Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Израиль прекратил перемирие с Палестиной, впереди новая интифада

Израильские военные закрыли в среду пограничные переходы сектора Газа в ответ на нарушение перемирия палестинскими боевиками. Контрольно-пропускные пункты должны были открыться в 8.00 (9.00 мск) для пропуска в полуторамиллионный анклав гуманитарных и коммерческих грузов, объемы которых возросли примерно на треть с начала перемирия. "Все переходы, за исключением КПП "Эрез", который используется для пересечения границы физическими лицами, сегодня закрыты по решению министра обороны Эхуда Барака.

Читайте по теме: Заключенное перемирие между ХАМАС и Израилем отсрочит новую войну

Возобновление блокады сектора Газа стало ответом на ракетный обстрел южного израильского города Сдерота. Группировка "Исламский джихад", взявшая ответственность за нарушение договоренностей о прекращении огня, назвала свои действия местью за ликвидацию двух палестинских боевиков на Западном берегу реки Иордан. Палестино-израильское перемирие, заключенное при посредничестве Египта, вступило в силу в прошлый четверг и распространяется только на территорию сектора Газа. Помимо обоюдного прекращения боевых действий, договоренности предусматривают поэтапную отмену экономических санкций, действующих в отношении палестинского анклава, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Израиль бомбит Палестину за пару часов до мира

Палестинское движение ХАМАС заинтересовано в сохранении перемирия в подконтрольном ему секторе Газа, но не намерено использовать силу против других группировок, нарушающих договоренности с Израилем, заявил один из лидеров исламистов Халиль аль-Хая. Не обольщайтесь, мы не поднимем оружия против бойцов сопротивления, а решим все проблемы, связанные с поддержанием затишья, путем соглашения с другими палестинскими группировками", - сказал аль-Хая на пресс-конференции в Газе.

Израильская авиация в среду, менее чем за сутки до вступления в силу соглашения о прекращении огня с палестинскими боевиками, дважды атаковала цели на севере сектора Газа. Целью авиаударов были группы боевиков-ракетчиков, причастных к обстрелам южных районов Израиля.

Читайте по теме: Райс: США создадут Палестину к концу этого года

С утра того же дня боевики, действующие в секторе Газа, выпустили по израильской территории более 20 ракет и три мины. Один из реактивных снарядов попал в жилой дом в городе Сдероте. Ответственность за обстрелы взяли на себя группировки "Исламский джихад" и Народный фронт освобождения Палестины, которые мотивировали свои действия местью за семерых палестинцев, уничтоженных недавно израильской авиацией.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.