Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Новые жертвы инфекции-убийцы

Еще два ребенка из лагеря "Шахтер" города Бородино Красноярского края госпитализированы с подозрением на иерсиниоз. Острое инфекционное заболевание разносят крысы. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением суставов и желудочно-кишечного тракта. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе овощи, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Инфекция-убийца сеет панику в регионах: под ударом сотни детей

С 23 июня в инфекционное отделение ЦРБ Бородино были доставлены 16 детей из детского лагеря "Шахтер" с подозрением на иерсиниоз. В среду утром главный врач ЦРБ Бородино сообщил, что в больницу доставлены еще четыре ребенка из лагеря. Но из всех 20 детей подозрение на иерсиниоз только у 15 детей, остальным врачи поставили диагноз "ОРЗ". По версии эпидемиологов, заболевание детей в лагерях "Шахтер" и ранее в "Солнечном" вызвано одной причиной - все дети накануне ели салат из свежих овощей. Главный санитарный врач края Сергей Куркатов сообщил, что фирма, которая поставляла зараженные овощи в эти два лагеря - одна. В красноярском лагере "Солнечный" 55 детей получили заражение. Во время эпидемиологического расследования было установлено, что причиной инфицирования послужили салаты из свежей капусты, моркови и лука на основе растительного масла, приготовленные с нарушением технологии. Также аналогичный случай был зафиксирован в Астрахани в детском саду "Сапожок" - там отравились 43 ребенка, госпитализированы 17. В Бурятии в детском саду "Теремок" отравились 60 человек.

Читайте по теме: Энтеровирус в Хакасии и в Китае – есть ли связь?

В Астрахани отравления получили 43 воспитанника детского сада "Сапожок". В МЧС предварительно установили причину: несвежий салат из капусты или молочные продукты. Вечером 21 июня с признаками пищевой инфекции в областную инфекционную клиническую больницу были доставлены 43 ребенка от 2 до 7 лет. 17 из них были госпитализированы, 26 детей отпущены на амбулаторное лечение. На данный момент четверо воспитанников астраханского детского сада выписаны из больницы. В детском саду "Чайка" в Забайкалье 84 ребенка заболели неизвестным вирусом. По мнению экспертов, это не грипп. Вирус вызван повышенной влажностью от дождливой погоды и отсутствием отопления. Среди причин массового заболевания детей называют отсутствие медицинского обследования воспитателей и беспечность руководителей лагеря. Собираются уволить директора. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов на пресс-конференции в понедельник сообщил журналистам, что возбудитель инфекции не выявлен.

Читайте по теме: Дети погибли не от "китайского" вируса

В Бурятии в Северобайкальском детсаду "Теремок" произошла первая из летних вспышек иерсиниоза. По данным на понедельник, 49 детей, госпитализированных из детсада в Северобайкальске, выписаны из больницы, новых случаев не выявлено. Всего пострадали 77 воспитанников детсада. Источником заражения послужил салат из сырой моркови, которым накормили детей. Способствовало этому то, что в садике нарушались санитарные правила, а также неподобающим образом хранились продукты. Кроме того, реже положенного срока (раз в месяц) проводились обработки помещений против грызунов. Напомним, с 1 по 17 июня всего было выявлено 85 человек с симптомами острого пищевого отравления, катаральными явлениями (воспаления слизистой горла, верхних дыхательных путей), сыпью, в том числе 78 детей и семь взрослых - работников детского сада. Из них 73 ребенка и шесть взрослых были госпитализированы. Пик заболеваемости пришелся на 7-9 июня. По результатам лабораторных исследований у всех подтвердился диагноз "псевдотуберкулез" (инфекция в основном передается через продукты, зараженные выделениями грызунов).

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.