Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Учебник истории от русофоба станет запрещенной литературой?

В последнее время образование - чуть ли не главная тема для обсуждения в России. Вопрос о том, стоит или не стоит вводить новые дисциплины, создавать учебники и переписывать старые, обсуждается уже не первый год, однако главная государственная цель – реформа образования – так и не была достигнута. Правда, о полной бездеятельности власти в этой сфере говорить тоже не приходится. Так, во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов вдруг заявил, что «со школьными учебниками нужно наводить порядок», и тут же осёкся, мол, речь идёт «не о восстановлении советской системы тотального контроля за изданиями учебной литературы, а о повышении роли и эффективности экспертизы качества». Несмотря на это российские школьники вскоре могут начать учиться по новому и безальтернативному учебнику истории. Другие пособия по предмету будут исключены из образовательной программы.


На журналистском брифинге Борис Грызлов отметил ряд непозволительных ошибок, которые допустила власть в 90-е по части обучения подрастающего поколения. По его словам, в 2007 году только каждый пятый учебник был признан отвечающим современным научным представлениям. Каждый из забракованных негоден. Одни учебники, по словам Грызлова, являются явно недостаточными, например, для подготовки к поступлению в вуз, другие - политически тенденциозными (заметим!), третьи - содержат фактические ошибки. Безусловно, в вопросе образования самым важным и насущным является момент преподавания по нескольким предметам – История, Литература и Обществознание – предметам, во многом формирующим общественное сознание ребёнка и его взгляды на совсем недетские вопросы. Поэтому принципиальных изменений в учебниках по физике и математике, при всём уважении к этим дисциплинам, как правило не проводится. А всё внимание государства уделяется проблеме интерпретации исторического материала.

Читайте по теме: Учителя истории будут привлечены к экспертизе школьных учебников

Если речь зашла об истории, то по её законам подрастающее поколение привлекает к себе особое внимание власти в период становления государства или, говоря современным языком, подъёма с колен. Уместно вспомнить советские времена, в частности, период правления Иосифа Сталина. Проблем в те времена было куда больше, поэтому авторы нового пособия для учителей истории (новейшей) решили оправдать некоторые перегибы правления Иосифа Виссарионовича (14млн. репрессированных) трудной социально-экономической обстановкой в стране. Была, дескать, необходимость выживания и развития в ситуации «осажденной крепости», поэтому «формирование жесткой милитаризованной политической системы выступало инструментом решения чрезвычайных задач». Например, деятельность Черчилля и Трумана, главных врагов страны Советов, сводилась к подготовке ядерной атаки на СССР, поэтому навязывание коммунизма в Восточной Европе было необходимым шагом по защите страны от НАТО. Этот любопытный учебник, написанный в кабинетах странной организации под названием Национальная лаборатория внешней политики, с нового учебного года будет направлять мысль всех российских преподавателей истории.

Читайте по теме: Минобрнауки РФ представит утвержденный перечень учебников для средней школы

Однако вопрос тут даже не в том, кто злополучный учебник заказал, спрашивается, почему российским гражданам не оставили права на выбор, предоставив один вариант исторического взгляда за истину в последней инстанции. Причём речь идёт об истории – науке весьма непредсказуемой и неточной, для вдумчивого изучения которой необходимо несколько беспристрастных источников информации. Однако борьбой за истину государство занимается нечасто, даже очень редко. Поэтому времена «без истории» похоже канули в Лету, и нам предстоит существование в период активных исторических поисков и решение стоящей перед страной единой задачи. Очень это что-то напоминает.

Читайте по теме: Волна массового протеста отменит ненавистный ЕГЭ

Очевидно, что беспрестанные сравнения с советскими временами уже давно должны были возбудить общественность, но нет. Есть некоторая вялотекущая дискуссия, в рамках которой выражается недовольство исключительно по потере альтернативы выбора. А в это время автор учебника господин Филиппов рассказывает своим немногочисленным оппонентам о том, как он видит политику преподавания истории в ближайшее время. «Вы сколько угодно можете поливать меня грязью, а также исходить желчью, но учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России. Те же глупости, которые есть в ваших куцых головешках с козлиными бороденками, из вас либо выветрятся, либо вы сами выветритесь из преподавания. Позволить, чтобы историю России преподавал русофоб, говнюк или попросту аморальный тип, нельзя. Так что от скверны надо очищаться. А если не получается, то очищать насильно».

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.