Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Бакалавры будут служить бесплатным мясом в контрактной армии

Как уже было неоднократно заявлено официальными властями страны, что если в обществе не провести кардинальных, демографических реформ, то в самое ближайшее время россиян может ожидать исчезновение, как нация. Нехватка людей наблюдается не только в производственных областях, но и в армии. В последнее десятилетие армейские начальники бьют тревогу, что с каждым годом недобор новобранцев увеличивается. И какие только меры, родное правительство не предпринимает для того, чтобы улучшить демографическую картину в стране.

Пока руководители предприятий находятся в ожидании наплыва рабочих и квалифицированных специалистов, российские генералы не сидят, сложа руки, а высасывают из пальца все новые решения, как пополнить армию новобранцами.

Стоит напомнить, что с первого января этого года, срок службы будет составлять всего один год. Кроме этого значительно сокращен список отсрочек, благодаря которым молодой человек мог не идти в армию.

Читайте по теме: Новобранцам перекроют пути отступления, школяров поставят под ружье

Нынешняя призывная кампания преподнесла российскому обществу несколько сюрпризов. Кроме увеличения ее срока до 15 июля правительство РФ активно реализует меры по расширению и повышению качества призывной базы. С 1 июля начнется набор в армию выпускников вузов 2008 года, а также будет продолжен призыв для прохождения военной службы в качестве рядовых лиц, получивших звание бакалавра и успешно окончивших военные кафедры, пишет «Независимая газета». Это значит, что выпускники военных кафедр, которые несколько лет ходили строем и подвергались ежедневной муштре выпустились в звании лейтенанта, будут призваны на год в армию в качестве солдата. Не быть призванными на военную службу могут только те, кто успешно отучился на военной кафедре и при окончании вуза получил квалификацию «магистр».

Читайте по теме: "Солдатские матери" пошли под суд

Не исключено, что правозащитники и солдатские матери в один голос скажут, что здесь на лицо прямое нарушение прав и социальная дискриминация. Складывается такое ощущение, что правительство решило, что в звании бакалавра становиться офицером преждевременно, когда в самой армии организуются курсы младших лейтенантов, которые, проучившись полгода, становятся офицерами. Но как показывает практика, сегодняшнее общество далеко от консолидации и навряд ли по этому поводу будут массовые выступление недовольных такой дискриминацией. Тем более, военные наученные годами подчиняться своим командирам, навряд ли пойдут против любого армейского решения. Ну а генералы в свою очередь, за счет уже подготовленных военных кадров решат проблемы с призывом, и повысят боеготовность страны. Не стоит забывать и то, что уменьшение срока службы, автоматически повлечет за собой увеличение количества призывников.

Читайте по теме: Российская армия будет ходить в самоволку в Куршавель

Как отмечают некоторые аналитики, после ужесточения законов о «военной обязанности» и увеличения сроков призывной компании до 15 июля, потери государства становятся очевидными. Во-первых, неготовый к службе молодой человек вряд ли станет хорошим солдатом. Во-вторых, государство лишится хорошего работника в тех областях, где он мог бы максимально себя проявить. Несмотря на то, что с 1 января 2008 года срок службы составляет 12 месяцев, влияние армии на психику и физическое состояние российских подростков очень высоко. Другими словами, отслуживший подросток может потерять желание заниматься тем, к чему у него раньше было пристрастие. Не исключено, что для поддержания морального духа молодого бойца в роли грамотного наставника в армии могут выступать уже вчерашние бакалавры военных вузов.

Отсюда вырисовывается еще один плюс от того, что в армии будут, служит уже подготовленные кадры. Одним словом армия переходит плавно на бесплатную контрактную основу.

Читайте по теме: "Военная ипотека" вгоняет военнослужащих в депрессию

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.