Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия и США в битве за Кавказский регион: в судьях - Совбез ООН

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе. Об этом журналистам сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Документ содержит призыв ко всем сторонам грузино-абхазского конфликта как можно скорее подписать соглашение о запрете использования вооруженных сил и неуклонном исполнении всех предыдущих резолюций Совбеза ООН, а также Московских соглашений 1994 года. Вчера США обратились к правительству Грузии и властям Абхазии возобновить прямые переговоры и ввести в зону конфликта международные силы. Абхазия отказалась, указав, что российские миротворцы и так "эффективно выполняют свои функции". При этом США довольны политикой, проводимой Грузией. МИД РФ в этой связи расценил недавние высказывания представителей госдепартамента США как выгораживание провокаторов. Ранее власти США неоднократно подвергали резкой критике действия России в зонах "замороженных конфликтов" на постсоветском пространстве, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Грузия сосредотачивает силы для удара по Южной Осетии

Напомним, что за последние несколько дней в зоне грузино-абхазского конфликта произошла серия взрывов. 29 июня в Гаграх с интервалом в несколько минут сработали два взрывных устройства - ранения получили шесть человек. 30 июня в результате взрыва на рынке Сухуми также пострадали шесть человек. Утром 6 июля четыре взрывных устройства сработали около села Рухи в зоне грузино-абхазского конфликта. Вечером того же дня взрыв произошел в кафе в центре Гали - погибли четыре человека, шесть получили ранения. Кроме того, в ночь на 4 июля столица Южной Осетии - Цхинвали, а также грузинские населенные пункты подверглись массированным артиллерийским обстрелам, в результате которых несколько человек погибли. Отмечены неоднократные нарушения воздушного пространства зоны конфликта истребителями и беспилотными летательными аппаратами ВВС Грузии. Осуществлен теракт, в котором погиб представитель правоохранительных органов Южной Осетии. Грузинские военнослужащие произвольно выставили пост на стратегической высоте близ села Сарабуки. Без согласования с командованием Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зону конфликта введена дополнительная грузинская военная техника, что зафиксировали военные наблюдатели, в том числе от миссии ОБСЕ в Грузии. Власти непризнанной республики заявили, что за терактами стоят грузинские власти и сообщили, что полностью прерывают контакты с Тбилиси. Грузия, в свою очередь, обвинения в причастности к взрывам категорически опровергла.

Читайте по теме: Южная Осетия возвращается в Россию

Как свидетельство растущей опасности воспринимается подтвержденная конкретными фактами информация о том, что руководство Грузии планировало весной 2008 года осуществить военную операцию по захвату Абхазии. Вчера стало известно, что подразделения Грузии в спешном порядке вывозят детей из грузинских сел в Южной Осетии, уже эвакуированы около трехсот детей. Эти действия явно свидетельствуют о приготовлениях к военному вторжению в Южную Осетию. Эвакуация детей проводится по ночам. Югоосетинская сторона также эвакуирует детей из зоны конфликта, в основном, в дома отдыха, санатории союзных республик, в том числе в Абхазию. Грузинские военнослужащие окапываются по границам с Южной Осетией, ежедневно возводят фортификационные сооружения. Наиболее интенсивные приготовления военнослужащих Минобороны Грузии наблюдаются со стороны Эредви (к востоку от Цхинвали) и с запада, в районе населенного пункта Хетагурово. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не допустит нового конфликта на Кавказе и расширения НАТО в зоне своих исторически сложившихся интересов.

Читайте по теме: Абхазия начала борьбу с "грузинским" терроризмом

Россия вносит в Нью-Йорке проект резолюции Совета Безопасности ООН, а в Вене - проект решения Постоянного совета ОБСЕ, в которых предлагает потребовать незамедлительного подписания документов о неприменении силы в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах. Руководство Абхазии и Южной Осетии готово это сделать, но подписание заблокировано из-за позиции Тбилиси. Проект резолюции по Грузии был внесен одновременно с проектом США, подразумевающим эмбарго на поставки оружия в Зимбабве, запрет на поездки в отношении представителей руководства страны и замораживание их активов за отказ прислушаться к воле мирового сообщества и отложить проведение второго тура президентских выборов. 27 июня власти Зимбабве провели второй тур выборов, в котором фактически участвовал лишь один кандидат - нынешний президент страны Роберт Мугабе. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти страны отложить проведение голосования. США и ряд западных членов СБ ООН традиционно занимают сторону Тбилиси при рассмотрении вопросов грузино-абхазского конфликта. Россия входит в число стран Совбеза, которые в данный момент не поддерживают идею введения санкций против Зимбабве.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.