Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Алексей Кисин: СПС изначально ставил своей целью скандал, а не участие в выборах

В четверг Верховный суд продолжает рассмотрение иска партии Союз правых сил об отмене итогов декабрьских выборов в Госдуму. Партия, набравшая 0,96 процентов голосов избирателей, пытается доказать, что ей не дали провести полноценную избирательную кампанию.

СПС настаивает, что изъятие части агитационных материалов в ходе предвыборной кампании повлияло на неудачу партии. Впрочем, правые стрательно избегают ответа на вопрос, сколько именно агитматериалов было издано и сколько на это было потрачено средств. Что неудивительно, поскольку тогда немедленно возник бы вопрос о перерасходовании средств и нарушении Союзом правых сил избирательного законодательства.

Сам Союз правых сил отчитался о том, потратил на выпуск и распространение печатной продукции 61,4 миллиона рублей. Всего СПС оплатил 70,5 миллионов экземпляров продукции.

Между тем, адвокат СПС г-н Прохоров попытался раздуть скандал на том основании, что в письме Центризбиркома, направленном в Страсбургский суд в середине января текущего года, говорится об изъятии 9 миллионов экземпляров печатной продукции. Тогда как в суде представители ЦИК говорили о 20 миллионах.

"Нестыковки", впрочем, никакой нет. И шумиха, поднятая представителями СПС, абсолютна неуместна. Вот что сказал по этому поводу заместитель начальника правового управления ЦИК Алексей Кисин.

- Позиция Центризбиркома заключается в том, что на данный момент судебными решениями подтверждено изъятие 17 миллионов экземпляров. Еще 3 миллиона экземпляров было задержано во внесудебном порядке.

Нам не понятно, какую цель преследовал Союз правых сил, когда заявлял одни и те же агитматериалы и в Центризбирком, и в три-четыре региональных избиркома. В итоге один и тот же материал считали по несколько раз и цифра агитматериалов СПС превысила 150 миллионов экземпляров. С какой целью это делалось?

Однозначно можно говорить, что Союз правых сил готовился не к участию в выборах, а в скандале. Хотелось бы напомнить, что в начале избирательной кампании по выборам в Госдуму, что представители Союза правых сил обратились в Центризбирком с заявлением о том, что от имени партии распространяются подложные материалы. Центризбирком обратился в Министерство внутренних дел. Но уже в ходе проверок СПС начал распространять материалы с точно таким же содержанием, как и те, которые они называли подложными. В результате в ряде регионов были изъяты материалы СПС. Исключительно для того, чтобы определить их подлинность. В некоторых случаях суды вынесли решение, что материалы были изъяты незаконно. Сейчас реально представители СПС располагают двумя такими решениями.

В то же время имели место факты, отнюдь не в пользу Союза правых сил. К примеру, в Брянске было вынесено решение о незаконном распространении книги Бориса Немцова, которая не была оплачена из средств избирательного фонда.

Что касается цифры в 9 миллионов экземпляров, которая упомянута в письме Центризбиркома в Европейский суд, то речь шла именно об уже изъятых материалах, что было подтверждено судебными решениями на тот момент времени, когда было направлено письмо - середина января текущего года.

Упоминание о решении суда города Подольска о незаконности изъятия агитматериалов СПС в этой связи некорректно, поскольку это другая категория - материалы, приобщенные к уголовному делу.

Мы считаем, что изъятие материалов у СПС не могло стать причиной искажения воли избирателей. Хотел бы отметить, что в ходе предвыборной кампании к нам обращались представители различных партий, у нас со всеми было налажено взаимодействие. Но одно дело ставить своей целью участие в выборах и другое - целенаправленно раздувать скандал.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.