других - мужчины и респонденты в возрасте до 35 лет (по 27%). Однако опросы, проведённые спустя несколько лет, показали несколько другую картину. Категорически против принятия закона о разрешении на ношение огнестрельного оружия выступили только 36% россиян, а 43% опрошенных выступили "за". Неуверенных было 20% респондентов. Поборники разрешительных мер в области ношения оружия не отличаются особой изобретательностью в предоставлении доводов в пользу своей позиции. Как правило, приводятся данные соцопросов. Например, в 2006 году, когда депутаты ЛДПР проявли особую активность в популяризации свободного обращения оружия, приводили следующие цифры: 60% россиян не доверяют правоохранительным органам.

Читайте по теме: За защиту собственной жизни - в тюрьму

В 98% случаев на месте совершения тяжких и особо тяжких преступлений отсутствуют представители милиции, поэтому безоружная жертва оказывается один на один с вооруженным бандитом, для которого приобрести ствол не составляет труда. К тому же приводится статистика правоохранительных органов страны, которые традиционно против чрезмерного наделения правами граждан: по их мнению, по России ходит от 3 до 5 (1.5, - 2% от общего числа населения) миллионов неучтенных единиц огнестрельного оружия, поэтому можно себе представить, как велика вероятность встречи законопослушного человека с бандитом.

Читайте по теме: Россия пока не сможет стать главным торговцем оружия

Также приводилась международная практика: в связи с разрешением огнестрельного оружия во многих европейских странах заметно упала преступность. Не только в странах дальнего зарубежья, но и в Литве, Латвии и даже Молдавии преступность резко пошла на убыль после легализации короткоствольного оружия. В Великобритании же в 1999 году гражданам запретили носить оружие, и к 2003 году количество преступлений возросло в два раза. Однако сторонники разрешения не учли одного немаловажного факта. В России в несколько раз больше процент преступлений, совершённых на бытовом уровне, чем в западных странах. В этой связи вооружённое население становится в несколько раз опаснее.

Читайте по теме: Мир вооружает Британия

Поэтому логичными смотрятся предложения более умеренных граждан: все хотят иметь право защищать себя, однако получать это право должны не все, а люди, прошедшие специальные процедуры. Тем не менее, коррупционность российской бюрократии известна, и нужную справку можно получить очень быстро, приведет это только к увеличению убийств. Таким образом, цифра в 5 миллионов неучтённых единиц огнестрельного оружия имеет большой потенциал к росту. Все «за» и «против» придётся взвешивать депутатам. Однако учитывая их большое желание законодательно оформить легализацию оружия, разрешения россиянам осталось ждать недолго.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.