Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

20 июня в истории:

В 1803 году жители Санкт-Петербурга, собравшиеся в саду Кадетского корпуса, стали свидетелями первого в России полета на воздушном шаре.

В 1783 член Петербургской АНЛ. Эйлер вывел формулы для расчёта подъёмной силы аэростатов . В том же году французы братья Ж. и Э. Монгольфье построили аэростат, названный воздушным шаром. На этом шаре, наполненном тёплым воздухом, в Париже 21 ноября 1783 Пилатр де Розье и д'Арланд поднялись и совершили 25-минутный полёт. По предложению французского учёного Ж. Шарля воздушные шары стали наполнять водородом, подъёмная сила которого более чем втрое превышает подъёмную силу нагретого воздуха того же объёма. Первый полёт длительностью 2,5 ч на наполненном водородом воздушном шаре диаметром 8,5 м совершили (также в Париже) Ж. Шарль и Робер 1 декабря 1783. Воздухоплаватели провели замеры давления и температуры воздуха на высоте 3400 м.

На лужайке солдаты держали за тросы огромный разрисованный шар, под которым был разведен огонь. Вокруг разместился цвет императорского двора. Александр I дал разрешение на этот полет Жаку Гарнерену, прибывшему из Франции с рекомендацией министра Талейрана. Несмотря на высокую плату (два рубля серебром), которую вносили зрители за право присутствовать при этом историческом событии, сад не смог вместить всех желающих. В полдень шар с французским воздухоплавателем Гарнереном и его женой благополучно взлетел, сопровождаемый восхищенным гулом толпы, и вскоре превратился в едва заметную точку. Зрители начали расходиться, на все лады обсуждая невиданное зрелище.

18 июля вместе с Гарнереном поднялся в воздух русский генерал от инфантерии С.Л. Львов (генерал стал первым русским, совершившим полет на воздушном шаре). 20 сентября полет воздушного шара был продемонстрирован в Москве.

Активное завоевание воздушной стихии В России началось лишь восемьдесят лет спустя. В 1880 при Императорском Русском Техническом обществе был открыт Воздухоплавательный отдел, осуществивший в 1886 первый подъем воздушного шара в научных целях. Знаменитый химик Д.И. Менделеева изобрел высотомер высокой точности, выдвинул идею стратостата с герметичной кабиной и придумал хранить водород в сжатом виде. А в 7 августа 1887 он сам поднялся в небо на аэростате для изучения солнечного затмения.

20 июня 1881 года в Нижнем Новгороде была введена в эксплуатацию первая в России телефонная линия гражданской связи длиной 1547 метров.

В 1876 Белл изобрел телефон. В Америке его детище было воспринято как забавная и совершенно бесполезная игрушка. Однако в России лучшие умы сразу оценили невероятные перспективы изобретения и активно содействовали его техническим усовершенствованиям. Первый телефонный разговор в России был проведен в ноябре 1879 на линии Петербург—Малая Вишера на расстоянии 150 верст. А уже в декабре телефоны были установлены для постоянного пользования на железнодорожных станциях Новгород и Крестцы, Нарва и Кренгальмская мануфактура, а также Псков и Остров. Первоочередное внедрение телефонной связи на железных дорогах объясняется легко: необходимость передачи срочных сообщений, значительно большие, чем внутри города, расстояния между абонентами и наличие между пунктами связи телеграфных проводов.

Практическое применение телефона в России началось около 1880 в городе Чернигове. Там была сооружена небольшая телефонная линия длиной около километра. Она предназначалась для связи расквартированных в этой местности армейских подразделений. Тогда самые современные изобретения находили применение прежде всего в военной сфере.

Первая гражданская линия телефона открылась в Нижнем Новгороде. Хозяевами телефона были акционеры пароходного общества "Дружина". Для обеспечения работы нового устройства успешно использовали некоторые корабельные приспособления. Например, для того чтобы вызвать на связь абонента, нужно было у приемо-передающего телефона громко свистнуть в специальный свисток. Звук слышали на другом конце линии, снимали трубку, и можно было говорить. На пристани были установлены четыре аппарата системы «Сименс» и два таких же - на квартирах директоров-распорядителей. В 1885 в Нижнем Новгороде оборудовали первую городскую телефонную станцию емкостью 50 номеров. Ее устройство и эксплуатацию взял на себя купец 2-й гильдии К.Д. Гейнце. Такая связь просуществовала в Нижнем Новгороде около пяти лет. Затем в городе построили новую телефонную станцию, и свистки заменили электрическим звонком.

В июне 1881 министр внутренних дел России представил в Комитет министров проект концессии на устройство и эксплуатацию телефона в стране.

20 июня 1927 года родился режиссер-мультипликатор Вячеслав Михайлович Котёночкин. Более 50 лет он проработал на студии "Союзмультфильм", его «Ну, погоди» стал главным мультиком в жизни миллионов людей.

Впервые увидев мультфильм на празднике Нового года задолго до войны, в 1937, Вячеслав был потрясен. А поскольку очень любил рисовать, то уже тогда решил стать мультипликатором. Однако до исполнения мечты пройдут годы. В 1942, окончив семь классов, поступил в артиллерийскую спецшколу. Оттуда его направили в противотанковое артиллерийское училище в Пензе. И только после войны, демобилизовавшись в 1946, Котеночкин пришел в «Союзмультфильм». В феврале 1947 зачислен в штат студии художником. Как художник сделал 80 мультфильмов, потом стал снимать как режиссер.

Первой его режиссерской работой был фильм «Мы такие мастера» (1963). Всего поставил более 60 мультфильмов. Зрителям особо полюбились мультфильмы «Аленький цветочек», «Лягушка-путешественница», «Необыкновенный матч», а «Ну, погоди!» имел просто фантастическую популярность. Авторы сначала не думали о сериале, решив снять один фильм. «Заяц у меня сразу получился — с голубыми глазками, розовыми щечками, вообще очень положительный. А Волк долго не удавался. Потом на улице я увидел парня, прислонившегося к стене дома. У него были длинные черные волосы, к толстым губам прилипла сигарета, животик вывалился, и я понял, что именно таким должен быть Волк», - вспоминал режиссер. Озвучивать Волка Котеночкин предложил Владимиру Высоцкому, тот согласился, но худосовет отверг кандидатуру как «слишком одиозную фигуру». Волка стал озвучивать Анатолий Папанов, Зайца озвучивала Клара Румянова. Но в одной из серий голосом Высоцкого Волк насвистывает мелодию из фильма «Вертикаль».

Много раз Котеночкин хотел прекратить создание новых серий, но каждый раз отступал под напором зрителей. Писали и взрослые и дети, а ученик 5 "Б" класса Вова Бушуев из города Мясова просто требовал: «Прошу делать "Ну, погоди!" бесконечно и с продолжением». В 1988 Волк и Заяц принесли Котеночкину Государственную премию СССР. В последние годы, несмотря на тяжелую болезнь, Котеночкин продолжал много работать. Он был президентом студии «Союзмультфильм» и детского анимационного фестиваля «Золотая рыбка». Умер Вячеслав Михайлович в возрасте 73 лет.

События:

В 1741 году во время Второй Камчатской экспедиции шторм развел корабли «Св. Петр» командора Витуса Беринга и «Св. Павел», которым командовал помощник Беринга Алексей Ильич Чириков. После нескольких дней поисков Чириков повернул на восток к американскому берегу, открыв ряд островов, а Беринг тем временем двинулся на северо-запад, где умер во время зимовки на названных впоследствии в его честь Командорских островах.

Во время русско-турецкой войны 1768—74 гг. у селения Козлуджа (сев.-вост. Болгария) 14-тысячный корпус под командованием А.В. Суворова разбил турок под командованием Абдул-Резака (около 40 тысяч человек). Второй русский корпус под командованием М. Ф. Каменского подошел к полю боя только в конце дня. В этот же день на правом фланге русских войск отряд И.П. Салтыкова разбил 15-тысячный турецкий отряд у Туртукая. Общее командование русскими войсками осуществлял Петр Александрович Румянцев, ставший на следующий год фельдмаршалом и графом Задунайским. В итоге в июле был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, выгодный для России.

В 1791 году в ночь на 21 июня король Франции Людовик XVI вместе с женой и детьми предпринял неудачную попытку бегства из замка Тюильри к восточной границе с целью возглавить поход контрреволюционных сил с привлечением Австрии и Пруссии против начавшейся во Франции буржуазной революции. Но бдительность революционных масс оказалась на высоте — два дня спустя в приграничном городке Варенн сын почтового смотрителя заметил в окне проезжавшей кареты профиль короля, хорошо известный по изображениям на монетах и ассигнациях того времени. Король был арестован и доставлен под конвоем солдат Национальной гвардии в Париж. Престиж королевской власти был окончательно подорван, народ требовал суда, но Учредительное собрание, в котором большинство принадлежало представителям королевской партии, распространило версию о похищении короля «злонамеренными лицами» и оправдало его.

В 1924 году в Москве создано Общество изучения межпланетных сообщений — первое в мире объединение энтузиастов ракетной техники и космических полетов.

В 1940 году через три дня после ввода советских войск в Латвию сформировано временное народно-демократическое правительство во главе с профессором А.М. Кирхенштейном, отменившее введенное после столкновений с полицией и имевшихся жертв осадное положение. Участники прошедших под руководством вышедшей из подполья компартии Латвии демонстраций потребовали установления советской власти в стране. Многие из них вполне искренне приветствовали ввод советских войск, потом, спустя десятилетия, столь же искренне осуждая пакт Молотова — Риббентропа.

В 1963 году СССР и США договорились об установке линии «горячей связи» между двумя сверхдержавами.

В 1967 году Мохаммед Али приговорен к 5 годам тюрьмы и штрафу в 10 000 долларов за отказ служить в армии США, участвующей в войне во Вьетнаме.

В 1968 году Джим Хайнс (США) в Сакраменто впервые пробежал 100 метров быстрее 10 секунд.

В 1997 году в подмосковных Люберцах состоялся первый в России открытый аукцион по продаже легковых автомобилей иностранного производства, находящихся на балансе федеральных органов власти. Так началась организованная первым замом премьер-министра России Борисом Немцовым кампания по пересадке правительственных чиновников на отечественные автомобили, заявленная им при вступлении в должность. На аукцион были выставлены 52 машины, присутствовали 22 покупателя, выступил сам инициатор действа, а большинство машин продано не было.

Дни рождения:

В 1566 году родился Сигизмунд III (1566 — 30.4.1632), король Речи Посполитой с 1587, король Швеции в 1592—1599, из династии Ваза, организовавший интервенцию в Россию.

В 1819 году родился Жак Оффенбах (Яков Эберст) (1819 — 5.10.1880), французский композитор, основоположник классической оперетты.

В 1917 году родился Алексей Ефимович Мазуренко (1917 — 14.3.2004), летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза.

В 1932 году родился Роберт Иванович Рождественский (1932 — 20.8.1994), поэт.

В 1934 году родился Юрий Визбор (1934 — 17.9.1984), журналист, бард, актер. Родился и вырос в Москве, после института поехал по распределению в далекий поселок в Архангельской области, где преподавал в школе русский язык, литературу, историю, географию, биологию и физкультуру. Вскоре Визбор был призван в армию и нес службу на Крайнем Севере. Избрав потом своей профессией журналистику, Визбор в качестве корреспондента Всесоюзного радио исколесил всю страну, потом как режиссер снимал документальные фильмы, написал несколько пьес, которые ставились Ленкомом, снялся в 28 кинофильмах. Но в нашу жизнь Визбор вошел прежде всего как автор и исполнитель собственных песен.

В 1937 году родился Николай Николаевич Дроздов, ведущий одной из самых популярных телепередач «В мире животных».

В 1941 году родился Альберт Алексеевич Шестернев (1941 — 5.11.1994),футболист, центральный защитник ЦСКА и сборной СССР, заслуженный мастер спорта. Чемпион СССР 1970 года, вице-чемпион Европы 1964 года, полуфиналист чемпионата мира 1966 года. В 1970 году был признан лучшим футболистом СССР, за сборную провел 91 матч, 67 раз выводил ее на поле как капитан. В 1968 году Иван Грозный, как окрестили его во время чемпионата мира в Англии журналисты, был приглашен в сборную мира на матч со сборной Бразилии. (В справочнике «Звезды спорта» Шестернева называют Альбертом Александровичем, а в интернетовском Мартирологе — Альбертом Ивановичем.)

В 1967 году родилась Николь Кидман (1967-2007), австралийская киноактриса и фотомодель, бывшая жена Тома Круза. В 2003 году получила «Оскар» как лучшая актриса за главную роль в фильме «Часы».

Скорбные даты:

В 1597 году умер Виллем Баренц (~1550 — 1597), голландский мореплаватель. Умер Баренц во время полярной экспедиции 1596—97 гг., когда его корабль был затерт льдами и голландцы были вынуждены на двух лодках пуститься в обратный путь. Причиной смерти стала цинга. Похоронен отважный мореход на Новой Земле. Именем Баренца названо Баренцово море.

В 1933 году скончалась Клара Цеткин (5.7.1857 — 1933), активистка III Интернационала, которой мы обязаны праздником 8 Марта.

В 1947 году умер Бенджамин «Багси» Сигель (28.2.1906 — 1947), американский гангстер, положивший начало игорному бизнесу в Лас-Вегасе. Застрелен в доме своей подруги в Беверли-Хиллз по приказу своих коллег, разгневанных умопомрачительной ценой очередного проекта Багси.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.