Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сухуми и Гагры атаковали террористы, Грузия открестилась

Два человека пострадали при взрывах, прогремевших в понедельник утром в районе центрального рынка Сухуми, сообщил РИА Новости сотрудник станции "скорой помощи". Раненые госпитализированы в городскую больницу. Начальник городского ОВД Рамин Габлая прибыл на место происшествия, передает РИА Новости.

Накануне два взрыва произошли в абхазском городе Гагры, пострадали шесть человек. Мэр Сухуми Алиас Лабахуа назвал взрывы, прогремевшие в понедельник у центрального городского рынка, терактом и сообщил, что отдыхающие из России не пострадали. Напомним, накануне два взрыва прогремели в центре абхазского курортного города Гагры. По данным милиции, первый взрыв произошел в воскресенье близ центрального рынка в городе Гагры. В результате него, как сообщалось, шесть человек получили осколочные ранения.

Читайте по теме: Отдых в Абхазии: цена сервиса ниже стоимости жизни

Между тем, по данным "Грузия Online" со ссылкой на свои источники в Сухуми, в результате взрыва погиб один отдыхающий и еще один тяжело ранен. По этим данным, оба граждане России, приехавшие на отдых с Урала. Через 15 минут после первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство в районе, где расположен гагрский банк. Взрывное устройство было заложено под электрический столб. В результате этого взрыва никто не пострадал.

Читайте по теме: В Абхазии попытались взорвать наши войска

Президент Багапш обвинил в организации взрывов в Гаграх Грузию и назвал политику Тбилиси государственным терроризмом. "Этот теракт направлен против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии", - заявил Багапш. Он подчеркнул, что "Грузия продолжает политику государственного терроризма".

В Тбилиси назвали "абсурдными" заявления абхазской стороны о причастности властей Грузии к этим взрывам. "Мы не хотим даже комментировать эти абсурдные и клеветническими обвинения", - заявил представитель МВД Грузии.

Читайте по теме: В Абхазии взорвана железная дорога

Тбилиси в свою очередь, неоднократно заявлял, что не может гарантировать безопасность туристов. При всем при этом пытается накалить до предела обстановку в регионе, и спровоцировать российских миротворцев на резкие шаги, для того чтобы обвинить Москву в глазах европейского сообщества. В последствии, как показывает практика, необъективное и предвзятое мнение ЕС, будет способствовать лишению России статуса миротворческих сил в регионе и их вывод из Абхазии. Тогда у Грузии будут полностью развязаны руки, для того, чтобы ввести войска и восстановить целостность государства. Но не стоит забывать, что в Абхазии проживает более 90% населения имеющих российское гражданство, а значит Россия, имеет полное право нанести превентивные удары по любому государству для защиты своих сограждан. Вот и получается, что пока Абхазия будет бороться за свою независимость от Грузии, отдыхать в регионе будет небезопасно для жизни.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.