Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

18 июня в истории:

18 июня 1918 года в Новороссийской бухте затоплены корабли российского Черноморского флота.

В начале лета 1918 находившаяся в новороссийском порту эскадра боевых кораблей стала камнем преткновения в отношениях между Советской Россией и кайзеровской Германией, заключивших перед этим Брестский мирный договор. Немцы требовали возвращения эскадры в захваченный ими Севастополь, угрожая в случае невыполнения их ультиматума начать наступление на Новороссийск.

17 июня некоторые корабли остатками команд стали выводиться на рейд и, имея флагманом линкор "Воля" под Андреевским флагом, пошли в Севастополь (7 эсминцев и вспомогательный крейсер "Социальная революция" затопились на переходе). Линкор "Свободная Россия" из-за нехватки специалистов не мог оторваться от стенки. На остающихся кораблях были подняты флажные сигналы: "Судам, идущим в Севастополь: позор изменникам России". В городе начались митинги протеста. Вечером командиры остающихся кораблей В.А. Кукель, В.А. Алексеев, С.В. Анненский, Е.С. Гернет и др. выработали "план потопления кораблей". 18 июня с рассветом эсминец "Керчь" и эсминец "Лейтенант Шестаков" начали буксировку кораблей на рейд. На эсминце "Гаджибей" был поднят сигнал: "Погибаю, но не сдаюсь". В 15 часов 45 минут началось затопление кораблей в Цемесской бухте (линкор "Свободная Россия", 6 эскадренных миноносцев и 2 миноносца, посыльное судно, 6 военных транспортов).

…Линейный корабль "Свободная Россия" был торпедирован эсминцем "Керчь". С расстояния в 5 кабельтовых эсминец дал залп из двух торпед: одна взорвалась под линкором, другая прошла мимо. Корабль остался на плаву. Через полчаса была выпущена третья торпеда, и хотя она взорвалась в кормовой части линкора, тот не получил значительных повреждений, крен и дифферент отсутствовали. Четвертая торпеда взорвалась в районе кормовой башни, но корабль по-прежнему держался на поверхности. Следующая торпеда внезапно повернула обратно. И только шестая торпеда завершила дело, вызвав взрыв погребов между второй и третьей башнями. Через 2 минуты после взрыва линкор стал медленно крениться на правый борт, с дифферентом на нос. Спустя еще 4 минуты корабль перевернулся вверх килем. Через 37 минут после взрыва корпус линкора скрылся под водой… Затем эсминец "Керчь" ушел к Туапсе и затопился сам.

18 июня 1937 года советский самолет АНТ-25 начал первый в мире беспосадочный перелет по маршруту Москва — Северный полюс — США, успешно завершив его 20 июня. Это была победа не только советского самолетостроения, но и силы характеров летчиков.

Одномоторный самолет АНТ-25 для дальних перелетов конструкции Андрея Туполева был построен в 1934 году. 10-12 сентября 1934 экипаж Михаила Громова установил на АНТ-25 мировой рекорд дальности, за 75 часов пролетев 12 411 км. Советское правительство стремилось открыть воздушный мост с США и Канадой через Северный полюс. 3 августа 1935 летчики Леваневский, Байдуков и штурман Левченко взяли курс на полюс и далее - на Америку. Но из-за технической неисправности перелет не состоялся. Реализовать идею беспосадочного перелета предложили Валерию Чкалову.

20 июля 1936 был совершен "контрольный" перелет: Москва - остров Виктория (Шпицберген) - Земля Франца-Иосифа - Северная Земля - бухта Тикси - Петропавловск-Камчатский. Экипаж — командир Валерий Чкалов, второй пилот Георгий Байдуков и штурман-радист Александр Беляков — преодолел 9374 км за 56 часов 20 минут в сложных погодных условиях. АНТ-25 прошел испытание, экипаж наградили орденами Ленина, удостоили званий Героев Советского Союза и выдали денежные премии.

Утром 18 июня 1937 АНТ-25 с подмосковного аэродрома Щелково и взял курс на Северный полюс. По настоянию Чкалова общий вес продуктов питания снизили с 350 кг до 115. Лишь десятая часть продовольствия предназначалась для трехсуточного полета, остальное - на случай вынужденной посадки. Из тех же соображений был снижен и запас кислорода. Более 15 часов АНТ-25 летел в экстремальных условиях: на крыльях, стабилизаторе, антеннах образовалась ледяная корка. Был момент, когда закончилась вода в системе охлаждения мотора, а в резервном бачке вода замерзла. В любую минуту двигатель могло заклинить. Из-за сильных встречных ветров топлива было израсходовано больше, чем рассчитывали. Основная задача была выполнена. Чкалов решил приземлиться в Портленде.

Через 63 часа 16 минут после взлета, преодолев 8504 км, экипаж посадил самолет на военном аэродроме Баракс в Ванкувере. Топлива в баках практически не осталось. Печать и радио США в восторженных тонах говорили об уникальном перелете. Летчиков в Белом доме принял президент Франклин Рузвельт.

18 июня 1900 года родился знаменитый футболист Михаил Павлович Бутусов. Первый капитан и автор первого гола сборной СССР.

Выступал в петроградских-ленинградских клубах "Унитас" (до 1917 сильнейший клуб страны) (1917 - 1923), "Спартак" Выборгского района "А" (1924 - 1926), "Пищевкус" (1927 - 1930), "Динамо" (1931 - 1936). Чемпион РСФСР 1924 и 1936 гг. Только в 1923, в матчах с командами Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Германии, Бутусов провел в ворота соперников более 50 голов. Было исключением, чудом, если он уходил с поля, не забив хотя бы одного мяча. Более того, многие его голы оказывались решающими, приносившими команде победу.

Сила, мощь и точность бутусовских ударов стали легендой. В 20-30-е ходили слухи, будто Михаилу Павловичу... запрещено бить правой ногой. Говорили, что у него на совести жизнь одного вратаря, отправленного на тот свет "шютом" ленинградца. Слава «футбольного убийцы» пришла к нему в мае 1925. Во время матча против национальной команды Турции коронным ударом Бутусов очень сильно пробил по воротам. Турецкий вратарь не ожидал этого, мяч попал ему в живот, сбил с ног, и в следующее мгновение он вместе с мячом оказался в сетке. На трибунах поднялся невообразимый шум, к пострадавшему устремился врач, но голкипер продолжал игру.

Его неудержимые удары вызывали настоящий страх у вратарей, заставляли нервничать. Его имя с уважением и гордостью произносили в Швеции, Норвегии, Австрии, Германии, Эстонии. 12 лет защищал он цвета национальной сборной СССР, был лидером ее атак и почти бессменным капитаном. 1934 одному из первых среди футболистов ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

Был главным тренером ленинградского "Динамо" (1936 - 1938), главным тренером "Динамо" Тбилиси (1939 - 1940), "Динамо" Киев (1941, 1947), "Зенит" Ленинград (1946).

Закончив выступать, Михаил Павлович много сил и энергии уделял пропаганде любимой игры. В одной из статей он писал: "Футбол не любит безвольных и малодушных. Не любит лентяев, не любит посредственностей. Только тот, кто всего себя без остатка отдает совершенствованию в любимой игре, кто, выходя на поле, забывает обо всем, кроме того, что нужно действовать, нужно сражаться, нужно побеждать, — только тот имеет право называть себя футболистом". (По материалам статьи Л. Горянова "Под флагом Родины", 1978).

События:

18 июня 1583 года была подписана первая страховка жизни. Сделано это было в Лондоне: некий Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббонса на сумму 383 фунта.

В этот день в 1815 году произошла знаменитая битва при Ватерлоо. Сокрушительное поражение армии Наполеона нанесли англо-голландские и прусские войска. В ходе именно этого сражения родилось крылатое выражение «Гвардия умирает, но не сдается!», - так ответила на предложение сложить оружие окруженная армия Наполеона, после чего была в упор расстреляна из орудий.

В этот день в 1871 году канадка Анна Свон вышла замуж за американца Мартина Бейтса. Супруги попали в Книгу рекордов Гиннеса - как самая высокая супружеская пара: рост мужа был 220 см, а жены - 227 см.

18 июня 1881 года был возобновлен «Союз трех императоров». Властители России, Германии и Австрии подписали тайное соглашение, по которому члены союза обязывались не оказывать поддержки ни одному государству при его нападении на одного из членов союза.

В этот день в 1889 году американец по фамилии Ричардсон запатентовал детскую коляску.

В этот день в 1928 году женщина впервые перелетела через Атлантику, из США в Европу. Героями стали Амелия Эрхарт, с пилотом Штульцем и механиком Гордоном.

18 июня 1979 года президент США Джимми Картер и Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев подписали в Вене договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2).

В этот день в 1983 году в космос отправилась первая американка — доктор Салли Райд, на шаттле «Челленджер».

18 июня 2000 года на подмосковном аэродроме «Тушино» состоялся первый благотворительный рок-фестиваль «Крылья», в котором приняли участие ведущие российские рок-группы. Все сборы от этой акции были направлены в Международную ассоциацию по борьбе с наркотиками.

Дни рождения:

18 июня 1681 года в Киеве родился Феофан Прокопович. «Богослов, проповедник, юрист, историк, поэт совмещались в нем с разною степенью дарования, но, во всяком случае, в необыкновенном сочетании, - писал о нем протоиерей Георгий Флоровский. - Таких разносторонних и плодовитых талантов мало можно встретить среди наших деятелей XVIII века. Взятая в целом личность Феофана Прокоповича всегда останется одной из центральных фигур русской истории XVIII столетия».

18 июня 1772 года родился Павел Александрович Строганов (1772 — 22.6.1817), знаменитый генерал-адъютант, граф.

В этот день в 1812 году родился Иван Александрович Гончаров (1812 — 27.9.1891), известный писатель, автор «Обломова».

190 лет назад, 18 июня 1818 года, родился Николай Алексеевич Милютин (1818 — 7.2.1872), государственный деятель, руководитель работ по подготовке Крестьянской реформы 1861 года. Иван Тургенев писал: «Милютин неразрывно связал свое имя с великим делом крестьянской реформы, с началом русского городского и земского самоуправления… Нужна была его железная воля, горячая преданность делу, неподкупная честность, его ум, ясный и живой, чтобы выдержать такую борьбу… Как человек, он привязывал к себе всех близко его знавших своей искренностью и сердечной добротой; редкий государственный человек имел столько преданных почитателей и друзей».

В этот день в 1901 году родилась Анастасия (Анастасия Николаевна Романова) (1901 — 17.7.1918), четвертая дочь последнего русского императора Николая II. Погибла вместе со всей семьей в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге, но потом на Западе долгие годы объявлялись самозванки.

18 июня 1926 года родился Аллан Рекс Сэндидж, знаменитый американский астроном, первым открывший квазар - космический объект с чрезвычайно сильным излучением.

В этот день в 1934 году родился Вадим Клавдиевич Дербенёв, известный кинорежиссер. Смотрели «Тайна черных дроздов»?

18 июня 1935 года родился Юрий Мефодьевич Соломин, знаменитый актер театра и кино, народный артист СССР.

В этот день в 1941 году родился Роже Лемер, знаменитый футбольный тренер, наставник сборной Франции - чемпиона мира 1998 года и Европы (2000 года) по футболу.

18 июня 1942 года родился Джеймс Пол Маккартни, легендарный британский музыкант, один из создателей группы «Битлз» и автор множества ее хитов. Рыцарь.

Скорбные даты:

В этот день в 1464 году умер Рогир Ван дер Вейден (1399/1400 — 1464), знаменитый голландский живописец, один из крупнейших мастеров Раннего Возрождения.

18 июня 1902 году скончался Сэмюэл Батлер (4.12.1835 — 1902), известный английский писатель.

В этот день в 1928 году умер Руаль Амундсен (16.7.1872 — 1928), норвежский полярный исследователь, первым достигший Южного полюса Земли.

18 июня 1936 года скончался Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) (28.3.1868 — 1936), выдающийся писатель, классик русской литературы.

В этот день в 1953 году умер Рене Поль Фонк (27.3.1894 — 1953), французский летчик-ас, сбивший в Первую Мировую войну 75 вражеских самолетов.

18 июня 1964 году скончался Александр Шамильевич Мелик-Пашаев (23.10.1905 — 1964), главный дирижер Большого театра, народный артист СССР.

В этот день в 1974 году скончался Георгий Константинович Жуков (1.12.1896 — 1974), легендарный военачальник, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.