Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Исламисты испытали ракету, способную долететь до Израиля и юга России

Иран в рамках учений Корпуса Стражей Исламской революции произвел в среду девять залпов ракет большой и средней дальности, которые при необходимости могут поразить американские и израильские объекты в регионе, передает Интерфакс. По словам командующего военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции Мортезы Саффари, в рамках учений были проверены ракеты разной степени дальности, в том числе торпедные пусковые установки и ракеты класса "земля-море". "Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции выполняют данные маневры для того, чтобы показать полную готовность к отражению любой возможной агрессии или авантюризму", - заявил М.Саффари.

Дальность "Шихаб-3" позволяет поражать военные базы США на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля. Это означает также, что в зону поражения попадает и юг России, в том числе, например, Сочи и Астрахань. "Шихаб-3" оснащается боеголовкой весом в тонну. Пуски ракет проводились в пустыне.

Читайте по теме: Лазерное оружие Израиля сокрушит арабских врагов

Стоит отметить, что не так давно израильские ВВС провели широкомасштабные учения, в ходе которых, как полагают эксперты, отрабатывалось нанесение удара по иранским ядерным объектам. В свою очередь испытание иранской ракеты очередной шаг по нарастанию напряженности в регионе. Как заявляют официальные власти Исламской республики: "Если Соединенные Штаты атакуют наши ядерные объекты, Иран предаст огню и мечу Тель-Авив и американские корабли в Персидском заливе", - заявил Али Ширази, один из самых преданных соратников верховного лидера Али Хаменеи.

"Первая пуля, выпущенная Соединенными Штатами против Ирана, – заявил Ширази, – спровоцирует разрушительный удар по интересам Соединенных Штатов по всему миру. Американский и израильский флоты станут целями для сокрушительного иранского ответа. Сионистский режим оказывает давление на Белый дом для подготовки удара. Если такая глупость будет совершена, ответом станет удар по Тель-Авиву. Мы верим в священную войну и в мученичество".

Читайте по теме: Когда иранские ракеты поразят Москву?

Израильские эксперты отмечают, что испытания ракеты "Шихаб-3" далеки от завершения. По их данным, иранская ракета отличается неточностью и может угрожать скорее гражданским объектам, чем военным базам. Стоит отметить, очередной виток напряженности в ситуации вокруг Ирана был спровоцирован в июне несколькими публикациями в международной прессе, ставшими прямым или косвенным подтверждением того, что еврейское государство не исключает возможности применения силы, чтобы заставить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.

Читайте по теме: Пакистан может начать ядерные испытания

США обвиняют Иран в поддержке иракских боевиков, а также в стремлении создать ядерное оружие. Тегеран эти обвинения отвергает. Несмотря на заверения американского руководства в отсутствии у Вашингтона планов военного удара по Ирану, многие аналитики считают еще одну войну в Персидском заливе вполне вероятной.

Как полагают аналитики, если все-таки военный конфликт между Ираном и США, то это приведет к еще большему росту цен на нефть.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.