Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Оппозицию Зимбабве съели и не подавились. Запад готовит вторжение

Совет Безопасности ООН осудил “кампанию насилия, которую власти Зимбабве проводят в отношении политических оппонентов в преддверии второго тура президентских выборов”. По мнению Совета ограничение на деятельность политической оппозиции “сделали невозможным проведение 27 июня свободных и справедливых выборов”.СБ призвал власти Зимбабве “прекратить насилие, политическое устрашение, снять ограничения на право собраний и освободить задержанных политических лидеров.” В понедельник лидер оппозиции Зимбабве Морган Цвангираи обратился к мировому сообществу с просьбой признать выборы в этой стране “недействительными” и провести новые.

Читайте по теме: В Зимбабве близится конец

Как отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун: “В Зимбабве сейчас слишком много насилия, запугивания и шантажа. Голосование в таких условиях было бы нелигитимным”, – заявил генеральный секретарь ООН. При этом он отметил, что эта ситуация – гораздо большее, нежели просто внутренняя проблема. Она имеет последствия за пределами Зимбабве. Она влияет на мир и стабильность, в частности на гуманитарную ситуацию, во всём регионе и во всей Африке». Как подчеркнул генсек ООН, на кону доверие к Зимбабве и Африканскому союзу, передает EuroNews.

Лидер зимбабвийской оппозиции Морган Цвангираи приветствовал решение Совета Безопасности ООН, осудившее “кампанию насилия, которую власти Зимбабве проводят в отношении политических оппонентов” в преддверии второго тура президентских выборов. Лидер партии “Движение за демократические перемены” Цвангираи укрылся в Хараре в посольстве Нидерландов, где попросил убежища – после того, как солдаты правительственных войск пришли с обыском в его дом.

Читайте по теме: Президент Зимбабве пригрозил репрессиями

Накануне Цвангираи снял свою кандидатуру с выборов, опасаясь репрессий со стороны сторонников президента Роберта Мугабе, и призвал мировое сообщество признать результаты выборов недействительными. В первом туре Цвангираи обошел президента Роберта Мугабе. Представители полиции заявляют, что не знают почему бежал Цвангирай. При этом они заявляют, что к ним не поступали жалобы, ни от него, ни от его партии о каких-либо угрозах или попытках покушения. В воскресенье вооруженные сторонники Роберта Мугабе не дали провести митинг оппозиции в Хараре.

Из-за радикальных реформ последнего времени, таких как конфискация земель у белых фермеров, Европейский союз и США ввели против Хараре санкции. Экономика страны оказалась на грани коллапса. Население живет в нищете, уровень безработицы достиг 80%, а инфляция давно побила все мировые рекорды и составляет 100000% в год.

Читайте по теме: Президент Зимбабве пригрозил репрессиями

На Западе Р.Мугабе давно стал примером авторитарного лидера, не желающего идти ни на какие компромиссы ради облегчения жизни своего народа, однако сам зимбабвийский лидер, считающийся на родине героем освободительного движения, не перестает упрекать Запад в несправедливом навязывании демократических моделей. Ответственность за безудержный рост цен Р.Мугабе также возлагает на западные страны, которые, по его мнению, совершенно неоправданно терзали Зимбабве санкциями на протяжении 43 лет.

Напомним, что США и Великобритания стали первыми странами, отказавшимися признать результаты первого тура президентских выборов в Зимбабве, а министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Великобритания никогда не признает Роберта Мугабе легитимным президентом. Как отмечают западные СМИ, у британского министерства обороны есть два плана действий на случай непредвиденной ситуации в Зимбабве, один из которых предусматривает переброс британских войск в страну.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.