Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На судебном ринге ТНК-ВР и ФНС: кто кого?

ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" в среду подало в арбитражный суд Москвы заявление об оспаривании налоговых претензий за 2003-2005 годы на сумму около 1,6 миллиарда рублей. Претензии к компании связаны, в частности, с привлечением иностранного персонала, расходы на который межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам №1 сочла необоснованными. Решение ФНС было вынесено 20 июля 2007 года по результатам выездной налоговой проверки компаний, входящих в холдинг ТНК-ВР, за 2003-2005 годы. Всего по результатам проверки ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и его дочерним компаниям были предъявлены налоговые претензии на 6 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

Читайте по теме: ВР верит в силы Дадли

Из заявления компании следует, что общая сумма претензий составляет около 1,6 миллиарда рублей. Налоговики доначислили ТНК-ВР недоимку 1,087 миллиарда рублей по восьми видам налогов, около 447 миллионов рублей пеней и 58,2 миллиона рублей штрафа. ФНС доначислила компании около 300 миллионов рублей налога на прибыль в связи с несвоевременной выплатой работникам компании премий и бонусов. Претензии на сумму свыше 670 миллионов рублей связаны с неправильной, по мнению налоговиков, уплатой единого социального налога. Кроме того, инспекция признала необоснованными расходы на услуги компании BP Exploration Services Ltd, предоставлявшей персонал по договору с "ТНК-ВР Менеджмент" от 1 ноября 2004 года. Налоговики сочли, что российская компания не смогла аргументировать необходимость привлечения иностранных специалистов, и доначислили свыше 6 миллионов рублей налога на прибыль и штраф 1,2 миллиона рублейПочти такую же сумму недоимки и штрафа налоговики доначислили за необоснованные расходы на консультационные услуги со стороны Russian Holdings Ltd. Эта компания разрабатывала для "ТНК-ВР Менеджмент" корпоративный план управления чрезвычайными ситуациями, а также политику по запрещению алкоголя, наркотиков, курения.

Читайте по теме: AAP готовит иски против назойливой BP

Напомним, расхождение взглядов относительно того, сколько иностранных сотрудников может работать в ТНК-ВР, вызвало в компании конфликт акционеров – консорциума российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) и британской ВР. Первым проявлением конфликта между российскими и иностранными акционерами стал иск некоего ЗАО "Тетлис", оспаривающего само соглашение между "ТНК-ВР Менеджмент" и BP Exploration Services Ltd о предоставлении иностранного персонала. Российские акционеры (Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан) требуют снять с должности президента компании Роберта Дадли. Британская сторона в ответ обвиняет партнеров в попытке рейдерского захвата компании с целью перепродать ее российскому государству. 19 июня стало известно о том, что в конфликт акционеров ТНК-ВР вмешалась Госинспекция по труду Москвы. Выявленные ею нарушения могут привести к отстранению от работы президента компании Роберта Дадли. Претензии были связаны с нарушениями российского законодательства, регулирующего трудовые отношения. Например, установлено, что не все сотрудники ТНК-ВР прошли медосмотр. Кроме того, некоторые руководители компании игнорировали обязательное обучение на специальных курсах. Не для всех работников были установлены дни получения заработной платы. И, наконец, приказы о приеме на работу некоторых сотрудников изданы до того, как с ними были заключены трудовые договоры.

Читайте по теме: ТНК-ВР- под видом добычи нефти в России занималась шпионажем

Гендиректор компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов не усматривает прямой связи между налоговыми претензиями и конфликтом акционеров - налоговая проверка проводилась значительно раньше. Но Шаповалов полагает, что в зависимости от исхода налогового дела участники акционерного конфликта могут попытаться использовать вывод суда как аргумент в свою пользу.

Читайте по теме: Новый враг ТНК-ВР, или Кто спутал карты Роберту Дадли

В российских и западных СМИ высказывается мнение, что интерес к приобретению доли в ТНК-ВР или компании целиком проявляют российские государственные компании "Газпром" и "Роснефть". Напомним, ВР предложила консорциуму «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы» (ААР) начать переговоры о продаже доли последнего. ААР ответил отказом. Предложение ВР — ответный ход на идею самого ААР: соглашение, по которому у российского консорциума появился бы опцион на обмен своих акций ТНК-ВР на бумаги самой ВР. В случае получения 50% акций от ААР в ТНК-ВР, ВР собирается перепродать их «Газпрому», о чем уже ведет переговоры с монополией. Чтобы разрешить конфликт, ААР предложил ВР (тоже 9 июня) создать в ТНК-ВР институт независимых директоров и минимизировать количество прикомандированных и временных сотрудников. ААР подготовил отдельную резолюцию для совета директоров TNK - BP Ltd. — потребовал паритета представителей сторон в советах директоров «дочек» ТНК-ВР, сокращения количества иностранных специалистов в компании со 150 до 130 человек, а прикомандированных специалистов ВР — со 150 до 10. ААР также потребовал отдать распоряжение президенту ТНК-ВР Роберту Дадли продлить доверенности исполнительным директорам Виктору Вексельбергу и Герману Хану. Британцы подписать резолюцию отказались. А 12 июня ААР сообщил, что готовит два иска. Один, с требованием аннулировать договор о прикомандировании сотрудников ВР, — в Стокгольме. Второй — в России: о признании недействительными решения совета директоров «ТНК-ВР холдинга» от 3 июня выдвинуть в совет девять, а не 14, как предлагал ААР, человек и увольнении из совета представителей ВР.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.